Проверяемый текст
Бамматов, Руслан Рахматулаевич. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 49]

49 самого понятия «мировой судья».
Как правило, в законодательстве субъектов Российской Федерации речь идет, прежде всего, об указании на то положение, что мировые судьи являются судьями общей юрисдикции, что они входят в единую судебную систему Российской Федерации, что на них в полной мере распространяется действие Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».37 Например, в ст.1 Закона Республики Дагестан о мировых судьях закреплено положение общего плана: «Мировые судьи в Республике Дагестан (далее мировые судьи) являются судами общей юрисдикции и входят в единую судебную систему Российской Федерации».
В научной литературе под мировым судьей, например, понимается должностное лицо, учрежденное в соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г.
и Федеральным законом о мировых судьях в Российской Федераций от 17 декабря 1998
г.38 Имеет место и более лаконичное определение: мировой судья низшее звено системы судов общей юрисдикции в Российской Федерации.39 Все эти определения главным образом показывают место данных органов в судебной системе РФ.
В связи с этим, прежде всего, подчеркивается определенная «двойственность» положения мировых судей: они суды общей юрисдикции субъектов РФ и входят,
с одной стороны, в единую судебную систему РФ, а с другой это также низовое звено судов общей юрисдикции.
37 См., например, ст.
1 Закона Краснодарского края «О мировых судьях Краснодарского края» от 11 мая 2000 года № 265-КЗ.
38 Конституционное право.
Энциклопедический словарь.

М., 2001.
С.355.
39 Юридическая энциклопедия.
М., 2001.
С.
539.
[стр. 127]

127 э гражданского и уголовного судопроизводства и тем самым способствуют его дальнейшей демократизации.
Функционирование мировых судей дает возможность освободить федеральные суды общей юрисдикции от рассмотрения множества малозначительных дел, что создает необходимые условия для их наиболее эффективной профессиональной деятельности.
Председатель Верховного Суда РФ В.М.
Лебедев, в частности, подчеркивал, что введение института мировых судей существенно разгрузит федеральных судей и создаст условия для нормальной, творческой и ответственной работы судей, что, несомненно, должно положительно повлиять на качество и ® оперативность отправления правосудия.27 § 2.
Деятельность мировых судей в РД Прежде всего следует отметить, что ни законодательство, ни ученыеюристы не дают достаточно полного и четкого определения самого понятия «мировой судья».
В ст.1 Закона РД о мировых судьях закреплено положение общего плана: «Мировые судьи в Республике Дагестан (далее мировые судьи) являются судами общей юрисдикции и входят в единую судебную систему © Российской Федерации».
В научной литературе под мировым судьей, например, понимается должностное лицо, учрежденное в соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г.
и Федеральным законом о мировых судьях в Российской Федераций от 17 декабря 1998
г.28 Имеет место и более лаконичное определение: мировой судья низшее звено системы судов общей юрисдикции в Российской Федерации.29 Все эти определения главным образом показывают © 27 Лебедев В.М.
Становление судебной власти и судебной системы России: проблемы, достижения, перспективы//Уголовное право, 1998.
№1.
С.9.
28 Конституционное право.
Энциклопедический словарь.

С.355.
29 Юридическая энциклопедия.
С.
539.


[стр.,128]

128 0 место данных органов в судебной системе РФ.
В связи с этим прежде всего подчеркивается определенная «двойственность» положения мировых судей: они суды общей юрисдикции субъектов РФ и входят
в единую судебную систему РФ.
Они также низовое звено судов общей юрисдикции.
Отметим своеобразие в законодательном регулировании функционирования мировых судей.
Оно состоит в том, что полномочия порядок деятельности мировых судей, порядок, наделения полномочиями и прекращения их полномочий регулируются Конституцией РФ, Конституций РД, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», © Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации», Законом РД «О мировых судьях в Республике Дагестан».
Порядок же осуществления правосудия мировыми судьями определяется федеральным законом.
Вместе с тем, в части, касающейся осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях, данный порядок может устанавливаться также законами Республики Дагестан.
Последние вытекает из ст.72 Конституции РФ, которая относит административное и административнопроцессуальное законодательство к предметам совместного ведения Федерации и её субъектов.
Важное значение имеет положение о том, что е мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации.
Федеральное законодательство о мировых судьях предусмотрело достаточно широкие возможности субъектов РФ в деле порядка формирования данного института.
В соответствии со ст.6 Федерального закона о мировых судьях, последние назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ.
Данная © формула вызвала определенные споры среди ученых и практиков.
Многие считают, что наиболее демократичной здесь является процедура избрания

[Back]