Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 119]

Формы организации маркетинговых служб и схемы их расположения могут быть различны.
Однако результаты обсуждения подготовленных рекомендаций по организации маркетинговых служб
потребительских обществ Нижегородской области на ближайшие годы руководителями и членами сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, специалистами и учеными (участниками научно-практических конференций по проблемам развития потребительской кооперации в современных условиях в Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Арзамасе (в 1999— 2001 гг.), свидетельствуют о том, что, хотя и нет единой формулы, гарантирующей успех во всех регионах, эти разработки наиболее приемлемы для практического использования кооператорами и сельхозтоваропроизводителями различных регионов.
Такая уверенность усиливается еще и тем, что в основу построения организационной структуры нами положены доказанный теорией и подтвержденный
практикой принцип объединения субъектов рынка в рамках района с рыночным (региональным) признаком построения службы маркетинга и системный подход к организации маркетинговой деятельности, состоящей из нескольких этапов и комплекса методов.
Причем
возможна организация таких формирований не только в производстве и сбыте продукции, но и в других направлениях деятельности, т.е.
предложенный подход приемлем для создания системы обслуживания
производителей продукции конкретного региона.
Поэтому реализация подготовленных разработок, по мнению как самих
участников этого процесса, так и специалистов, позволяет рационально и эффективно осуществлять производственно-сбытовую деятельность, ориентированную на потребителей продукции, разрабатывать действенные стратегии выхода на конкретные рынки, разумно концентрировать ресурсы для социально-экономического развития регионов.
119
[стр. 104]

меченных и обговоренных в договоре количествах и сроках максимально высокого качества.
Забирают продукцию у него на месте товарищсбытовик.
Для этого последний сам решает организационные вопросы (аренда транспорта, куда вести и т.д.).
Полученная информация в процессе реализации передается фермеру для корректировки планов производства на следующий сельскохозяйственный период, чтобы он мог производить только то, что безусловно находит сбыт.
На очередном сборе окончательно согласуются объемы, сроки и другие параметры производства продукции и подписываются необходимые документы на следующий год.
8.
У всех товарищей есть расчетные счета в банках.
Расчеты меж собой в основном производятся по перечислению.
Доходы участниковсбытовиков складываются из разности купленной и проданной продукции.
В процентном отношении договариваются сами, в зависимости от объема и сложности работы каждого представителя по сбыту.
Разработанные нами система организации и схема взаимодействия в региональной службе маркетинга показана на рис.5.
В нем предусмотрена поэтапная, системная организация маркетинговой деятельности и показана схема движения информации, продукции и денег между участниками службы маркетинга.
Формы организации маркетинговых служб и схемы их расположения могут быть различны.
Однако результаты обсуждения подготовленных рекомендаций по организации маркетинговых служб
для крестьянских хозяйств Чувашии на ближайшие годы руководителями и членами крестьянских хозяйств, специалистами и учеными, например (участниками международной конференции по проблемам предпринимательства, 1997 г., г.
Чебоксары), свидетельствуют о том, что, хотя и нет единой формулы, гарантирующей успех во всех регионах, эти разработки

[стр.,106]

наиболее приемлемы для практического использования фермерами различных природно-экономических зон республик и областей ВолгоВятского района.
Такая уверенность усиливается еще и тем, что в основу построения организационной структуры нами положены, доказанный теорией и подтвержденный
имеющейся практикой, принцип объединения фермеров в рамках района и природно-экономических зон с рыночным (региональным) признаком построения службы маркетинга и системный подход организации маркетинговой деятельности, состоящей из нескольких этапов и комплекса методов.
Причем
организации таких формирований возможна не только по производству и сбыту продукции.
Спектр их услуг может быть расширен или организована новая структура по изложенному принципу и по другим направлениям деятельности, т.е.
предложенный подход приемлем для создания системы обслуживания
крестьянских хозяйств конкретного региона.
Поэтому реализация подготовленных разработок по мнению как самих
фермеров, так и специалистов позволяет крестьянским хозяйствам рационально и эффективно осуществлять производственно-сбытовую деятельность, ориентированную на потребителей продукции, разрабатывать действенные стратегии выхода на конкретные рынки, разумно концентрировать ресурсы для социально-экономического развития регионов.

[Back]