Проверяемый текст
Бамматов, Руслан Рахматулаевич. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 68]

68 рассмотрена почти четверть всех гражданских дел и шестая часть уголовных дел.
В результате уменьшилась нагрузка на федеральных судей районных судов.
Следовательно, институт мировой юстиции как инструмент кардинального улучшения деятельности российской судебной системы начал себя
оправдывать.48 § 3.
Региональные основы организации и деятельности мировых судов Проблемы реализации федерального закона о мировых судьях во многом отражают сложный процесс судебно-правовой реформы в Российской Федерации.
Деятельность мировых судей по осуществлению правосудия происходит в регионах, они законодательно стали органами судебной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с федеральным законом об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации от 29 декабря 1999 года в Российской Федерации ( с последующими изменениями) предусмотрено введение 6544 должности мирового судьи.
Если к апрелю 2003 года было назначено 4335 мировых судей, то к 1 сентября 2003 года в Российской Федерации было назначено уже 5544 мировых судьи, причем эта цифра постоянно меняется в сторону увеличения.
До сих пор не были назначены мировые судьи в Чеченской Республике (так как в ней до сих пор не принят и соответствующий закон), в Коми-Пермяцком автономной округе, Ненецком автономном округе.
48 Кострова Н.М.
Мировая юстиция в России и в Дагестане: проблемы становления.
С.
17; Степанов В.
Проблемы реализации Федерального закона о мировых судьях и пути их решения.
С.
42.
[стр. 141]

141 Пересмотр решении, выносимых мировыми судьями по уголовным и гражданским делам в апелляционном порядке осуществляет районный суд.
Такой пересмотр осуществляется судьей районного суда единолично.
При этом он имеет право устанавливать новые факты, осуществлять исследование новых доказательств, при наличии соответствующих оснований выносить новое решение.
Следует отметить, что.
введение института мировых судей стало одним из важнейших шагов в ходе осуществления судебной реформы.
В Республике Дагестан завершено его формирование.
Вместе с тем, сейчас трудно говорить об эффективности деятельности мировых судей в связи с малым промежутком их деятельности.
Однако реальные цифры обнадеживающие.
Мировые судьи в РД за 9 месяцев 2001 г.
рассмотрели более 6,5 тысяч гражданских дел, что составляет примерно 30% от всех гражданских дел, рассмотренных в Республике.
В апелляционном порядке обжаловано незначительное количество принятых решений.
На общероссийском уровне эти показатели выглядят следующим образом.
В 2001 г.
мировыми судьями рассмотрена почти четверть всех гражданских дел и шестая часть уголовных дел.
В результате уменьшилась нагрузка на федеральных судей районных судов.
Следовательно, институт мировой юстиции как инструмент кардинального улучшения деятельности российской судебной системы начал себя
оправдывать.39 39 Кострова Н.М.
Мировая юстиция в России и в Дагестане: проблемы становления.
С.
17; Степанов В.
Проблемы реализации Федерального закона о мировых судьях
и пути их решения.
С.
42.

[Back]