Проверяемый текст
Нечипас, Юлия Викторовна; Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. (Диссертация 2005)
[стр. 161]

или стоимость бутылки спиртного3 .
Всего в Куйбышевской областной партийной организации исключено из партии (за низкий моральный облик): в 1971 г.
1819, 1972 2283 человека, 1973 2369361.
К середине 1970-х гг.
в центральные партийные органы, как и во второй половине 1940-х гг., стал нарастать поток жалоб и писем с критикой местных партийных и хозяйственных руководителей.
В них сообщалось о фактах злоупотребления служебным положением, моральном разложении кадров.
Нарастанию этих негативных явлений были посвящены пленумы Волгоградского (октябрь 1978 г.) и Пензенского (август 1978 г., июнь 1979 г.) обкомов партии.
Там были приведены многочисленные факты произвола, пьянства, бездушия и бесхозяйственности некоторых партийных работников, ставших привычной нормой собственного поведения.
Обращалось внимание, что райкомы партии проявляют беспринципность к таким руководителям362.
Нередко вместо тщательной проверки изложенного в письмах положения дел и принятия мер, многие райкомы к рассмотрению сигналов подходили поверхностно, необъективно, а в ряде случаев беспринципно, К таким можно отнести Башмаковский райком партии.
Еще на пленуме Пензенского обкома партии в 1979 году он подвергся критике за примиренческую позицию к таким руководителям, однако даже в 1981 г.
от жителей этого района все так же шло значительное число жалоб в обком партии по этому вопросу363.
Вопросы совершенствования системы управления АПК
в данный период активно обсуждались в литературе.
Соответствующие предложения продолжали поступать в адрес ЦК КПСС.
Так, в апреле 1979 г.
в ЦК КПСС были направлены предложения отдела экономики АН СССР «О совершенствовании экономического механизма в системе агропромышленного комплекса», в подготовке которых принимали участие В.
А.
Тихонов, М.
Я.
Лемешев, Б.

3.
Мильнер, Г.
И.
Шмелев, И.
И.
Лукияов.
360СОГАСПИ.
Ф.1603.
Оп.47.
Д.62.
Л.5.
361 СОГАСПИ.
Ф.656.
Оп.
159.
Д.2.
Л.45.
362ГАПО.
Ф.148.
Оп.17.
Д.44.
Л.78.
363ГАПО.
Ф.148.
Оп.18.
Д.7.
Л.82.
161
[стр. 303]

303 мобилизовать усилия парторганизации на устранение недостатков и упущений, на создание в области обстановки принципиальной требовательности, строгого соблюдения норм партийной жизни, партийной дисциплины в работе с кадрами, партийной и 425 государстветшои дисциплины, развитие критики и самокритики» .
За такого рода ритуальными высказываниями нередко скрывалась беспомощность и неспособность высших партийных и государственных лиц изменить к лучшему сложившуюся ситуацию в экономике.
В то же время вопросы совершенствования системы управления АПК активно обсуждались в литературе.
Соответствующие предложения продолжали поступать в адрес ЦК КПСС.
Так, в апреле 1979 г.
в ЦК КПСС были направлены предложения отдела экономики АН СССР «О совершенствовании экономического механизма в системе агропромышленного комплекса», в подготовке которых принимали участие В.А.
Тихонов, М.Я.
Лемешев, Б.З.

Мильнер, Г.И.
Шмелев, И.И.
Лукинов.
Ученые отмечают сложность этой проблемы и потому говорят о необходимости поэтапного ее решения.
«На первом этапе может быть создана Комиссия Президиума Совета Министров СССР по аграрно-промышленному комплексу, в функции которой входит: координация деятельности всех министерств и ведомств участников АПК по разработке и реализации агропромышленных программ; разработка схем развития основных подкомплексов и звеньев АПК; проведение единой научно-технической политики; согласование цен па продукцию взаимосвязанных отраслей; разработка предложений по структуре капитальных вложений по отраслям АПК; разработка системы подготовки управленческих 425Там же.

[Back]