Проверяемый текст
Гуторин, Дмитрий Дмитриевич; Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования (Диссертация 2004)
[стр. 136]

во вредных и опасных условиях труда (Постановление главного государственного санитарного врача по г.Москве от 11.12.1997 г.
№ 25 «О порядке гигиенической аттестации и медицинских обследованиях иностранных граждан, работающих в Москве»;
Приказ Комитета здравоохранения Правительства Москвы от 8.01.1998 г.
№ 2 «О порядке гигиенической аттестации и медицинских обследованиях иностранных граждан, работающих в г.
Москве»),
Данные ужесточения вызваны необходимостью защиты городского рынка труда от дешевой нелегальной рабочей силы из-за рубежа, насыщением, рынка труда и распространением заболеваний среди нелегальных мигрантов.
С этого момента была существенно усилена предварительная экспертиза выдачи разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы.
Например,
для предотвращения сложных ситуаций на рынке труда в сфере строительства, где в основном и используется труд иностранцев, ОАО «Мосоргстрой» было поручено выполнять анализ поступающих от организаций и фирм заявок на использование иностранной и иногородней рабочей силы, учитывая при этом приоритетное право российских (московских) специалистов на занятие вакантных рабочих мест.
Был образован экспертный совет в составе представителей
ведущих строительных подразделений города для подготовки заключений о целесообразности привлечения иностранной и иногородней рабочей силы по каждой конкретной заявке согласно приложению (Распоряжение первого заместителя премьера Правительства Москвы от 5.01.1999 г.
№ 2-РЗП «О проведении
[стр. 90]

руководители рабочих групп входили в состав Межведомственной комиссии.
Префектурам административных округов, отраслевым департаментам и комитетам предлагалось разработать и внести предложения в Межведомственную комиссию по квотированию на 1997 г.
иностранной рабочей силы по территориям и отраслям.
С 1997 г.
в законодательной практике Москвы разрешения на привлечение иностранной рабочей силы для нескольких работодателей стали оформляться в виде одного документа.30 Пятый этап — 1997-2003 гг.
—ограничительный порядок привлечения иностранной рабочей силы через введение миграционных квот, политика пресечения нелегальной трудовой миграции иностранцев и постепенного замещения иностранной рабочей силы отечественной, разрешительный порядок переселения иногороднихроссийских граждан.
Власти Москвы существенно ужесточили ответственность работодателей за нарушения порядка привлечения иностранной рабочей силы.
Закон Москвы, принятый в октябре 1997 г.
четко определил виды ответственности и размеры штрафов за нарушение работодателями порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы.31 В начале 1998 г.
водится в практику обязательные медицинские обследования на туберкулез, заболевания, передаваемые половым путем, ВИЧ-инфекцию, профилактические прививки против дифтерии и врачебное освидетельствование на допуск к работе для иностранцев работающих во вредных и опасных условиях труда.32 30Распоряжение первого заместителя премьера Правительства Москвы от 02.04.1997 г.
№ 341-РЗП "О привлечении и использовании в г.
Москве иностранной рабочей силы”.
31Закон Москвы от 22.10.1997 г.
Кг 41 "Об ответственности за нарушение порядка привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы”; Приказ Комитета здравоохранения Правительства Москвы от 8.01.1998 г.
№ 2 "О порядке гигиенической аттестации и медицинских обследованиях иностранных граждан, работающих в г.
Москве”.

32Постановление главного государственного санитарного врача по г.
Москве от 11.12.1997 г.
№ 25 "О порядке гигиенической аттестации и медицинских обследованиях иностранных граждан, работающих в Москве".


[стр.,91]

Данные ужесточения вызваны необходимостью защиты городского рынка труда от дешевой нелегальной рабочей силы из-за рубежа, насыщением рынка труда и распространением заболеваний среди нелегальных мигрантов.
С этого момента была существенно усилена предварительная экспертиза выдачи разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы.
Например,
предотвращения осложнения ситуации на рынке труда в сфере строительства, где в основном и используется труд иностранцев, было поручено ОАО "Мосоргстрой" выполнять комплексный анализ поступающих от организаций и фирм заявок на использование иностранной и иногородней рабочей силы, учитывая при этом приоритетное право российских (московских) специалистов на занятие вакантных рабочих мест.
Был образован экспертный совет в составе представителей
ведущих строительных подразделений города для подготовки заключений о целесообразности привлечения иностранной и иногородней рабочей силы по каждой конкретной заявке согласно приложению.33 В августе 1999 г.
вводится новый временный порядок учета и оформления права на трудовую деятельность на территории Москвы для отдельных категорий иностранных граждан.
Рассмотрение отраслевой рабочей группой Миграционной службы Москвы вопросов о выдаче подтверждений иностранным работникам производится после получения положительного экспертного заключения государственного унитарного предприятия (ГУП) "Миграционное агентство".
Решение принимается с учетом обстоятельств, имеющих значение, включая оценку условий проживания и труда привлекаемых работников, наличие информации от

[стр.,136]

82.
Распоряжение премьера Правительства Москвы от 29.01.1996 г.
№ 73РП «О привлечении и использовании иностранных специалистов и рабочих строительных специальностей для работы в фирме «Главболгарстрой» (Болгария)».
83.
Распоряжение премьера Правительства Москвы от 29.01.1996 г.
№ 72РП «О привлечении и использовании специалистов и рабочих строительных специальностей из стран СНГ для работы в АО «Моспромстройматериалы».
84.
Распоряжение премьера Правительства Москвы от 29.01.1996 г.
№ 71РП «О привлечении и использовании специалистов и рабочих строительных специальностей из стран СНГ для работы в АО «Мосинжстрой».
85.
Постановление правительства Москвы от 16.07.1996 г.
№ 587 "О практике привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы".
86.
Распоряжение первого заместителя премьера Правительства Москвы от
02.04.1997 г.
№ 341-РЗП "О привлечении и использовании в г.
Москве иностранной рабочей силы".
87.
Закон Москвы от 22.10.1997 г.
№ 41 "Об ответственности за нарушение порядка привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы"; Приказ Комитета здравоохранения Правительства Москвы от 8.01.1998 г.
№ 2 "О порядке гигиенической аттестации и медицинских обследованиях иностранных граждан, работающих в г.
Москве".

88.
Постановление главного государственного санитарного врача по г.
Москве от 11.12.1997 г.
№ 25 "О порядке гигиенической аттестации и медицинских обследованиях иностранных граждан, работающих в Москве".

89.
Распоряжение первого заместителя премьера Правительства Москвы от 5.01.1999 г.
№ 2-РЗП "О проведении комплексного анализа заявок

[Back]