Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 108]

большое количество продукции, произведенной каждым и предназначенной на продажу в большую торговую партию, и выступают с ней на рынке.
Однако выгодно реализовать продукцию по
силам, как минимум, слаженной, организованной группе товаропроизводителей, владеющих маркетингом, имеющих достаточную концентрацию квалифицированных кадров в качестве слециалистов-консультантов или равноправных партнеров.
Переход к совместному сбыту продукции
предприятий, основой которого является экономический вклад каждого в создание и развитие новой структуры, формирует товаропроизводителей прежде всего по группам, районам с учетом расстояния и издержек доставки продукции.
Подобные службы могут создаваться
и по функциональным, товарным и другим признакам.
Несмотря на значительное число вариантов, оптимальный выбор для
селян колеблется в основном между объединением по видам деятельности на территории и по функциям.
Это могут быть специально
организованные группы на определенной территории, под влиянием которых находится, скорее всего, административный район, с возложением отдельных маркетинговых функций на представителей этих структур.
Такой подход был бы более разумным, рациональным, работоспособным и экономически возможным,
особенно для формирований малого бизнеса.
Чисто функциональная структура маркетинга имеет ряд недостатков, количество которых возрастает по мере того, как увеличивается число рынков или товаров.
Такая структура маркетинговых служб более подходит для предприятий, выпускающих однотипные продукты.

Сельским товаропроизводителям больше подходит товарнофункциональная структура управления маркетингом, которая не заменяет функциональную организацию, а является ее дополнением.
Однако
при небольшом объеме продаж каждого вида продукции, эта схема организации не оправдывает себя, поскольку не окупаются затраты на дублирование неизбежных работ подразделений предприятия или специалистов.
Мировая и отечественная практика свидетельствует, что целесообразно начинать налаживание службы маркетинга с усиления роли отдела сбыта и расширения перечня выполняемых им функций.
Возможно, поэтому на практике чаще всего встречается сочетание регионального и
108
[стр. 89]

2.3.
Организация рациональной маркетинговой службы для фермеров Крестьянские хозяйства имеют право выбора покупателей и формирования собственных каналов сбыта на кооперативной основе.
М ногие годы кооперативные формы отнош ений составляют неотъемлемую часть хозяйственной деятельности фирм многих государств.
Даже в странах третьего мира достаточно сильные экономические позиции занимают фермеры, оказывающие разнообразные услуги по обслуживанию другдруга.
Представители фермерских хозяйств соединяют небольшое количество продукции, произведенной каждым и предназначенной на продажу в большую торговую партию и выступают с ней на рынке.
Однако выгодно реализовать продукцию под
силу, как минимум, слаженной, соорганизованной группе фермеров, владеющих маркетингом, имеющих достаточную концентрацию квалифицированных кадров в качестве специалистов-консультантов или равноправных партнеров.
Переход к совместному сбыту продукции
фермеров, основой которого является экономический вклад каждого в создание и развитие новой структуры, формирует крестьянские хозяйства прежде всего по группам, природно-экономическим зонам с учетом расстояния и издержек доставки продукции.
Подобные службы могут создаваться
также по функциональным, товарным и другим признакам.
Несмотря на значительное число вариантов оптимальный выбор для
крестьянских хозяйств колеблется в основном между объединением видов деятельности по территории и функциям.
Это могут быть специально
организованная группа на определенной территории, под влиянием которой находится несколько административных районов, с возложением отдельных

[стр.,90]

маркетинговых функций на представителей этих структур.
Такой подход был бы более разумным, рациональным, работоспособным и экономически возможным
для формирований малого бизнеса.
Когда создается только функциональная структура маркетинга, хотя ее преимущество — в простоте, то такая организационная форма имеет рад недостатков, количество которых возрастает по мере того, как увеличивается число рынков или товаров.
Такая структура маркетинговых служб более подходит для предприятий, выпускающих однотипные продукты
(хмелефабрики, мясокомбинаты, хлебозабоды).
Сельским товаропроизводителям больше подходит товарно-функциональная структура управления маркетингом, которая не заменяет функциональную организацию, а является ее дополнением.
Однако
когда небольшой объем продаж каждого вида продукции, эта схема организации не оправдывает себя.
Поскольку не окупаются затраты на дублирование неизбежных работ подразделений предприятия или специалистов,
когда каждое из них специализируется на производстве определенного вида продукции.
Мировая и имеющаяся отечественная практика свидетельствует, что целесообразно начинать налаживание службы маркетинга с усиления роли отдела сбыта и расширения перечня выполняемых им функций.
Возможно, поэтому на практике чаще всего встречается сочетание регионального и
функционального построения организационной структуры службы маркетинга предприятия.
Но выбор при решении создать подобную структуру остается за участниками будущего предприятия.
Одна из основных задач маркетинга в переходный период на рыночную экономику создание конкурентной среды как в сфере производства, так и сбыта продукции.
Поскольку отечественные

[Back]