Проверяемый текст
Бамматов, Руслан Рахматулаевич. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 51]

51 В статье 6 Закона Краснодарского края «О мировых судьях Краснодарского края», регламентирующей порядок назначения на должность мирового судьи, закреплено положение о том, что кандидат, успешно сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей Краснодарского края, назначается на должность мирового судьи Законодательным Собранием Краснодарского края с учетом мнения соответствующего представительного органа местного самоуправления и администрации Краснодарского края по письменному представлению председателя Краснодарского краевого суда.
Кандидатуры на должности мировых судей представляются на сессии Законодательного Собрания Краснодарского края председателем комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по законодательству и правовой политике.
Законодательное Собрание Краснодарского края в месячный срок со дня получения необходимых документов назначает мирового судью либо отклоняет представленную кандидатуру, указывая основания отклонения.
В случае отклонения Законодательным Собранием Краснодарского края представленной кандидатуры данный кандидат может представить документы на должность мирового судьи не ранее чем через год.
Данный подход вызывает определенные споры среди ученых и практиков.
Многие считают, что наиболее демократичной
является процедура избрания мировых судей непосредственно населением.
При этом ссылаются на концепцию судебной реформы, которая как раз такой порядок и предусматривала.
Немаловажен и тот факт, что в ст.
11 Федерального закона о статусе судей в
Российской Федерации также говорилось об избрании мировых судей населением.
Таким образом, налицо противоречие с Законом «О мировых судь
[стр. 128]

128 0 место данных органов в судебной системе РФ.
В связи с этим прежде всего подчеркивается определенная «двойственность» положения мировых судей: они суды общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ.
Они также низовое звено судов общей юрисдикции.
Отметим своеобразие в законодательном регулировании функционирования мировых судей.
Оно состоит в том, что полномочия порядок деятельности мировых судей, порядок, наделения полномочиями и прекращения их полномочий регулируются Конституцией РФ, Конституций РД, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», © Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации», Законом РД «О мировых судьях в Республике Дагестан».
Порядок же осуществления правосудия мировыми судьями определяется федеральным законом.
Вместе с тем, в части, касающейся осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях, данный порядок может устанавливаться также законами Республики Дагестан.
Последние вытекает из ст.72 Конституции РФ, которая относит административное и административнопроцессуальное законодательство к предметам совместного ведения Федерации и её субъектов.
Важное значение имеет положение о том, что е мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации.
Федеральное законодательство о мировых судьях предусмотрело достаточно широкие возможности субъектов РФ в деле порядка формирования данного института.
В соответствии со ст.6 Федерального закона о мировых судьях, последние назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ.
Данная © формула вызвала определенные споры среди ученых и практиков.
Многие считают, что наиболее демократичной
здесь является процедура избрания

[стр.,129]

129 мировых судей непосредственно населением.
При этом ссылаются на концепцию судебной реформы, которая как раз такой порядок и предусматривала.
Немаловажен и тот факт, что в ст.
11 Федерального закона о статусе судей в
РФ также говорилось об избрании мировых судей населением.
Таким образом, налицо противоречие с Законом «О мировых судьях
в Российской Федерации», предусматривающим возможность как избрания, так и назначения мировых судей.30 Данная правовая коллизия была в дальнейшем устранена законодательным путем.
Существует мнение, согласно которому «вряд ли повысится эффективность применения закона судами, их беспристрастность и объективность, если судьи станут выборными»31, а возможность выборов мировых судей, в отличие от назначения федеральных судей, рассматривается как нарушение единства статуса судей.
Однако практика избрала иной вариант наделения мировых судей полномочиями.
Большинство субъектов Российской Федерации, в том числе и Республика Дагестан, пошли по пути назначения мировых судей законодательным (представительным) органом субъекта Федерации.
В соответствии со ст.7 Закона о мировых судьях в РД мировые судьи назначаются на должность Народным Собранием Республики Дагестан по представлению Государственного Совета Республики Дагестан, основанному на представлении Председателя Верховного Суда Республики Дагестан.
В случае отклонения кандидатуры повторное выдвижение этой же кандидатуры возможно не ранее, чем через год, и после отпадения обстоятельств, по которым кандидатура была отклонена.
К кандидатам на должности мировых судей предъявляются высокие требования.
Они, как это уже отмечалось ранее, установлены статьей 119 Конституции Российской Федерации, статьями 4 Закона Российской 30 Клеандров М.И.
Судья центральное звено судебной системы.
Т.,1999.
С.
101 Черемных Г.
Институт мировых судей требует внимания//Российская юстиция.
1997.
№5.

[Back]