Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 89]

Рис.
2.
Основные этапы организации маркетинговой деятельности потребительскими обществами требителей заключается в исследовании экономических, социальных, демографических и иных характеристик, позволяющих принимать решение о росте или снижении количества покупателей, а систематическое исследование в этой области позволяет выявить факторы, сдерживающие коммерческий успех.
В системе маркетинга важным этапом ее реализации является не только изучение существующих, но и планирование новых товаров и покупателей, выбор рынков.
Маркетинговая работа на основе прогнозных разработок, моделирования товаров рыночной новизны, применения в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потенциальных потребителей с одновременным целенаправленным
воздей• ствием на них поможет направить деятельность обществ не на сиюминутный, а на долговременный результат.
На основании проведенной работы на первых
двух этапах системы 81>
[стр. 71]

производству и сбыту продукции в современных условиях необходимо не только для изучения теоретических основ маркетинговой политики, но и для их практической реализации в условиях формирования и функционирования рыночной экономики.
Такая ориентация хозяйственной деятельности предприятия на рынок должна включать в себя, по нашему мнению, несколько этапов исследовательской и практической работы, находящихся в строгой последовательности.
И чем увереннее и стабильнее будет вращаться эта система, тем успешнее будут успехи малых формирований после каждого цикла.
На рис.4, показана разработанная нами система организации маркетинговой деятельности крестьянскими хозяйствами.
Например, вооружившись идеей создания крестьянских хозяйств в целях удовлетворения потребностей своих и покупателей на первом этапе этой системы фермеры должны отчетливо осмыслить и видеть такие основные пути ее реализации, как достижение превосходства над конкурентом, завоевание рыночной доли и обеспечение устойчивой продажи продукции.
С первыхдней своего становления у фермеров должна быть нацеленность на достижение конечного практического результата в деятельности хозяйства, в реализации товара на рынке в намеченных количествах и овладении определенной долей рынка в соответствии с целью, намеченной предприятием.
Вторым этапом организации маркетинговой деятельности являются выявление существующего спроса покупателей на предлагаемые сельскохозяйственную продукцию и услуги, анализ состояния рынков и перспективы их развития, имеющихся и потенциальных конкурентов.
Так, анализ актуальных потребителей заключается в исследовании экономических, социальных, демографических и иных характеристик,позволяющих принимать решение о росте или снижении коли

[стр.,73]

честна покупателей, а систематическое исследование в этой области позволяет выявить факторы, сдерживающие коммерческий успех.
В системе маркетинга важным этапом ее реализации является не только изучение существующих, но и планирование новых товаров и покупателей, выбор рынков.
Маркетинговая работа на основе прогнозных разработок, моделирования товаров рыночной новизны, применения в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потенциальных потребителей с одновременным целенаправленным
воздействием на них поможет направить деятельность хозяйств не на сиюминутный, а на долговременный результат.
На основании проведенной работы на первых
трех этапах системы фермерами-маркетологами принимаются соответствующие решения по реализации запланированного в жизнь.
Для этих целей мы предлагаем воспользоваться целым набором методов реализации производственносбытовой деятельности.
Так, методом планирования товародвижения и сбыта пользуются при создании необходимых сбытовых сетей с магазинами, складами и другими торговыми точками.
Другой метод маркетинга, использующий возможности рекламы, агентских служб, личной продажи и разного рода экономических стимулов, направленных как на покупателей, так и продавцов, кратко называется ФОССТИС, что расшифровывается как обеспечение формирования спроса и стимулирования сбыта.
Важен и третий метод — по обеспечению ценовой политики предприятия, особенно в условиях конкуренции и заключается он в планировании уровней цен на продукцию, определении скидок, сроков кредита и т.д.
Далее принимаемые маркетинговые решения с помощью описанных методов на 5 и 6 этапах позволяют наладить производство высококачественных продуктов в намеченных количествах и реализовать

[Back]