Проверяемый текст
Гарипов, Фаузи Гарипович. Организационно-экономические факторы развития закупочно-перерабатывающей и сбытовой деятельности потребительской кооперации (Диссертация 2000)
[стр. 18]

Традиционным в деятельности кооператоров является не только снабжение сельского населения товарами первой необходимости, но и закупка и сбыт продукции сельских производителей и ее переработка.
Поэтому мы хотим обратить внимание в своих исследованиях и на особенности и методические основы маркетинга на перерабатывающих предприятиях потребительской кооперации (тем более у кооператоров таких предприятий имеется по переработке многих видов сельскохозяйственной продукции).
Руководители перерабатывающих предприятий вынуждены принимать хозяйственные решения а условиях неопределенности, причем не столько из-за несовершенства экономического механизма, сколько из-за недостатка коммерческих знании и практического опыта работы в переходном к рынку периоде.
Маркетинг а этих условиях дает руководству перерабатывающих предприятий ряд проверенных практикой рецептов на положительные коммерческие результаты хозяйственной деятельности в рыночных нишах.
В связи с этим особо важным представляются методические основы проведения маркетингового анализа перерабатывающего предприятия, в частности, комплексного исследования рынка, товарной и ценовой политики.
Для характеристики продовольственного рынка используются такие понятия, как емкость и конъюнктура.
Емкость продовольственного рынка это максимально возможный объем реализации продовольственных товаров при данном уровне платежеспособного спроса, товарного предложения и розничных цен.
Каждая из этих составляющих находится под воздействием определенных факторов, их совокупное действие оказывает решающее влияние на емкость продовольственного рынка.
Емкость продовольственного рынка является важным показателем для оценки величины товарооборота, размеров необходимых ресурсов, уровня соотношения цен на продовольственные товары.
Конъюнктура продовольственного рынка это совокупность конкретных экономических, социальных, политических, организационных и других условий, определяющих в каждый данный момент соотношение
[стр. 15]

признака (прил.
1).
Например, количество потребительских обществ, успешно реализующих на рынке продукцию (более 50%) больше в том случае, если и удельный вес организаций, применяющих маркетинг, выше (рис.
1).
Традиционным в деятельности кооператоров является не только снабжение сельского населения товарами первой необходимости, но и закупка и сбыт продукции сельских производителей
• и ее переработка.
То, что на объемы заготовок отрицательно повлиял ряд причин, среди которых недостаток собственных оборотных средств, дорогостоящие кредиты, неплатежеспособность предприятий перерабатывающей промышленности, высокие транспортные расходы, общеизвестно.
За годы рыночных преобразований 3 г?о 5 с о U О.
>» С О ф Ш I аю о л 10 20 30 40 50 Удельный вес обществ, применяющих маркетинг, % Рис.
1.
Зависимость между применением маркетинга в хозяйственной деятельности и успешной реализацией продукции на рынке потребительскими обществами 15

[Back]