Проверяемый текст
Гуторин, Дмитрий Дмитриевич; Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования (Диссертация 2004)
[стр. 138]

использования иностранных работников (Распоряжение префекта Зеленоградского АО от 26.09.2003 № 1016-рп «О создании рабочей группы по вопросам привлечения и использования иностранных работников»; Распоряжение префекта Юго-Восточного АО города Москвы от 7.06.2004 г.
№ 1322 «О территориальной рабочей группе по вопросам привлечения и использования иностранных работников на предприятиях и организациях, расположенных на территории ЮВАО»).
Предусматривается, что территориальная рабочая группы проводит экспертизу заявок, поданных работодателями, и принимает решение о целесообразности привлечения в организованном порядке работников на предприятия и организации округа.
Территориальные группы работают во взаимодействии с управами районов, окружными управлениями отраслевых департаментов и территориальными органами федеральной власти по вопросам занятости и внутренних дел.
2.
Основные цели, направления и задачи миграционной политики в Московском регионе в В обозримой перспективе миграционный приток населения в Москву, ввиду крайне неблагоприятной демографической ситуации, будет являться одним из источников прироста населения в городе.
Очень важно, чтобы этот приток надежно регулировался, отвечал установленным приоритетам социально-экономического развития *
[стр. 109]

В Москве были приняты к реализации две довольно крупные по охвату задач и объему финансирования Программы регулирования миграции на 2000-2001 гг.
и 2002-2004 гг., последняя из них подвергалась некоторой корректировке в 2003-2004 гг.40 Последняя Программа регулирования миграции разработана Комитетом по делам миграции Правительства Москвы, являющимся правопреемником ликвидированной Миграционной службы Москвы.
Она исходит из концепции, что в среднесрочной перспективе миграционный приток населения в Москву, ввиду крайне неблагоприятных демографических реалий, будет являться одним из источников прироста населения в городе.
Важно, чтобы этот приток надежно регулировался, отвечал установленным приоритетам социальноэкономического развития
города, не создавал конфликтных ситуаций, не подрывал благосостояние и безопасность ее жителей.
Учитывая объективные условия дальнейшего роста стоимости жизни и обустройства в городе, ограниченные возможности территориального развития, необходимо, чтобы трудоустройство мигрантов было ориентировано на высокопроизводительный труд с достаточно высокой оплатой, востребованный насущными социально-экономическими интересами города.
С учетом оценки перспектив миграционного движения населения в Москву основной целью Программы является создание системы регулирования миграционных процессов, соответствие их параметров интересам устойчивого социально экономического развития столицы.
В качестве приоритетных направлений Программы регулированию миграционных потоков определены следующие позиции: 40Постановление Правительства Москвы от 08.07.2003 г.
№ 542-ПП "О корректировке мероприятий по реализации Московской городской программы регулирования миграции на 2003-2004 годы"; Постановление Правительства Москвы от 31.07.2001 г.
№ 707-ПП "О Московской городской программе регулирования миграции на 2002-2004 годы"; Постановление Правительства Москвы от 29.02.2000 г.
№ 154 "О Программе регулирования миграции в г.
Москве на 2000-2001 годы (вместе с "Положением о штабе Правительства Москвы по регулированию миграции").

[Back]