Проверяемый текст
Гуторин, Дмитрий Дмитриевич; Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования (Диссертация 2004)
[стр. 140]

Согласно постановлению Правительства Москвы от 31 июля 2001 г.
№ 707-ПП была разработана Московская городская программа регулирования миграции на 2002-2004 гг., где определены приоритетные направления реализации мер по регулированию миграционных .
потоков.
Эта программа периодически корректировалась, в частности, последние корректировки были связаны с изменением миграционного законодательства России и изменениями в структуре управления миграционными процессами в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 08.07.2003 г.
№542-ПП .
“О корректировке мероприятий по реализации Московской городской программы регулирования миграции на 20032004 гг.” В целом в соответствии с Московской городской программой регулирования миграции на 2002-2004 гг.
можно выделить следующие основные необходимые направления контроля за миграционными процессами в столице.
1.
Расширение и повышение устойчивости контроля
за развитием миграционной обстановки в городе: организация мониторинга миграционного движения населения в Москве; создание сети пунктов миграционного учета на внешнем железнодорожном и автодорожном транспорте; совершенствование контроля за привлечением и использованием иностранной рабочей силы.
[стр. 110]

1.
Расширение и повышение устойчивости контроля
над развитием миграционной обстановки в городе.
Основными задачами по данному направлению являются организация мониторинга миграционного движения населения в Москве; создание сети пунктов миграционного учета на внешнем железнодорожном и автодорожном транспорте; совершенствование контроля над привлечением и использованием иностранной рабочей силы.
2.
Оптимизация объема и структуры миграционных потоков в интересах социально экономического и демографического развития города.
Основными задачами по данному направлению являются: постепенное замещение иностранной рабочей силы, привлекаемой в Москву, работниками из регионов России, в первую очередь из областей ЦФО; сдерживание различными методами развития предприятий экстенсивного типа, применяющих устаревшие формы организации труда с привлечением необоснованно больших объемов низкооплачиваемого, неквалифицированного труда мигрантов; сокращение эмиграционного оттока научно-технического и творческого потенциала, направленного за пределы России, с целью выезда за рубеж на постоянное место жительства; содействие созданию альтернативных городских структур по временному трудоустройству за рубежом.
3.
Предупреждение возникновения инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваний у мигрантов.
Основными задачами по данному направлению являются: организация централизованной системы медицинского освидетельствования всех подлежащих учету категорий мигрантов; осуществление надзора за санитарно-гигиеническим содержанием мест размещения и проживания мигрантов; условиями труда трудовых мигрантов, своевременностью и полнотой проведения профилактических, предварительных и периодических медицинских осмотров; развитие медицинского страхования иностранной рабочей силы.
4.
Обеспечение социально-бытовых условий пребывания мигрантов.
Основными задачами по данному направлению являются: содействие в

[Back]