Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 113]

и ошибок, равносильно выработке правильной стратегии развития.
Создавать службы маркетинга в сельской местности с помощью
населения и при его участии особенно тяжело, но если люди ощущают потребность и интерес, можно рассчитывать на их внимание и понимание.
В первую очередь
нужно четко разъяснить им, каким реальным нуждам будет служить создаваемая структура, какая польза от нее и какой риск может подстерегать их как производителей продукции, от маркетингового формирования при всех предлагаемых изменениях.
Это очень важно, поскольку они живут в окружающих их условиях многие годы и намерены
жить там и дальше.
Люди также знают о своих нуждах и о возможном риске лучше, чем любой человек со стороны.
Поэтому при создании маркетинговых служб следует исходить из реальных возможностей.
Организаторам в беседах с
населением не нужно обещать больше, чем они смогут сделать, да и в дальнейшем должны действовать так, как обещано в период формирования.
Разумеется, на ранних стадиях не имеет смысла говорить о возможностях решить крупные проблемы всех и каждого или затрагивать стороны жизни небольшого количества
людей.
Чтобы структура успешно работала, нужно сконцентрировать внимание на удовлетворении явных и реальных нужд в точном соответствии с договоренностями, а по мере достижения организацией зрелости можно удовлетворить и другие потребности.
Предприятиям и ЛПХ, занимающимся товарным производством, необходим все больший диапазон услуг: финансовое и материальнотехническое обеспечение, транспорт и рынки сбыта.
Обеспечить квалифицированное руководство всеми участками, и удовлетворить потребность в капиталах весьма сложно.
Поэтому самое мудрое решение — предложить две-три специализированные услуги, например закупку, переработку и сбыт продукции.
Но в любом случае каждая услуга должна сама себя окупать или отдача должна быть очень близка к затратам, иначе можно ввести в заблуждение как участников организации, так и население— сдатчиков сельскохозяйственной продукции в отношении привлекательности и ценности предоставляемых услуг.
Нельзя забывать о главном — о юридических, налоговых, организационных моментах создания будущего предприятия (если предполагается
[стр. 97]

Создавать службы маркетинга в сельской местности с помощью и при участии фермеров в особенности тяжело, но если они ощущают потребность и интерес, можно рассчитывать на их внимание и понимание.
В первую очередь
чутко и внимательно им нужно разъяснять, каким реальным нуждам будет служить создаваемая структура и какой риск может подстерегать будущих членов маркетингового формирования при всех предлагаемых изменениях.
Это очень важно, поскольку они живут в окружающих их условиях многие годы и намерены
продолжить жить там и дальше.
Фермеры также знают о своих нуждах и о возможном риске лучше, чем любой человек со стороны.
Поэтому при создании маркетинговых служб следует исходить из реальных возможностей.
Организаторам в беседах с
будущими членами не нужно обещать больше, чем они смогут сделать, да и в дальнейшем должны действовать так, как обещано в период формирования.
Разумеется на ранних стадиях не имеет смысла говорить о возможностях решить крупные проблемы всех и каждого или затрагивать стороны жизни небольшого количества
фермеров.
Чтобы структура не раскалывалась на отдельные группы, нужно сконцентрировать внимание на удовлетворении явных и реальных нужд в точном соответствии с договоренностями, а по мере достижения организацией зрелости можно позволить удовлетворить и другие потребности.
Фермерам, занимающимся товарным производством, необходим все больший диапазон услуг: технико-технологические консультации, финансовые вопросы, материальное обеспечение, транспортировка и рынки сбыта.
Сделать это весьма сложно с точки зрения наличия квалифицированного руководства всеми участками, ну и удовлетворения потребностей в капиталах.
Управлять различными службами трудно и самое мудрое решение — предложить одну-две специализированные

[Back]