Проверяемый текст
Бамматов, Руслан Рахматулаевич. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 66]

66 висимости мировых судей от местных властей (особенно если принять во внимание, что расходы на заработную плату мирового судьи на порядок меньше иных расходов, связанных с деятельностью суда: содержание используемых помещений, заработная плата аппарата, оргтехника, транспорт, почтовые расходы и т.д.).46 Отмечается также расплывчатый характер п.З.ст.Ю Федерального закона о мировых судьях в РФ, в которой записано: «Материально техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляют органы юстиции либо органы исполнительной власти соответствующего субъекта в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации».
По мнению ряда участников круглого стола по проблемам реализации Федерального закона о мировых судьях и путях их решения, организованного Комитетом Совета Федерации по правовым и судебным вопросам в 2002 г., такая формулировка фактически не регламентирует организационного обеспечения деятельности мировых судей как целостный комплекс мероприятий и нарушает принцип разделения
властей.47 Важное значение для эффективного функционирования мировых судей имеет реальная позиция, сила их решений, реальные гарантии их обеспечения.
В связи с этим
в законодательстве Краснодарского края о мировых судьях четко закреплено положение о том, что вступившие в силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов государствен46 Там же.
С.
178.
47 Степанов В.
Проблемы реализации Федерального закона о мировых судьях и пути их
решения // Российская юстиция.
2002.
№ 7.
С.
42.
[стр. 123]

123 э Федеральное законодательство о мировых судьях стало базой для развития законодательства субъектов РФ по данным вопросам.
В Республике Дагестан Закон "О мировых судьях в Республике Дагестан" был принят в 1999 г.
и вступил в действие с 26 января 2000 г.
Его структура в основном соответствует структуре аналогичного акта федерального уровня от 24 февраля 2000 г.
Народное Собрание Республики Дагестан приняло Закон "О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Дагестан".18 Следует отметить, что процесс назначения мировых судей в Республике проводится довольно оперативно.
В РД их назначено и приступило к работе 93, ® то есть весь корпус мировых судей сформирован и начал свое функционирование.
В некоторых же субъектах РФ положение можно охарактеризовать как провальное.
Так, в Омской области 97 судебных участков и нет ни одного мирового судьи, в г.
Москве 384 судебных участка и 27 мировых судей, в Ленинградской области 75 судебных участков и 9 мировых судей.19 Таким образом, Дагестан опережает многие регионы России по темпам формирования мировой юстиции.
Анализ национального состава назначаемых мировых судей в РД показывает, что в нем представлены все национальности Дагестана.
25% мировых судей составляют женщины.
Третью 0 часть корпуса назначенных мировых судей составляют бывшие работники органов внутренних дел, что не может не настораживать.
Эта часть судей имеет весьма слабые знания гражданского права и процесса, необходимые для разбирательства и решения гражданских дел, составляющих большую часть компетенции мировых судей.20 18 Дагестанская правда.
13.Ш.
2000.
19 Степанов В.
Проблемы реализации Федерального закона о мировых судьях и пути их
0 решения//Российская юстиция.
2002, №7.
С.42.
20 Кострова Н.М.
Мировая юстиция в России и Дагестане: проблемы становления.//Дагестан в правовом пространстве России.
Материалы республиканской научно-практической конференции.
Махачкала.
2002.
С.
16-17.


[стр.,140]

140 независимости мировых судей от местных властей (особенно если принять во внимание, что расходы на заработную плату мирового судьи на порядок меньше иных расходов, связанных с деятельностью суда: содержание используемых помещений, заработная плата аппарата, оргтехника, транспорт, почтовые расходы и т.
д.).37 Отмечается также расплывчатый характер п.З.ст.Ю Федерального закона о мировых судьях в РФ,.
в
котором записано: «Материально техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляют органы юстиции либо органы исполнительной власти соответствующего субъекта в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации».
По мнению ряда участников круглого стола по проблемам реализации Федерального закона о мировых судьях и путях их решения, организованного Комитетом Совета Федерации по правовым и судебным вопросам в 2002 г., такая формулировка фактически не регламентирует организационного обеспечения деятельности мировых судей как целостный комплекс мероприятий и нарушает принцип разделения
властей.38 Важное значение для эффективного функционирования мировых судей имеет реальная позиция, сила их решений, реальные гарантии их обеспечения.
В связи с этим
дагестанское законодательство четко закрепляет положение о том, что вступившие в силу постановления мировых судей, их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения носят обязательную силу для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц.
Они подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
37 Там же.
С.
178.
38 Степанов В.
Проблемы реализации Федерального закона о мировых судьях и пути их решения.// Российская юстиция.
2002.
№ 7.
С.
42.

[Back]