Проверяемый текст
Никитин, Константин Владимирович. Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона : На примере Чувашской Республики (Диссертация 2001)
[стр. 148]

Выводы и предложения Обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта, анализ и оценка сложившейся ситуации, результаты проведенного соискателем экономического исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения: 1.
На эффективность развития потребительской кооперации, особенно закупочно-перерабатывающего и сбытового подкомплекса действует множество факторов.
Например применение кооператорами в хозяйственной деятельности знаний по маркетингу на 14% влияет на успешную реализацию продукции, обеспеченность предприятий потребкооперации руководителям иирофессионалами на 8% улучшает финансовый результат райпо, а рациональная организация взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительскими обществами увеличивает прибыль райпо от заготовительной и производственной деятельности на 17-50%.
Поэтому разработку мер по повышению эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации необходимо проводить с учетом и этих факторов.
2.
Так как повышение эффективности деятельности кооператоров зависит от множества факторов, его нельзя измерить каким-либо одним, даже самым совершенным критерием, нужна система показателей.
Для оценки эффективности
потребительских обществ в диссертации определены несколько групп показателей, использование которых позволит сравнивать реально достигнутые уровни с возможными, выявлять размеры упущенных возможностей, производить сравнительную оценку деятельности кооперированных структур.
3.
Проблема рентабельной работы предприятий потребительской кооперации, как и многих других организационно-правовых форм остается наиболее актуальной.
Предлагаемая в работе методика анализа безубыточности развивает обычный, классический подход и распространяет его на цену продукции и переменные затраты, что особенно важно в рыночной экономике, 148
[стр. 137]

Выводы и предложения Обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта, анализ и оценка сложившейся ситуации, результаты проведенного соискателем экономического исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения: 1.Роль кооперации в повышении эффективности сельскохозяйственного производства очень значительна.
Так, по Чувашской Республике за 1995-2000гг.
при межфермерском кооперировании урожайность сельхозкультур повысилась на 22-29%, продуктивность животных на 830%, чистый доход на 1 га с.-х.
угодий 32%, а рациональная организация взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительскими обществами увеличила прибыль райпо от заготовительной и производственной деятельности примерно на 7%.
2.
Имеющиеся различия в результатах работы производственных кооперативов объясняются различными причинами, в том числе и существующими особенностями местного и регионального характеров.
Поэтому к решению проблем повышения эффективности кооперации различных сельскохозяйственных формирований необходимо проявлять региональный подход.
3.Так как повышение эффективности кооперации зависит от множества факторов, его нельзя измерить каким-либо одним, даже самым совершенным критерием, нужна система показателей.
Для оценки эффективности
кооперативных формирований в работе предложена система, которая включает в себя как натуральные, так и стоимостные, как абсолютные, так и удельные показатели.
Использование на практике такой системы показателей позволит сравнивать реально достигнутые уровни с возможными, выявлять размеры упущенных возможностей, производить сравнительную оценку деятельности кооперированных структур.
137

[Back]