Проверяемый текст
Гуторин, Дмитрий Дмитриевич; Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования (Диссертация 2004)
[стр. 152]

набравшим по нашей методике от 5 до 10 баллов.
Третья группа — регионы с недостаточно развитым миграционным законодательством, регулирующим отдельные вопросы миграции.
К последнему типу территорий можно отнести Тульскую, Владимирскую, Костромскую, Калужскую, Тамбовскую и Тульскую область.
Все перечисленные регионы набрали по методике до 4 баллов включительно.
Таким образом,
в настоящее время миграционное законодательство на региональном уровне в ЦФО получило неравномерное развитие.
Данная дифференциация объясняется с одной стороны спецификой миграционной ситуации в различных регионах и как следствие — * разной необходимостью регулирования тех или иных аспектов миграции населения.
С другой стороны, отличаются и подходы региональных властей к решению миграционных проблем.

Все это хорошо видно на примере только одного Московского региона.
Если в Москве на уровне города проблемам миграции уделялось достаточно много внимания, были наработано, обсуждено и принято различное количество документов, определяющих порядок миграции на территорию столицы, то власти Московской области в течение последних 15 лет не уделяли этому вопросу должного внимания и, как следствие, за это время не было наработано каких-либо программ и документов, определяющих миграционную политику властей Московской области.
[стр. 107]

субъекты федерации в целом с развитым миграционным законодательством, которое при этом неравномерно регулирует различные аспекты миграционного движения.
К подобным регионам можно отнести Московскую, Ивановскую, Белгородскую, Рязанскую и Смоленскую область, набравшим по нашей методике от 5 до 10 баллов.
Третья группа регионы с недостаточно развитым миграционным законодательством, регулирующим отдельные вопросы миграции.
К последнему типу территорий можно отнести Тульскую, Владимирскую, Костромскую, Калужскую, Тамбовскую и Тульскую область.
Все перечисленные регионы набрали по методике до 4 баллов включительно.
Таким образом,
необходимо констатировать, что в настоящее время миграционное законодательство на региональном уровне в ЦФО получило неравномерное развитие.
Данная дифференциация объясняется с одной стороны спецификой миграционной ситуации в различных регионах и как следствие разной необходимостью регулирования тех или иных аспектов миграции населения.
С другой стороны, отличаются и подходы региональных властей к решению миграционных проблем.

3.3.
Регулирование миграции в регионах Центральной России программно-целевым методом Реализация мер миграционной политики возможна через региональные миграционные программы.
Регулирование миграции населения предполагает разработку системы мероприятий на уровне региона по достижению оптимальной территориальной мобильности населения.
При этом целесообразно применение программно-целевого метода планирования.
Представляется, что миграционная программа должна включать в себя обоснование необходимости разработки, анализа состояния миграционной обстановки, основные цели, направления и задачи, принципы обеспечения, механизм реализации целей и задач, правовое обеспечение, организационное

[Back]