Проверяемый текст
Гарипов, Фаузи Гарипович. Организационно-экономические факторы развития закупочно-перерабатывающей и сбытовой деятельности потребительской кооперации (Диссертация 2000)
[стр. 131]

З.З.Оценка запаса экономической прочности и эффективности деятельности отраслей потребкооперации Для того чтобы оценить обоснованность разработанных нами предложений по повышению эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации, ознакомимся с опытом работы кооперативных организаций и предприятий облпотребсоюза в сравнении с потребсоюзами соседних регионов и трех райпо Нижегородской области, где наши рекомендации нашли достаточно широкое применение.
В этих потребительских обществах последовательно добиваются улучшения всех сторон хозяйственной деятельности большинства кооперативных структур.
Наиболее заметных успехов кооперативные организации и предприятия
облпотребсоюза добились в 2000-2001 гг., когда активно внедрялись разработки по организации маркетинга и менеджмента, взаимодействия с различными субъектами аграрного рынка и органами власти, увеличению объемов производства и закупок, расширению ассортимента и качества продукции, удержанию конкурентоспособных цен и др.
Этот процесс обеспечения прибыльной работы получил достаточно устойчивый характер и в других райпо.
Необходимо сразу отметить, что положительные итоги работы достигнуты в результате последовательного осуществления целой системы мер и самим потребсоюзом
Нижегородской области.
Облпотребсоюз активно поддерживал многие прогрессивные начинания потребительских обществ области.
Более того, во многих случаях организовывал изучение их опыта и способствовал его распространению.

Для эффективной работы потребительских обществ необходима рентабельная работа их отраслей.
Результаты определения (расчетные и графические) точки безубыточности
и запаса экономической прочности (ЗЭП) потребительских обществ юго-восточной зоны, куда входят Пильнинское, Сеченовское, Княгининское райпо приведены в табл.
12 и рис.4.
[стр. 103]

* (ВМ).
Он является результатом от реализации после возмещения переменных затрат.
На практике для достижения прибыльности необходимо, чтобы выручка за вычетом переменных издержек превышала постоянные издержки.
Для эффективной работы потребительских обществ необходима рентабельная работа их отраслей.
Результаты определения (расчетные и графические) точки безубыточности
по отраслям деятельности Дуванского, Караидельского, Чишминского потребительских обществ и Башпотребсоюза в целом приведены в прил.
3,4, табл.
7, 8 и рис.
6—8.
* Данные табл.
7 и 8 свидетельствуют, что с 1998 г.
многие райпо республики начали уделять особое внимание заготовительной деятельности.
Отрасль, относимая ранее к категории заведомо убыточных, причем не только в отдельных потребительских обществах, но и в целом по Башпотребсоюзу (в 1997 г., к примеру, запас экономической прочности равнялся 0) за последние 2-3 года получила достойное развитие.
Уровень ЗЭП заготовок в 1999 г.
по сравнению с 1997 г.
во всех анализируемых объектах возрос в 1,5-19,0 раза.
Безусловно, такое заметное увеличение показателей заготовительной деятельности потребительских обществ Башкирии объясняется прежде всего осознанием кооператорами того, что заготовки позволяют обеспечивать предприятия промышленности и общественного питания необходимым сырьем, получать существенную прибыль ф от реализации заготовленной продукции.
В этой связи уместно отметить, что оживлению отрасли заготовок способствовали и сыграли определенную роль, в том числе и разработки автора (внедряемые в потребительских обществах республики с 1998 г) по рациональной организации маркетинга, взаимодействию потребительских обществ с различными субъектами аграрного рынка.
Например, Чишминское райпо до 1998 г.
не находило возможности вплотную заниматься заготовками.
Как только поняли, что она способствует формированию замкнутого цикла «заготовка—переработка—потребление»,ее начали внедрять рекоюз

[стр.,115]

ж 3.2.
Оценка повышения эффективности деятельности отраслей потребкооперации В условиях рыночной экономики оценка эффективности деятельности потребительских обществ представляется весьма нужной.
Для того, чтобы оценить обоснованность разработанных нами предложений по повышению эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации, ознакомимся с опытом работы кооперативных организаций и предприятий
Башпотребсоюза в сравнении с потребсоюзами соседних регионов и трех райпо Республики Башкортостан, где наши рекомендации нашли достаточно широкое применение.
В этих потребительских обществах последовательно добиваются улучшения всех сторон хозяйственной деятельности большинства кооперативных структур.
Наиболее заметных успехов кооперативные организации и предприятия
Башпотребсоюза добились в 1998-1999 гг., когда активно внедрялись разработки по организации маркетинга и взаимодействия с различными субъектами рынка, увеличению объемов производства и закупок, расширению ассортимента и качества продукции, удержанию конкурентоспособных цен посредством определения запаса экономической прочности и др.
Этот процесс обеспечения прибыльной работы получил достаточно устойчивый характер и в других райпо^ Необходимо сразу отметить, что положительные итоги работы достигнуты в результате последовательного осуществления целой системы мер и самим потребсоюзом
Башкирии.
Башпотребсоюз активно поддерживал многие прогрессивные начинания потребительских обществ республики.
Более того, во многих случаях организовывал изучение их опыта и способствовал его распространению.

На 1998-2002 гг.
Башпотребсоюзом поставлена задача нарастить объемы хозяйственной деятельности, особенно произ115

[Back]