Проверяемый текст
Бамматов, Руслан Рахматулаевич. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 59]

59 материального обеспечения и социальной защиты, установленные Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и иными федеральными законами.
В частности, к таким гарантиям независимости федеральное законодательство относит предусмотренную законом процедуру осуществления правосудия; запрет, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; право судьи на отставку; неприкосновенность судьи; систему органов судейского сообщества и т.д.
Неприкосновенность судьи обеспечивается
возможностью привлечения к ответственности виновных лиц, неприкосновенность судьи также распространяется на его жилище, служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащие ему имущество и документы.
Судья не
может быть привлечен к какой-либо ответственности за выражение им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении, либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
Уголовное дело в отношении судьи может возбудить только Генеральный прокурор
Российской Федерации или лицо, исполняющее его обязанности, на основании заключения судебной коллегии в составе трех судей субъекта Российской Федерации и наличии на то согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.
Заключение судьи под
стражу допускается только по решению судебной коллегии в составе трех судей субъекта Российской Федерации по ходатайству Генерального прокурора РФ.
[стр. 135]

135 федеральное законодательство относит предусмотренную законом процедуру осуществления правосудия; запрет, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; право судьи на отставку; неприкосновенность судьи; систему органов судейского сообщества и т.д.
Неприкосновенность судьи обеспечивается
тем, что личность его неприкосновенна.
Неприкосновенность судьи также распространяется на его жилище, служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащие ему имущество и документы.
Судья не
© может быть привлечен к какой-либо ответственности за выражение им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении, либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
Уголовное дело в отношении судьи может возбудить только Генеральный прокурор
РФ или лицо, исполняющее его обязанности, на основании заключения судебной коллегии в составе трех судей Верховного Суда РД и наличии на то согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.
Заключение судьи под
& стражу допускается только по решению судебной коллегии в составе трех судей Верховного Суда РД по ходатайству Генерального прокурора РФ.
Определена компетенция мировых судей.
В ст.З Закона РД о мировых судьях установлено, что они рассматривают в первой инстанции: уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы (УПК РФ 2001 г., в ст.
31 уточнил этот срок не превышая трех лет лишения свободы); дела о выдаче судебного приказа; дела о расторжении брака, если © между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества; иные дела, возникающие из семейно-правовых

[Back]