Проверяемый текст
Гарипов, Фаузи Гарипович. Организационно-экономические факторы развития закупочно-перерабатывающей и сбытовой деятельности потребительской кооперации (Диссертация 2000)
[стр. 145]

ных организаций области в наращивании ресурсов продовольствия за счет местных источников.
Поэтому потребительские общества
Нижегородской области в ближайшие годы намерены еще активнее продолжить политику приоритетного развития собственных отраслей деятельности, в том числе и на основе восстановления и укрепления материально-технической базы заготовительно-перерабатывающего комплекса.
Безусловное требование к ведению хозяйства обеспечение его эффективности.
Выдвигаемое в качестве главной задачи ближайшего периода развитие заготовительно-перерабатывающих отраслей предполагает их прибыльность.
Поэтому мы считаем необходимым рассмотреть не только увеличение объемов заготовок и производства, но и влияние предпринимаемых мер на заготовительный оборот, реализованную товарную продукцию и прибыль.
Данные, характеризующие оживление этих видов деятельности трех исследуемых потребительских обществ
Нижегородской области, приведены в табл.
18.
Оценка основных отраслей деятельности исследуемых объектов в этой таблице приведена с использованием не только такого показателя, как удельный вес в общей выручке заготовительного оборота, реализованной товарной продукции (хотя их непосредственное сравнение за несколько лет также позволяет судить об эффективности этих отраслей), но и по такому главному показателю эффективности, как прибыль по определённым периодам.
Из данных табл.
18 видно, что у потребительских обществ за 19992001 гг.
по сравнению с 1999 г.
улучшились показатели практически во всех анализируемых отраслях.
Так, удельный вес заготовительного оборота в общей выручке райпо выше на
33%, реализованной товарной продукции 31%; удельный вес прибыли отрасли заготовки в общей прибыли райпо выше на 50%, отрасли промышленности 17, общепита 25.
145
[стр. 121]

Данные табл.
14 показывают, что эффективность производства предприятий потребкооперации Республики Башкортостан в 1998-1999 гг.
по сравнению с 1996-1997 гг.
была выше показателей соседних потребсоюзов на 3-23%.
А показатели трех исследуемых потребительских обществ лучше показателей Башпотребсоюза соответственно на 3-17%.
Следует также отметить, что материально-техническая база заготовительно-перерабатывающего комплекса не была задействована в полную силу.
Все это говорит о больших резервах кооперативных организаций Башкирии в наращивании ресурсов продовольствия за счет местных источников.
Поэтому потребительские общества
республики в ближайшие годы намерены еще активнее продолжить политику приоритетного развития собственных отраслей деятельности, в том числе и на основе восстановления и укрепления материально-технической базы заготовительно-перерабатывающего комплекса.
Безусловное требование к ведению хозяйства обеспечение его эффективности.
Выдвигаемое в качестве главной задачи ближайшего периода развитие заготовительноперерабатывающих отраслей предполагает их прибыльность.
Поэтому мы считаем необходимым рассмотреть не только увеличение объемов заготовок и производства, но и влияние предпринимаемых мер на заготовительный оборот, реализованную товарную продукцию и прибыль.
Данные, характеризующие оживление этих видов деятельности трех
потребительских обществ Республики Башкорстан, приведены в табл.
15 и приложении 5.
Оценка заготовительной и производственной деятельности исследуемых объектов в табл.
15 приведена с использованием не только такого показателя, как удельный вес в общей выручке заготовительного оборота, реализованной товарной продукции (хотя их непосредственное сравнение за несколько лет также позволяет судить об эффективности этих отраслей), но и по такому главному казателю эффективности, как прибыль.
Причем сравнение объектов * 121

[стр.,123]

Из данных табл.
15 видно, что у всех потребительских обществ за 1998-1999 гг.
по сравнению с 1997 г.
улучшились показатели в обеих анализируемых отраслях (кроме отрасли промышленности Дуванское райпо).
Так, удельный вес заготовительного оборота в общей выручке райпо выше на
2,5-10,5, реализованной товарной продукции 4-5,5%; удельный вес прибыли отрасли заготовки в общей прибыли райпо выше на 0,5-9, отрасли промышленности 912%.
Для получения обобщающей оценки, отражающей эффективность деятельности отраслей потребительских обществ за несколько лет, определен средний показатель превышения анализируемых показателей.
По Дуванскому райпо он составляет 3, Караидельскому 7, Чишминскому 6%.
Это не означает, что именно всегда и только эти потребительские общества наиболее полно реализуют возможности роста заготовительного оборота, реализованной товарной продукции и прибыли.
Есть они и в Республике Башкортостан, и в соседних республиках и областях.
Но имеющиеся положительные примеры работы кооператоров, умело использующих и учитывающих влияние таких рыночных факторов, как организация маркетинга и кооперации, управление издержками и анализ безубыточности, рациональная организация взаимодействия сельских товаропроизводителей района с потребительскими обществами, обнадеф живают и других представителей системы потребительской кооперации.
Таким образом, можно по-разному относиться к успехам и банкротству предприятий и организаций, по-разному оценивать причины и следствия кризисных явлений кооперативного движения.
Но если исходить из того, что переход на рыночную экономику осуществляется ради людей, живущих и работающих в том числе и в сельских районах, то надо признать, что в этом отношении в проанализированных потребительских обществах никто не стал жить хуже.
Скорее всего, убеждаешься лишь в том, что те, кто умеет и хочет работать, стал жить лучше, чем раньше.
123

[стр.,126]

* общества и сельских предпринимателей района позволяет кооперировать их капитал, управленческие, организаторские способности и эффективно использовать весь этот ресурсный потенциал в интересах всех участников.
5.
Проблема безубыточной работы предприятий системы потребительской кооперации, как и различных форм хозяйствования других отраслей остается наиболее актуальной.
Предлагаемая методика анализа безубыточности развивает обычный, классический подход и распространяет его и на цену продукции, что особенно важно в Э* нынешней ситуации, когда цены постоянно меняются.
Все это способствует тому, что анализ получается более реалистичным и повышается обоснованность разрабатываемой ценовой и ассортиментной политики потребительских обществ.
Принятие по результатам таких анализов рациональных управленческих решений способствовало организации безубыточной работы многих потребительских обществ и их хозрасчетных организаций Республики Башкортостан.
6.
Внедрение разработанных автором рекомендаций и другие принятые меры способствовали кооператорам Башкирии (по сравнению с соседними регионами) улучшить показатели, характеризующие объемы закупок продукции на 14—34%.
Показатели Дуванского, Караидельского и Чишминского потребительских обществ (где наиболее активно внедрялись предлагаемые разработки) соответственно лучше, чем показатели остальных райпо республики на 4— 68%.
7.
Оценка заготовительной и производственной деятельности показало, что у всех трех исследуемых потребительских обществ за 1998—1999 гг.
по сравнению с 1997 г.
улучшились показатели в обеих анализируемых отраслях.
Так, удельный вес заготовительного оборота в общей выручке райпо выше на
2,5—10,5, реализованной товарной продукции — 4,5—5,5%; удельный вес прибыли отрасли заготовки в общей прибыли райпо выше на 0,5—9, отрасли промышленности — 9—12%.
126

[Back]