Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 83]

при этом производится с ориентацией на рынок с использованием различных методов формирования спроса и стимулирования сбыта.
Думается, что изучение и осмысление информации об объективных причинах появления маркетинга, как качественно новой экономической теории, о периодах его становления, а также
различные толкования данного термина и уточнение его значения помогут только глубже раскрыть исследуемую проблему.
Различают множество определений слова «маркетинг».
В мировой практике
существует более 200 определений.
Так, ведущий специалист по маркетингу Ф.Котлер дает ему следующее определение:
«Маркетинг — это вид деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека посредством обмена» [66].
Британский институт управления определяет маркетинг как «один из видов творческой управленческой деятельности с целью расширения производства и торговли путем выявления запросов потребителей и организаций исследований, а также разработок для удовлетворения этих запросов» [67].
Хотя в данном определении указываются цели и пути достижения поставленной цели, но оно не столь емко отражает его смысл.
По мнению
В.Кпюкач, современное понимание маркетинга заключается в том, что это экономическая система, направленная «на обеспечение высокой эффективности производства и увеличение рыночной доли» товаропроизводителем [68].
Данное определение совпадает с определением Ю.Малыгина и Г.Абрамовой, которые также пишут, что «под маркетингом понимается целостная экономическая система, направленная на обеспечение максимального сбыта продукции, достижение высокой эффективности производства и расширения рыночной доли» [89].
В приведенных определениях, а также в толкованиях В.Беспалова, Ю.Цыпкина
[26], Т.Погодиной [105] преобладает понимание маркетинга как особой управленческой концепции, в рамках которой все подчинено максимальному сбыту продукции на рынке.
Не отрицая такую позицию, хотим отметить, что достаточно понятным для представителей
многих
[стр. 64]

Глава 2.
Организация маркетинговой деятельности крестьянских хозяйств региона 2.1.
Маркетинг — основа производственной и сбытовой деятельности предприятий малого бизнеса Хотя термин “маркетинг” появился в словаре экономистов только в 50-х годах, но в мировой практике маркетинг существует давно как результат многолетней эволюции взглядов товаропроизводителей на свою деятельность и изменение потребностей общества.
По мнению ученых в этой области исследований, в периодизации подходов появления этого термина выделяются четыре этапа формирования маркетинга Первый —до 1930 г., период “товарной ориентации” производителей, когда они стремились к улучшению качества товаров без учета потребностей покупателей.
Второй — 1930—1950 гг., период “сбытовой ориентации”.
Обеспечение роста продаж тогда в основном добивались с 31,32,33 помощью рекламы.
Третий 1950—1960 гг., период «рыночной ориентации”.
Он характеризовался производством товаров высокого качества для обеспечения максимума продаж, пользующихся повышенным спросом и появлением впервые отделов маркетинга на предприятиях.
Четвертый с 1970 г., период “маркетингового управления”.
Стратегическое управление при этом производится с различных рования спроса и стимулирования сбыта.
Думается, что изучение и осмысление информации об объективных причинах появления маркетинга, как качественно новой экономической теории, о периодах его становления, а также
имеющиеся различные толкования данного термина и зарождение в процессе этого своего понимания по поднятому вопросу помогут только глубже раскрыть

[стр.,65]

исследуемую проблему.
Различают множество определений слова маркетинг.
В мировой практике
существуют их более 2000.
Так, ведущий специалист по маркетингу Ф.Котлер дает ему следующее определение:
“Маркетинг — это вид деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека посредством обмена”34.
Британский институт управления характеризует маркетинг как “один из видов творческой управленческой деятельности с целью расширения производства и торговли путем выявления запросов потребителей и организаций исследований, а также разработок для удовлетворения этих запросов”35.
Хотя и в данном определении указываются цель и пути достижения поставленной цели, но оно не столь емко отражает его смысл.
По мнению
В.Клюкач, современное понимание маркетинга заключается в том, что это экономическая система, направленная "...
на обеспечение высокой эффективности производства и увеличение рыночной доли” товаропроизводителем36.

Данное определение совпадает с мнениями Ю.Малыгина и ГАбрамовой, которые также пишут, что « под маркетингом понимается целостная экономическая система, направленная на обеспечение максимального сбыта продукции, достижение высокой эффективности производства и расширения рыночной доли” 31 В приведенных определениях, а также в толкованиях В.Беспалова, Ю.Цыпкина37, Т.Погодиной38 преобладает понимание маркетинга как особой управленческой концепции, в рамках которой все подчинено максимальному сбыту продукции на рынке.
Не отрицая такую позицию, хотим отметить, что достаточно понятным для представителей
вновь зарождающихся предпринимательских структур (особенно для работников сельскохозяйственных формирований малого бизнеса) да и более

[Back]