Проверяемый текст
Гуторин, Дмитрий Дмитриевич; Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования (Диссертация 2004)
[стр. 179]

.Второй этап (1994-1996 гг.) разрешительный характер переселения россиян через институт регистрации и привлечения иностранной рабочей силы на возвратной основе с обязательным получением работодателями специальных разрешений.
Третий этап (1997-2004 гг.) ограничительный порядок привлечения иностранной рабочей силы через введение миграционных квот, политика пресечения нелегальной трудовой миграции иностранцев и постепенного замещения иностранной рабочей силы отечественной, разрешительный порядок переселения иногородних российских граждан.
В
обозримой перспективе миграционный приток населения в Москву, ввиду крайне неблагоприятной демографической ситуации, будет являться одним из источников прироста населения в городе.
Очень важно, чтобы этот приток надежно регулировался, отвечалустановленным приоритетам социально-экономического развития города, не создавал конфликтных ситуаций, не подрывал благосостояние и безопасность его жителей.
С учетом перспектив миграционного движения населения в г.Москву основной целью миграционной политики в Москве должно являться регулирование миграционных процессов таким образом, чтобы их параметры соответствовали интересам устойчивого социально-экономического развития столицы.
На протяжении нескольких лет в Москве периодически разрабатывается и принимается городская программа регулирования миграции.
В частности, Московской городской программой регулирования миграции на 2002-2004 гг.
был предусмотрен целый
[стр. 90]

руководители рабочих групп входили в состав Межведомственной комиссии.
Префектурам административных округов, отраслевым департаментам и комитетам предлагалось разработать и внести предложения в Межведомственную комиссию по квотированию на 1997 г.
иностранной рабочей силы по территориям и отраслям.
С 1997 г.
в законодательной практике Москвы разрешения на привлечение иностранной рабочей силы для нескольких работодателей стали оформляться в виде одного документа.30 Пятый этап — 1997-2003 гг.
—ограничительный порядок привлечения иностранной рабочей силы через введение миграционных квот, политика пресечения нелегальной трудовой миграции иностранцев и постепенного замещения иностранной рабочей силы отечественной, разрешительный порядок переселения иногороднихроссийских граждан.
Власти
Москвы существенно ужесточили ответственность работодателей за нарушения порядка привлечения иностранной рабочей силы.
Закон Москвы, принятый в октябре 1997 г.
четко определил виды ответственности и размеры штрафов за нарушение работодателями порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы.31 В начале 1998 г.
водится в практику обязательные медицинские обследования на туберкулез, заболевания, передаваемые половым путем, ВИЧ-инфекцию, профилактические прививки против дифтерии и врачебное освидетельствование на допуск к работе для иностранцев работающих во вредных и опасных условиях труда.32 30Распоряжение первого заместителя премьера Правительства Москвы от 02.04.1997 г.
№ 341-РЗП "О привлечении и использовании в г.
Москве иностранной рабочей силы”.
31Закон Москвы от 22.10.1997 г.
Кг 41 "Об ответственности за нарушение порядка привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы”; Приказ Комитета здравоохранения Правительства Москвы от 8.01.1998 г.
№ 2 "О порядке гигиенической аттестации и медицинских обследованиях иностранных граждан, работающих в г.
Москве”.
32Постановление главного государственного санитарного врача по г.
Москве от 11.12.1997 г.
№ 25 "О порядке гигиенической аттестации и медицинских обследованиях иностранных граждан, работающих в Москве".


[стр.,109]

В Москве были приняты к реализации две довольно крупные по охвату задач и объему финансирования Программы регулирования миграции на 2000-2001 гг.
и 2002-2004 гг., последняя из них подвергалась некоторой корректировке в 2003-2004 гг.40 Последняя Программа регулирования миграции разработана Комитетом по делам миграции Правительства Москвы, являющимся правопреемником ликвидированной Миграционной службы Москвы.
Она исходит из концепции, что в среднесрочной перспективе миграционный приток населения в Москву, ввиду крайне неблагоприятных демографических реалий, будет являться одним из источников прироста населения в городе.
Важно, чтобы этот приток надежно регулировался, отвечал
установленным приоритетам социальноэкономического развития города, не создавал конфликтных ситуаций, не подрывал благосостояние и безопасность ее жителей.
Учитывая объективные условия дальнейшего роста стоимости жизни и обустройства в городе, ограниченные возможности территориального развития, необходимо, чтобы трудоустройство мигрантов было ориентировано на высокопроизводительный труд с достаточно высокой оплатой, востребованный насущными социально-экономическими интересами города.
С учетом оценки перспектив миграционного движения населения в Москву основной целью Программы является создание системы регулирования миграционных процессов, соответствие их параметров интересам устойчивого социально экономического развития столицы.
В качестве приоритетных направлений Программы регулированию миграционных потоков определены следующие позиции: 40Постановление Правительства Москвы от 08.07.2003 г.
№ 542-ПП "О корректировке мероприятий по реализации Московской городской программы регулирования миграции на 2003-2004 годы"; Постановление Правительства Москвы от 31.07.2001 г.
№ 707-ПП "О Московской городской программе регулирования миграции на 2002-2004 годы"; Постановление Правительства Москвы от 29.02.2000 г.
№ 154 "О Программе регулирования миграции в г.
Москве на 2000-2001 годы (вместе с "Положением о штабе Правительства Москвы по регулированию миграции").

[Back]