Проверяемый текст
Гуторин, Дмитрий Дмитриевич; Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования (Диссертация 2004)
[стр. 150]

# Второе направление документы, обеспечивающие стратегическое 4 планирование и текущее управление миграцией на краткосрочную и среднесрочную перспективу.
Они включают в себя два вида документов.
Прежде всего, это документы, регулирующие исключительно миграцию (региональные миграционные программы и планы по реализации федеральной миграционной программы).
Также, это комплексные документы, регулирующие различные социальные вопросы, включая миграцию.
Например, в Тамбовской и Тульской областях принимались Концепции социальной политики, в которых рассматривали вопросы регулирования различных видов миграции населения.
В Костромской области принимался документ о мерах по формированию демографической политики.

Третье направление документы, обеспечивавшие расселение и адаптацию вынужденных мигрантов.
Подобного рода нормативноправовые акты были приняты не во всех изучаемых регионах ЦФО по двум причинам.
Во-первых,
ие во всех регионах приток вынужденных переселенцев и беженцев достаточно велик.
Во-вторых, в некоторых регионах ЦФО основные позиции помощи и расселения вынужденных мигрантов были весьма подробно прописаны в миграционных программах и программах социальной политики.
Наиболее ярко данное направление представлено в Москве, Воронежской, Ивановской, Рязанской, Смоленской областях.

Четвертое направление регулирование вопросов внешней миграции населения, включая привлечение и использование ' иностранной рабочей силы.
Практически во всех регионах ЦФО были
[стр. 99]

№ 229 «О мерах по реализации областной долговременной программе «Миграция» в 1996 году» Постановление Главы Администрации от 3 марта 1997 г.
№ 85 «О комплексном плане реализации областной долговременной программе «Миграция» в 1997 году» Постановление Главы Администрации от 31 марта 1998 г.
№ 136 «О комплексном плане реализации областной долговременной программе «Миграция» в 1998 году» Постановление Главы Администрации от 20 мая 1999 г.
№ 260 «О комплексном плане реализации областной долговременной программе «Миграция» в 1999-2000 годах» Смоленская область Постановление Администрации от 27 февраля 1995 г.
№ 44 «О регулировании миграционных потоков и размещении производительных сил на территории Смоленской области» Постановление Администрации от 18 сентября 1995 г.
№ 244 «О концепции областной программы «Миграция» Второй вид комплексные документы, регулирующие различные социальные вопросы, включая миграцию (табл.
3.4).
Например, в Тамбовской и Тульской областях принимались Концепции социальной политики, в которых рассматривали вопросы регулирования различных видов миграции населения.
В Костромской области принимался документ о мерах по формированию демографической политики.

Таблица 3.4 Региональные нормативно-правовые акты в ЦФО, обеспечивающие стратегическое и текущее планирование социальных вопросов (включая ___________________________миграцию)____________________________ Регионы Основные нормативно-правовые акты Костромская область Постановление областной Думы от 20 февраля 2003 г.
№ 993 «О состоянии и необходимых мерах в сфере формирования и реализации демографической политики в Костромской области» Тамбовская область Постановление областной Думы от 27 мая 1997 г.
№ 722 «О программе первоочередных мер по социальной политике в Тамбовской области на 1997 год» Тульская область Постановление Губернатора от 9 февраля 1996 г.
№ 75 «О концепции социальной политики Тульской области на 1996-1998 гг.»

[стр.,100]

Третье направление принятие документов, обеспечивавших расселение и адаптацию вынужденных мигрантов.
Подобного рода нормативно-правовые акты были приняты не во всех изучаемых регионах ЦФО по двум причинам.
Во-первых,
не во всех регионах приток вынужденных переселенцев и беженцев достаточно велик.
Во-вторых, в некоторых регионах ЦФО основные позиции помощи и расселения вынужденных мигрантов были весьма подробно прописаны в миграционных программах и программах социальной политики.
Наиболее ярко данное направление представлено в Москве, Воронежской, Ивановской, Рязанской, Смоленской областях
(табл.
3.5).
Таблица 3.5 Региональные нормативно-правовые акты в ЦФО, регулирующие вопросы ______________________ вынужденной миграции________________________ Регионы Основные нормативно-правовые акты Воронежская область Постановление Администрации от 30 июня 1997 г.
№ 658 «О временной комиссии по выплате компенсации за утраченное жилье и (или) имущество гражданам, пострадавшим в результате кризиса в Чеченской республике и покинувшим ее безвозвратно, при Администрации Воронежской области» Ивановская область Постановление Главы Администрации от 14 февраля 1995 г.
№ 70 «О порядке прописки лиц, претендующих на получение статуса вынужденного переселенца в Ивановской области» Постановление Главы Администрации от 1 июня 1998 г.
№ 404 «Об установлении миграционной службе Ивановской области размера платы за государственную регистрацию жилья, предоставляемого вынужденным переселенцам за счет средств федерального бюджета» Рязанская область Постановление Главы от 9 сентября 1992 г.
№ 245 «О мерах по подготовке к приему и размещению беженцев и вынужденных переселенцев» Смоленская область Распоряжение Администрации от 3 сентября 2001 г.
№ 309-р «О приеме и размещении на территории Смоленской области граждан из Республики Саха (Якутия), пострадавших от наводнения, и о порядке работы с выданными им государственными жилищными сертификатами»

[стр.,101]

Четвертое направление регулирование вопросов внешней миграции населения, включая привлечение и использование иностранной рабочей силы.
Практически во всех регионах ЦФО были
приняты соответствующие законы, постановления и распоряжения, регламентировавшие, регламентировавшие внешнюю трудовую миграцию (табл.
З.б).
Таблица 3.6 Региональные нормативно-правовые акты в ЦФО, регулирующие вопросы ____________________________ иммиграции_____________________________ Регионы Основные нормативно-правовые акты Ивановская область Постановление Главы Администрации от 1 декабря 1993 г.
№ 336 «0 приеме и размещении граждан, прибывающих из ближнего зарубежья» Закон от 24 сентября 1999 г.
№ 40-03 «0 регулировании миграционных процессов и порядке пребывания на территории Ивановской области лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации» Постановление Главы Администрации от 18 октября 1999 г.
№ 681 «Об упорядочении режима пребывания граждан Афганистана в Ивановской области» Закон от 19 декабря 2002 г.
№ 95-03 «0 приведении законов Ивановской области, регулирующих правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, в соответствие с федеральным законодательством» Белгородская область Постановление областной Думы от 21 ноября 1996 г.
№ 13 «0 законе Белгородской области «0 пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Белгородской области» Закон от 2 декабря 1996 г.
№ 92 «0 пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Белгородской области» Московская область Постановление ФМС России, Правительства Москвы и Правительства Московской области от 1 августа 1995 г.
№ 1414-652-25/11 «Об организации иммиграционного контроля на территории города Москвы и Московской области» Постановление ФМС России, Мэра Москвы и Губернатора Московской области от 30 августа 1999 г.
№ 229-939-РМ-693-РГ «О реорганизации иммиграционного контроля на территории города Москвы и Московской области» Приказ Министерства здравоохранения от 16 июня 2003 г.
№ 168 «0 временном порядке проведения

[Back]