Проверяемый текст
Бамматов, Руслан Рахматулаевич. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 54]

54 признака применительно к качеству образования кандидата на должность мирового судьи высшее юридическое образование должно быть получено только в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию (Сахалинская область); работа по юридической профессии на день представления кандидатуры и наличие положительной характеристики за весь период трудовой деятельности (Ульяновская область); перечень сведений имущественного характера, который должен представить кандидат на должность мирового судьи о себе и своих близких родственниках, а в случае требования квалификационной коллегией судей этой области дать согласие на проведение соответствующих проверок (Владимирская область).
В статье 4 Закона Краснодарского края «О мировых судьях Краснодарского края» устанавливаются следующие требования, предъявляемые к мировому судье.
Мировым судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, постоянно проживающий в Краснодарском крае, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей Краснодарского края, а также отвечающий иным требованиям, установленным Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации».
От сдачи квалификационного экзамена освобождаются лица, имеющие стаж работы в должности судьи федерального суда.
Мировой судья не вправе быть депутатом представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности
[стр. 131]

131 © применительно к качеству образования кандидата на должность мирового судьи высшее юридическое образование должно быть получено только в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию (Сахалинская область); работа по юридической профессии на день представления кандидатуры и наличие положительной характеристики за весь период трудовой деятельности (Ульяновская область); перечень сведении имущественного характера, который должен представить кандидат на должность мирового судьи о себе и своих близких родственниках, а в случае требования квалификационной коллегией судей этой области дать согласие на проведение соответствующих © проверок (Владимирская область).
Дагестанское законодательство предъявляет следующее требования к мировому судье.
Он должен быть гражданином Российской Федерации в возрасте от 25 лет, иметь высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.
Им может быть лицо, не совершившее порочащих его поступков, сдавшее квалификационный экзамен и получившее рекомендацию квалификационной коллегии судей Республики Дагестан.
Лица, имеющие стаж работы в должности судьи федерального суда
не менее пяти лет, от сдачи квалификационного экзамена и представления © рекомендации квалификационной коллегии судей Республики Дагестан освобождаются.
Так гласит ст.
5 Закона «О мировых судьях в Республике Дагестан», что несколько сокращает процедуру оформления мирового судьи на должность.
Как и федеральные судьи, мировые судьи Республики Дагестан не вправе быть депутатами представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой 0 работой, кроме научной, преподавательской, литературной или иной творческой

[Back]