Проверяемый текст
Гуторин, Дмитрий Дмитриевич; Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования (Диссертация 2004)
[стр. 181]

время не было наработано каких-либо программ и документов, определяющих миграционную политику на территории области.
Как показывает практика, наиболее эффективным инструментом миграционной политики являются региональные миграционные программы.
Они должны включать в себя обоснование необходимости разработки, анализ состояния миграционной обстановки, основные цели, направления и задачи, принципы обеспечения, механизм реализации целей и задач, правовое, информационное и финансовое обеспечение, технико-экономическое обоснование расходования средств на ежегодную реализацию, план мероприятий по реализации миграционной программы.
Анализ миграционной ситуации и региональной системы регулирования позволяют обозначить ключевые проблемы, существующие в сфере миграции населения в Московском регионе и основные пути их совершенствования.
Все это позволяет нам выделить основные направления предлагаемой концепции развития миграционной политики в Московском регионе.
К сожалению, в настоящее время регулирование миграционных процессов в Московском регионе в целом не имеет целостной концепции и не встроено в общероссийскую концепцию регулирования миграционных потоков.
Для того, чтобы предотвратить нарастание социально-демографических диспропорций между регионами страны и обеспечить геополитическую безопасность страны в целом, необходимо увязать общую миграционную концепцию на федеральном уровне с региональными концепциями, которые должны заметно отличаться по типам регионов.
В частности, для Московского ¥
[стр. 108]

обеспечение, информационное обеспечение, финансовое обеспечение, технико-экономическое обоснование расходования средств на ежегодную реализацию, план мероприятий по реализации миграционной программы.
Как показывает анализ нормативно-законодательной базы, во многих территориях ЦФО сложилась практика программно-целевого подхода к регулированию миграции населения.
Из изучаемых регионов исключения составляют только Московская и Владимирская области, в которых не принималось специальных программ регулирования миграции.
В некоторых регионах ЦФО регулирование миграции включено в более крупные Программы в виде разделов и пунктов.
В Тамбовской области была принята + А Программа первоочередных мер по социальной политике на 1997 г.
В Тульской области принята Концепция социальной политики на 19961998 гг.3 8 39 Основу миграционной политики области составляет комплекс мер, нацеленных на решение проблемы организованного привлечения населения в аграрный сектор на базе новых форм собственности и хозяйствования, составляющих содержание социально-экономических программ развития села.
Регулирование потоков беженцев и вынужденных переселенцев предполагает развитие комплекса специальных мер по приему и обустройству, включающего в себя: предоставление им пособий, безвозмездных субсидий и беспроцентных ссуд; создание специального государственного жилищного фонда для обеспечения вынужденных мигрантов жилой площадью для постоянного проживания; выделение им земельных участков под жилищное строительство.
В области внешней трудовой миграции проводится политика жесткого контроля за привлечением в область и использованием иностранной рабочей силы.
В других исследуемых регионах в разное время и с разной периодичностью принимались самостоятельные миграционные программы.
38 Постановление Тамбовской областной Думы от 27.05.1997 г.
№ 722 «О программе первоочередных мер по социальной политике в Тамбовской области на 1997 год».
39Постановление губернатора Тульской области от 9 февраля 1996 г.
№ 75 «О концепции социальной политики Тульской области на 1996-1998 гг.»

[Back]