Проверяемый текст
Нечипас, Юлия Викторовна; Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. (Диссертация 2005)
[стр. 153]

ского хозяйства, включая вопросы снабжения села необходимой техникой и удобрениями, расширения капитального строительства, улучшения земель, подготовки кадров, совершенствования организации производства», обращалось внимание на улучшение межотраслевого планирования339.
Вполне определенно вопросы совершенствования управления АПК были поставлены на
еще XXV съезде КПСС.
«Видимо, говорил Л.
И.
Брежнев, настает время улучшить и серьезно улучшить производственноэкономическое сотрудничество сельского хозяйства с теми отраслями промышленности, которые с ним непосредственно связаны, обеспечить единый, общегосударственный подход к развитию всего агропромышленного комплекса»340.
На съезде ставился также вопрос о нацеленности плановой деятельности на конечные народнохозяйственные результаты, о необходимости решить «вопрос о создании системы управления
группами однородных отраслей», в том числе производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
На октябрьском пленуме 1976 г.
вновь говорилось об улучшении производственноэкономического сотрудничества сельского хозяйства с другими отраслями, ставился вопрос «о решительном совершенствовании управления продовольственным делом в стране».
«По поручению ЦК партии в настоящее время идет работа по определению путей решения этих вопросов».
Увы, решительных действий
тогда не получилось.
И вот вновь, на июльском пленуме 1978 г.
заговорили о необходимости «как следует разобраться, с тем, чтобы привести экономические отношения между отраслями агропромышленного комплекса в соответствие с принципами социалистического хозяйствования».
Это означало, что отрегулировать отношения партнеров по АПК на основе принципов аграрной политики мартовского пленума 1965 г.
не удается.
Необходимость изменения системы управления АПК, обеспечения единства интересов внутри АПК в 1970-е гг.
была очевидной, но принятие конкретных решений в этой области из года в год откладывалось.

Од339Материалы XXIV съезда КПСС.
С.
47, 167.
340Материалы XXV съезда КПСС.
С.
53.
153
[стр. 300]

300 реализации прежних принципов планирования продемонстрировала справедливость древнего постулата о невозможности дважды войти в одну реку.
То, что было возможно, хотя и оказалось в значительной мере нереализованным во второй половине 1960-х гг., было изпачально обречено на рубеже 1970-80-х гг.
В числе вопросов, поставленных на июльском пленуме 1978 г., был и вопрос о совершенствовании управления АПК.
С начала 1970-х гг.
эти вопросы неоднократно поднимались в партийных документах, выступлениях руководителей КПСС и государства.
Так, на XXIV съезде КПСС отмечалась необходимость «учесть весь комплекс факторов, определяющих развитие сельского хозяйства, включая вопросы снабжения села необходимой техникой и удобрениями, расширения капитальною строительства, улучшения земель, подготовки кадров, совершенствования организации производства», обращалось внимание на улучшение межотраслевого планирования.420 Вполне определенно вопросы совершенствования управления АПК были поставлены на XXV съезде КПСС.
«Видимо, настает время улучшить и серьезно улучшить производственно-экономическое сотрудничество сельского хозяйства с теми отраслями промышленности, которые с ним непосредственно связаны, обеспечить' единый, общегосударственный подход к развитию всего агропромышленного комплекса».421 На съезде ставился также вопрос о нацеленности плановой деятельности на конечные народнохозяйственные результаты, о необходимости решить «вопрос о создании системы управления 420Материалы XXIV съезда КПСС.
С.
47,167.
421 Материалы XXV съезда КПСС.
С.
53.


[стр.,301]

301 группами однородных отраслей», в том числе производства и переработки сельскохозяйственной продукции.422 На октябрьском пленуме 1976 г.
вновь говорилось об улучшении производственно-экономического сотрудничества сельского хозяйства с другими отраслями, ставился вопрос «о решительном совершенствовании управления продовольственным делом в стране».
«По поручению ЦК партии в настоящее время идет работа по определению путей решения этих вопросов».
Увы, решительных действий
не получилось.
Наконец, на июльском пленуме 1978 г.
говорится о необходимости «как следует разобраться, с тем, чтобы привести экономические отношения между отраслями агропромышленного комплекса в соответствие с принципами социалистического хозяйствования».
Это означало, что отрегулировать отношения партнеров по АПК на основе принципов аграрной политики мартовского пленума 1965 г.
не удается.
Необходимость изменения системы управления АПК, обеспечения единства интересов внутри АПК в 1970-е гг.
была очевидной, но принятие конкретных решений в этой области из года в год откладывалось.

Однако и июльский пленум 1978 г.
не принял каких-либо конкретных решений по данному вопросу.
Докладчик ограничился призывом «все это изучить, выработать необходимые предложения и внести их в Центральный Комитет КПСС»423, а в постановлении пленума вопрос вообще не нашел отражения.
Решение назревших проблем было вновь отложено.
Необходимо отметить, что в период 1970-1985 гг.
эффективность управления народнохозяйственным комплексом со 422Там же.
С.
59,61.
423Там же С.
423

[Back]