Проверяемый текст
Гуторин, Дмитрий Дмитриевич; Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования (Диссертация 2004)
[стр. 81]

большая часть потоков была направлена в Московский регион Москву и Московскую область.
Данные расчетов КИМС отмечают помимо традиционно высокой интенсивности миграционного обмена между Москвой и Московской областью также высокую интенсивность обмена между Москвой и двумя соседними с Московской областью регионами ЦФО Рязанской (3,97) и Калужской (2,57) областями, а также с Чукоткой (3,41) и Чечней (2,81) (См.: таблица 2 приложения).
Кроме того, отмечается связь выше среднего уровня у Москвы с шестнадцатью регионами, что намного выше, чем в 1966-1969 гг.
Среди регионов с высоким значением КИМС по * прибытию выше среднего для Москвы обнаруживаются несколько типов территорий.
Во-первых, это соседние
районы ЦФО, которые находятся в непосредственной близости от столицы, в них на порядок выше уровень безработицы, а следовательно, гораздо меньше возможностей для заработков и трудоустройства.
В частности, в 2002 г.
в Московской области, с которой у Москвы наблюдается максимальный коэффициент интенсивности миграции, уровень безработицы был гораздо выше по сравнению со столицей 4,3% по области и всего 1,4% в столице.
Похожая ситуация
наблюдалась в Калужской и Рязанской областях 6,6% и 8,1% соответственно безработных от общей численности экономически активного населения.
Во-вторых, по-прежнему высокая интенсивность миграции сохранилась между Москвой и регионами России, расположенными сравнительно дапеко от Москвы.
Прежде всего, это регионы российского Севера, откуда происходит мощный миграционный отток
[стр. 55]

(0,38), Хакасия (0,37), Ленинградская обл.
(0,36), Пермская (0,34), Свердловская обл.
(0,34), Томская обл.
(0,34), Агинский Бурятский авт.
округ (0,33), Алтай (0,32), Калмыкия (0,31), Еврейская авт.
область (0,31), Башкортостан (0,31), Омская обл.
(0,30), Алтайский край (0,28), Курганская обл.
(0,27), Коми-Пермяцкий авт.
округ (0,11), Усть-Ордынский Бурятский авт.
округ (0,05) Среди регионов с высоким и значением КИМС по прибытию выше среднего для Москвы обнаруживаются несколько типов территорий.
Вопервых, это соседние
регионы ЦФО, которые находятся в непосредственной близости от столицы и в них на порядок выше уровень безработицы, а, следовательно, гораздо меньше возможности для заработков и трудоустройства.
Например, Московской области, с которой у Москвы максимальный коэффициент интенсивности миграции, уровень безработицы в 2002 г.
был гораздо выше по сравнению со столицей 4,3% по области и всего 1,4% в столице.
Похожая ситуация
в Калужской и Рязанской областях 6,6% и 8,1% безработных от числа экономически активного населения соответственно (табл.
2.2).
Во-вторых, это регионы России расположенные сравнительно далеко от Москвы, но традиционно дававшие Москве большое количество мигрантов.
Прежде всего, это регионы российского Севера, откуда происходит мощный миграционный отток
населения по причине свертывания многих секторов экономики и перенаселенности.
Неслучайно, по данным ученых Института народнохозяйственного прогнозирования РАН некоторые северные регионы в результате миграции потеряла в 1990-е гг.
до

[Back]