Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 82]

других сопоставимых потребительских обществах.
2.2.
Состояние организации маркетинговой деятельности предприятиями потребкооперации Стратегия трансформации российской экономики, осуществляемая в настоящее время и направленная на создание в стране рыночной экономики, служит главным фундаментальным направлением как теоретических поисков, так и реализации практических решений.
Важным направлением общей концепции обновления экономики регионов
является решение проблем рыночного характера, в том числе и потребительской кооперации, для повышения эффективности функционирования его хозяйствующих субъектов.
Более того, законы рыночной экономики не отрицают, а предполагают максимально полный учет рыночных факторов.
В этом плане особо актуальным является изучение общих и специфических особенностей организации маркетинга в регионах.
Представляется, что регионализация экономических подходов и взаимоотношений при решении многих проблем, в том числе и организации маркетинга, выступает объективной реальностью нынешней ситуации в экономике Российской Федерации.
Хотя термин «маркетинг» появился в словаре отечественных экономистов только в 50-х гг., в мировой практике маркетинг существует давно как результат многолетней эволюции взглядов товаропроизводителей на свою деятельность и изменения потребностей общества.
Ученые выделяют четыре этапа формирования маркетинга [89,10,65].
Первый— до 1930 г., период «товарной ориентации» производителей, когда они стремились к улучшению качества товаров без учета потребностей покупателей.
Второй 1930 -1950 гг., период
«сбытовой ориентации».
Обеспечение роста продаж тогда в основном добивались с
помощью рекламы.
Третий 1950 1960 гг., период «рыночной ориентации».
Он характеризовался производством товаров высокого качества для обеспечения максимума продаж,
и появлением впервые отделов маркетинга на предприятиях.
Четвертый — с 1970 г., период
«маркетингового управления».
Стратегическое управление 82
[стр. 32]

1.2.
Особенности становления фермерского уклада в регионах Стратегия трансформации российской экономики, осуществляемая в настоящее время и направленная на создание в стране рыночной экономики, служит главным фундаментальным направлением как теоретических поисков, так и реализации практических решений.
Важным направлением общей концепции обновления экономики регионов
и страны является адаптирование агропромышленного комплекса с целью повышения эффективности функционирования его хозяйствующих объектов на селе.
В этом плане особо актуальным представляется изучение общих и специфических особенностей региональных экономических систем, так как регионализация экономических подходов и взаимоотношений выступает объективной реальностью нынешней ситуации в экономике Российской Федерации.
Законы рыночной экономики не отрицают, а предполагают максимально полный учет
специфики и особенностей регионального экономического пространства.
Наличие существенных и объективно оправданных различий между регионами в течение многих лет находит свое концентрированное отражение в уровнях и динамике развития сельскохозяйственного производства и в настоящее время.
Период становления крестьянского хозяйственного уклада Чувашской Республики, как и в других регионах, имеет общие черты с хозяйственным укладом крестьян России и свои характерные особенности, которые зависят от сложившейся в регионе структуры экономики, территориальной организации производства и структурных преобразований, происходящих на уровне страны и региона, природноклиматических условий как в стоане.
так и в оеспублике.
Хаоактео и

[стр.,64]

Глава 2.
Организация маркетинговой деятельности крестьянских хозяйств региона 2.1.
Маркетинг — основа производственной и сбытовой деятельности предприятий малого бизнеса Хотя термин “маркетинг” появился в словаре экономистов только в 50-х годах, но в мировой практике маркетинг существует давно как результат многолетней эволюции взглядов товаропроизводителей на свою деятельность и изменение потребностей общества.
По мнению ученых в этой области исследований, в периодизации подходов появления этого термина выделяются четыре этапа формирования маркетинга Первый —до 1930 г., период “товарной ориентации” производителей, когда они стремились к улучшению качества товаров без учета потребностей покупателей.
Второй — 1930—1950 гг., период
“сбытовой ориентации”.
Обеспечение роста продаж тогда в основном добивались с
31,32,33 помощью рекламы.
Третий 1950—1960 гг., период «рыночной ориентации”.
Он характеризовался производством товаров высокого качества для обеспечения максимума продаж,
пользующихся повышенным спросом и появлением впервые отделов маркетинга на предприятиях.
Четвертый с 1970 г., период
“маркетингового управления”.
Стратегическое управление при этом производится с различных рования спроса и стимулирования сбыта.
Думается, что изучение и осмысление информации об объективных причинах появления маркетинга, как качественно новой экономической теории, о периодах его становления, а также имеющиеся различные толкования данного термина и зарождение в процессе этого своего понимания по поднятому вопросу помогут только глубже раскрыть

[Back]