Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 103]

мейных формирований.
В связи с этим представляется, что организация в районах, природно-экономических зонах (несколько районов) республик и областей, например консультационных и маркетинговых служб— необходимый и приемлемый шаг для более успешного решения многих имеющихся проблем живущих на селе.
Эти службы могут организоваться в различных формах, в
том числе и в форме совместной деятельности.
Туда могут входить такие субъекты рынка, как крестьянские хозяйства, ЛПХ, сельскохозяйственные предприятия и организации системы потребкооперации, закупающие у сельских товаропроизводителей продукцию и оказывающие им различные (в том числе маркетинговые) услуги.
Вполне реально, когда такая служба создаётся как структурное подразделение при районных потребительских обществах.
Организация оказания услуг на селе, например маркетинговых, особенно малым субъектам рынка, в России находится только в стадии становления.
Однако чтобы при
создании в регионах таких служб, обосновании их целей и задач избежать ошибок и неоправданных затрат, не бесполезно было бы изучить и проанализировать мировой опыт деятельности подобных обслуживающих структур.
Это особенно важно, если учесть, что по зарубежной и отечественной практике процент разорившихся малых предприятий из-за нехватки информации и знаний, по данным различных источников, доходит до 30.
Поэтому с 60-х гг.
в таких развитых странах, как США, Канада, Англия, Германия, Дания, начали активно создаваться государственные и коммерческие консультационные
(туда входят и маркетинговые услуги) предприятия.
Причем в некоторых саранах создание сети консультационных фирм, финансируемой за счет госбюджета, рассматривается как форма государственной поддержки, например, фермеров и других сельских товаропроизводителей.
Так, консультационная служба Дании субсидируется государством в размере 40— 50% расходов этих структур, остальные расходы
оплачивают сами фермеры.
В Германии наряду с государственной службой функционируют
частные, субсидируемые до 50% государством.
В Анг лии консультационная служба также сочетает государственную и частную.
Как правило, подобные службы многих стран состоят из двух уровней — общенационального и регионального.
В США, например, консультационная служба функционирует в соста
[стр. 82]

решение проблем семейных ферм.
В этой связи представляется, что организация в природно-экономических зонах республик и областей, например консультационных и маркетинговых служб, необходимый и приемлемый шаг для более успешного решения многих имеющихся проблем сельских предпринимателей.
Эти службы могут организоваться в различных формах, в
т.ч.
и по совместной деятельности таких субъектов рынка, как крестьянские хозяйства; ЛПХ; предприятия и организации, поставляющие сельским товаропроизводителям средства производства и оказывающие им различные услуги или создаваться как структурное подразделение при региональных агентсвах по поддержке малого предпринимательства Организация обслуживания малых субъектов рынка, например консультационного, в России находится только в стадии становления.
Однако чтобы при
массовом создании в регионах консультационных служб, обосновании их целей и задач избежать ошибок и неоправданных затрат, необходимо использовать результаты анализа мирового опыта деятельности подобных предпринимательских структур.
Зарубежный опыт показывает, что процент разорившихся фермерских хозяйств из-за нехватки информации и знаний, по данным различных источников, доходит до 50.
Поэтому с 60-х годов в таких развитых странах, как США, Канада, Англия, Германия, Дания начали активно создаваться государственные и коммерческие консультационные предприятия.
Причем в некоторых странах создание сети консультационных фирм, финансируемой за счет госбюджета,рассматривается как форма государственной поддержки фермеров и других сельских товаропроизводителей.
Так, консультационная служба Дании субсидируется государством в размере 40—50% расходов этих структур, остальные расходы


[стр.,83]

оплачивают сами фермеры.
В Германии наряду с государственной службой функционируют
и частные, субсидируемые до 50% государством.
ВАнглии консультационная служба также сочетает государственную и частную.
Как правило, подобные службы многих стран состоят из двух уровней —общенационального и регионального.
В США, например, консультационная служба функционирует в составе
Министерства сельского хозяйства, а региональная служба — при университетах.
Преподаватели научных и учебных заведений специализируются по нескольким направлениям работы: преподавательская, научно-исследовательская и консультационная.
Финансирование консультационных программ производится как правительствами штатов, так и из федерального бюджета.
Работу по пропаганде и внедрению выполняют более 2 млн человек.
Датская консультационная служба также состоит из двух уровней — общенационального и местного.
Координация и управление этой структурой осуществляются ассоциациями сельских предпринимателей.
Консультационный центр страны, представляя общенациональный уровень, проводит научные исследования и сообщает местным центрам результаты своих разработок.
А те, в свою очередь, используют их при работе с представителями малого бизнеса.
Работа консультантов строится в двух направлениях: первое хозяйственно-политическое, для отстаивания интересов предпринимателей перед правительством и законодательными органами; второе профессиональное, для консультаций по широкому кругу вопросов функционирования малых предприятий.
Несмотря на небольшие размеры территории этой страны, в консультационной службе трудится около 1000 специалистов.
Сельские предприниматели обращаются к услугам консультантов для решения многих задач, как тактических, так и стратегических.
На

[Back]