Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 116]

работают специалисты с различными способностями и опытом, которые дополняют друг друга, менеджерские функции могут быть разделены и более квалифицированно решены.
Правильность рассуждений подтверждают и результаты наших
регулярных бесед со специалистами различных организационно-правовых форм, находящихся на повышении квалификации по вопросам рыночной экономики.
В их числе руководители сельхозпредприятий, менеджеры, экономисты,
бухгалтеры, специалистытехнологи, фермеры, кооператоры и другие.
Главными причинами неудачного функционирования предприятия
чаще всего называют нехватку опыта в коммерции, финансах, менеджменте, умении заводить и поддерживать деловые связи, а также несбалансированный опыт (например, опытный экономист, но неопытный коммерсант).
По данным исследований различных зарубежных специалистов
[87,122,92] непосредственными коммерческими причинами банкротства малых фирм в 45-49% случаев являются незначительные объемы продаж, 20-23 — конкуренция, 14-16 — большие эксплуатационные расходы.
Таким образом, маркетинговой службе потребительских обществ для налаживания соответствующей деятельности в организационном плане сначала требуется заключить двусторонние договора с производителями сельскохозяйственной продукции, в которые включаются все вопросы взаимоотношений.
Одни занимаются производством продукции, другие— заготовкой, переработкой и сбытом.
При этом управленческой структуры, если бы создавалась новая организационно-правовая форма на эти цели, а соответственно и затрат на их содержание может вообще не быть, решения в процессе ведения хозяйственной деятельности сторонами принимаются на основе достигнутых раннее договоренностей.
В первые годы организации маркетинговой работы населению нужна именно такая структура, которая не отпугивала бы их сложностью взаимоотношений и непомерными расходами на содержание аппарата управления.
В зависимости от размера, количества товаропроизводителей и пе
[стр. 100]

заинтересован в тщательном контроле над делами и принятии осторожных решений, в максимальном расширении деловых операций.
Такими владельцами в нашей стране прежде всего являются руководители крестьянских хозяйств и предприниматели.
Однако единоличных владельцев соопутствуют трудности с привлечением больших капиталов, недостатки специализированного менеджмента и неограниченная ответственность за долги.
Ввиду того, что кредитоспособность единоличника не очень велика, то возможности привлечь инвесторов со своими капиталами в дело у них ниже по сравнению с предприятиями.
Предприниматель является одновременно и руководителем, и специалистом по производству, сбыту, финансам.
Лишь немногие обладают качествами, необходимыми для профессиональной работы и эффективной деятельности по всем этим направлениям.
То, что они в случае неудачи могут вовсе потерять все свои личные сбережения и имущество, многих отпугивает от этой формы деятельности.
Указанные недостатки, характерные для фермеров и предпринимателей могут быть с сохранением положительных сторон решены в некоторых видах товариществ.
По сравнению с единоличниками они, обычно, мощнее в финансовом отношении.
Так, в товариществах собираются люди с различными способностями и опытом, которые дополняют друг друга, менеджерские функции могут быть разделены и более квалифицированно решены.
Правильность рассуждений подтверждают и результаты наших,
регулярно проводимых опросов специалистов различных организационноправовых форм предприятий за 1991—1997 гг., находящихся на повышении квалификации по вопросам рыночной экономики.
В их числе руководители сельхозпредприятий, менеджеры, экономисты,
бухгалтера,

[стр.,101]

специалисты-технологи, фермеры и другие.
Главными причинами неудачного функционирования предприятия
из числа личностного характера чаще всего называют нехватку опыта в коммерции, финансах, менеджменте, умении заводить и поддерживать деловые связи, а также несбалансированный опыт (например, опытный экономист, но неопытный коммерсант).
По данным исследований различных зарубежных специалистов43-4445,
непосредственными коммерческими причинами банкротства малых фирм в 45—49% случаев являются незначительные объемы продаж, 20—23 —конкуренция, 14— 16 —большие эксплуатационные расходы.
Согласно российскому законодательству наиболее предпочтительной, с точки зрения высказанных требований и недостатков функционирования предпринимательских структур малого бизнеса, для объединения усилий фермеров по производству и реализации продукции является договор о совместной деятельности, т.е.
простое товарищество.
Кроме названных, с точки зрения потенциального участника, положительные моменты простого товарищества: юридические —участниками могут быть как предприниматели, так и коммерческие организации, причем без образования юридического лица.
Разрешается любая деятельность, не противоречащая закону.
Права у участников такие же, как во многих других формах; экономические налоговые ставки намного ниже, чем на других предприятиях, упрощенная отчетность.
Все это исходит из того, что данная форма, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, является не юридическим лицом.
Даже человек без бухгалтерского образования может вести общие дела; организационные —для создания требуется только учредительный договор, в который включаются все вопросы взаимоотношения участ

[стр.,102]

ников.
Управленческой структуры может вообще не быть, а соответственно и затрат на их содержание.
Решения в процессе ведения хозяйственной деятельности сторонами принимаются на основе достигнутых
ранее договоренностей.
В первые годы объединения усилий фермерам нужна именно такая структура, которая не отпугивала бы их сложностью взаимоотношений и непомерными расходами на содержание различных аппаратов управления.
В этих целях нами выработан следующий подход к организации маркетинговых служб, который одобрен фермерами Чувашии и рекомендован для применения в республике: 1.
Инициативная группа, куда могут входить фермеры, предприниматели, предприятия и организации различной формы собственности,рассылает по почте приглашения участвовать на конференции (собрании) с изложением цели и задач будущей маркетинговой службы.
Разъяснение предлагаемой структуры можно приурочить, например, на очередной сбор фермеров нескольких районов.
2.
Недели через две-три, в назначенный на первой встрече или письме день, собираются и вполне возможно, что в этот раз приедут только те, кто скорее всего, согласен участвовать, и проводят организационное собрание.
К тому времени инициативная группа готовит проект договора о совместной деятельности и с учетом высказанных замечаний и пожеланий он может быть подписан на этой же встрече или через некоторое время.
3.
В договоре оговариваются размеры вкладов и сроки их внесени ведения дел общего имущества товарищей, обязанности каждого участника и форма взаимоотношения, порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью, а также другие вопросы функционирования службы.

[Back]