Проверяемый текст
Гуторин, Дмитрий Дмитриевич; Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования (Диссертация 2004)
[стр. 133]

Центральной клинической больницы по контракту с Медицинским центром управления делами Президента РФ.
Затем было принято довольно много подобных распоряжений по привлечению иностранной рабочей силы.
Только в январе 1996 г.
их было принято в общей сложности четырнадцать документов (табл.
24).
Анализ нормативно-законодательной базы Москвы показывает, что подобным методом привлечения иностранной рабочей силы пользовались два типа фирм.
Первый тип компании иностранные или с участием иностранного капитала из Турции, Югославии, Болгарии, Австрии и ряда других стран, действовавшие преимущественно в отрасли строительства.
Они предпочитали нанимать на работу рабочих и специалистов из своих стран, не доверяя качеству труда российских работников.
Второй тип это российские предприятия строительства и автотранспорта, получавшие
разрешение на привлечение иностранных работников из стран СНГ и развивающихся стран Азии по причине дешевизны их труда.
Позже в законодательную базу и практику регулирования порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы Москвы были внесены некоторые изменения.
В частности, в июле 1996 г.
было принято новое постановление Правительства Москвы
(Постановление правительства Москвы от 16.07.1996 г.
№ 587 «О практике привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы»).

Данный документ был призван усовершенствовать механизм привлечения и использования иностранной рабочей силы на региональном уровне.
[стр. 88]

строительных специальностей 29 января 1996 г.
Фирма «Цинекс» (Австрия) 155 человек из Австрии Специалисты и рабочие строительных специальностей На срок до 1 года (до 1 сентября 1996 г.)25 29 января 1996 г.
Фирма «Главболгарстрой » (Болгария) 409 человек Специалисты и рабочие строительных специальностей На 1996 г.
29 января 1996 г.
АО «Моспромстройматсриалы» 1.300 человек из стран СНГ Специалисты и .
рабочие строительных специальностей На срок до 1 года по вахтовому методу 2 4 2 5 2 6 27 29 января 1996 г.
АО «Мосинжстрой» 600 человек из стран СНГ Специалисты и рабочие строительных специальностей На срок до 1 года (1996 г.) по вахтовому методу 28 Анализ нормативно-законодательной базы Москвы показывает, что подобным методом привлечения иностранной рабочей силы пользовались два типа фирм (табл.
3.1).
Первый тип иностранные фирмы или компании с участием иностранного капитала из Турции, Югославии, Болгарии, Австрии и ряда других стран, действовавшие преимущественно в отрасли строительства.
Они предпочитали нанимать на работу рабочих и специалистов из своих стран, не доверяя качеству труда российских работников.
Второй тип —это российские предприятия строительства и автотранспорта, получавшие
24Распоряжение премьера Правительства Москвы от 25.01.1996 г.
№ 55-РЗП «О привлечении и использовании специалистов и рабочих строительных специальностей для работы в фирме «Туран» (Турция)».
25Распоряжение премьера Правительства Москвы от 29.01.1996 г.
№ 69-РП «О привлечении и использовании специалистов и рабочих строительных специальностей из Австрии для работы в фирме «Цинекс» (Австрия)».
26Распоряжение премьера Правительства Москвы от 29.01.1996 г.
№ 73-РП «О привлечении и использовании иностранных специалистов и рабочих строительных специальностей для работы в фирме «Главболгарстрой» (Болгария)».
27Распоряжение премьера Правительства Москвы от 29.01.1996 г.
№ 72-РП «О привлечении и использовании специалистов и рабочих строительных специальностей из стран СНГ для работы в АО «Моспромстройматсриалы».
28Распоряжение премьера Правительства Москвы от 29.01.1996 г.
№ 71-РП «О привлечении и использовании специалистов и рабочих строительных специальностей из • ' стран СНГ для работы в АО «Мосинжстрой».


[стр.,89]

разрешение на привлечение иностранных работников из стран СНГ и развивающихся стран Азии по причине дешевизны их труда.
Позже в законодательную базу и практику регулирования порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы Москвы были внесены некоторые изменения.
В частности, в июле 1996 г.
было принято новое постановление Правительства Москвы.29
Причинами его принятия стало то, что процесс привлечения и использования иностранной рабочей силы являлся не до конца отлаженным.
В нем не была определена роль и ответственность префектур.
Система контроля не обеспечивала учета всей привлекаемой рабочей силы.
Не были исключением факты нелегального завоза иностранной рабочей силы, серьезной дискриминации в оплате и охране труда привлекаемых иностранных граждан.
Практика привлечения иностранной рабочей силы недостаточно согласовывалась с общегородской политикой Правительства Москвы.
Не использовались возможности привлечения на предприятия Москвы иностранных специалистов высшей квалификации в сфере высоких технологий, международных финансовых операций и других.
В приведенном выше документе правительство столицы утвердило новое Положение о порядке привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы.
При этом ранее выданные разрешения на привлечение иностранной рабочей силы строительным инофирмам, выполняющим работы по контрактам, пересмотру не подлежали.
Была также создана Межведомственная административная комиссия при Правительстве Москвы по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы.
Префектурам административных округов, отраслевым департаментам и комитетам Правительства Москвы вменялось в обязанность создать рабочие группы по подготовке предложений и заключений о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы.
При этом 29Постановление правительства Москвы от 16.07.1996 г.
№ 587 "О практике привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы".

[Back]