Проверяемый текст
Бамматов, Руслан Рахматулаевич. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 60]

60 Законами Краснодарского края мировым судьям могут быть установлены дополнительные гарантии материального обеспечения и социальной защиты.
Во всех законах субъектов Российской Федерации о мировых судьях определяется их компетенция, например, в Законе Краснодарского края «О мировых судьях Краснодарского края» содержится общая отсылка к компетенции мирового судьи, установленной Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации, тогда как в ст.
3 Закона Республики Дагестан о мировых судьях подробно раскрывается их компетенция.
Установлено, что они рассматривают в первой инстанции: уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы (УПК РФ 2001 г., в ст.
31 уточнил этот срок не превышая трех лет лишения свободы); дела о выдаче судебного приказа; дела о расторжении брака, если
между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества; иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка; дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления; дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работу; дела об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом; дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, иными федеральными законами и зако
[стр. 135]

135 федеральное законодательство относит предусмотренную законом процедуру осуществления правосудия; запрет, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; право судьи на отставку; неприкосновенность судьи; систему органов судейского сообщества и т.д.
Неприкосновенность судьи обеспечивается тем, что личность его неприкосновенна.
Неприкосновенность судьи также распространяется на его жилище, служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащие ему имущество и документы.
Судья не © может быть привлечен к какой-либо ответственности за выражение им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении, либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
Уголовное дело в отношении судьи может возбудить только Генеральный прокурор РФ или лицо, исполняющее его обязанности, на основании заключения судебной коллегии в составе трех судей Верховного Суда РД и наличии на то согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.
Заключение судьи под & стражу допускается только по решению судебной коллегии в составе трех судей Верховного Суда РД по ходатайству Генерального прокурора РФ.
Определена компетенция мировых судей.
В ст.З Закона РД о мировых судьях установлено, что они рассматривают в первой инстанции: уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы (УПК РФ 2001 г., в ст.
31 уточнил этот срок не превышая трех лет лишения свободы); дела о выдаче судебного приказа; дела о расторжении брака, если
© между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества; иные дела, возникающие из семейно-правовых

[стр.,136]

136 отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка; дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления; дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работу; дела об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом; дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, иными федеральными законами и законами Республики Дагестан.
Кроме того, мировые судьи рассматривают дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых ими в первой инстанции и вступивших в силу.
Таким образом, мировые судьи включены в единый уголовный и гражданский процесс, а отчасти в административный судебный процесс, реализуемые подсистемой судов общей юрисдикции.32 Заметим, что вопрос об объеме полномочий мирового судьи является предметом дискуссий в научной среде.
В частности, это касается его роли в деле осуществления судебного контроля в уголовном процессе: санкционирование заключения под стражу или продления срока содержания под стражей, проведение следственных действий, ограничивающих конституционные права граждан.
Указанные полномочия в настоящее время осуществляют судьи районных судов.
Ряд авторов считает, что наделение полномочиями по решению указанных вопросов мировых судей, которые действительно наиболее приближены (в том числе и территориально) к населению, могло бы значительно усилить судебную защиту прав и свобод 32 Конституционное право субъектов Российской Федерации.
Отв.
ред.
В.А.
Кряжков.
М., 2002.
С.
539.

[Back]