Проверяемый текст
Родионова Антонида Кузьминична. Политический институт современного бюджетного федерализма в условиях демократизации Российского государства (Диссертация 2004)
[стр. 164]

субъектам РФ весьма трудно выстраивать сколько-нибудь осмысленную перспективную бюджетную политику.
Тогда как регионы должны иметь возможность хотя бы примерно судить о размере трансфертов из бюджета вышестоящего уровня.
При неверно определенном размере трансфертов они становятся для органов управления нижестоящих уровней источником отрицательных стимулов, а именно, воздержания от сбора местных налогов, поскольку это делает их непопулярными у местного населения, и занижения налоговой базы с целью получения от вышестоящих уровней дотаций и субсидий в большем размере.
Трансферты четко отражают политическую систему страны и являются политическими в своей основе.
Бюджет, это основной документ, который отражает проводимую бюджетную политику государства.
Формирование, исполнение бюджетов это полномочия института бюджетного федерализма, от реализации которых зависит бюджетная политика Федерации и субъектов Федерации, местного самоуправления.
Проблема прозрачности принимаемых на разных уровнях власти бюджетов это одна из проблем бюджетного федерализма.
Прозрачность бюджетов обусловлена необходимостью: обеспечения открытости политики по использованию денежных
средств; выработки правильных методов государственного руководства с целью укрепления федеративных начал в бюджетной сфере; повышения у населения уровня доверия к власти в выполнении заявленных государством социальных обещаний.
Главная потребность демократического развития России восстановление утерянного за последние годы политического доверия к властным политическим структурам и власти вообще с опорой на демократические институты1; развития бюджетных гарантий для реализации народовластия, прав и свобод, предоставленных
гражданам России Конституцией РФ; определения путей по совершенствованию бюджетного федерализма, 1 Галкин А.Л., Красин Ю.А.
Авторитаризм или демократия: трудный выбор для России.
С.
82.

164
[стр. 99]

ГЛАВА 3.
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ 3.1.
Совершенствование политических механизмов укрепления бюджетного федерализма 3.1.1.
Пути повышения прозрачности бюджетов, как способ решения проблем бюджетного федерализма Распад прежних административных институтов, обеспечивавших функционирование государственного организма как единого целого, интересы акторов, стоящих во главе государства, связаны с обеспечением посредством новых институтов функционирования демократического государства.
Сильная демократия нуждается в политических институтах.
В свою очередь политические институты потребность демократического развития России, причем потребность долговременная.
Функциональная подсистема российской политической системы напрямую связана с реализацией политической системой важнейшей функции политической социализации.
Государство в этих целях использует все формы, способы системы, включая институт бюджетного федерализма.
Бюджет, как политический документ отражает проводимую бюджетную политику государства.
В условиях демократизации эта политика должна быть открытой и понятной для населения.
Формирование, исполнение бюджетов это полномочия института бюджетного федерализма, от реализации которых зависит бюджетная политика Федерации и субъектов Федерации, местного самоуправления.
Проблема прозрачности принимаемых на разных уровнях власти бюджетов это одна из проблем бюджетного федерализма.
Прозрачность бюджетов обусловлена необходимостью: — обеспечения открытости политики по использованию денежных
99 средств;

[стр.,100]

100 выработки правильных методов государственного руководства с целью укрепления федеративных начал в бюджетной сфере; повышения у населения уровня доверия к власти в выполнении заявленных государством социальных обещаний.
Главная потребность демократического развития России восстановление утерянного за последние годы политического доверия к властным политическим структурам и власти вообще с опорой на демократические институты:1 развития бюджетных гарантий для реализации народовластия, прав и свобод, предоставленных
населению России Конституцией РФ; определения путей по совершенствованию бюджетного федерализма, направленных на укрепление экономики субъектов Российской Федерации и всего государства, на построение социального государства.
Прозрачность бюджетов всех уровней один из путей предотвращения принятия популистских решений властью, один из способов контроля за учетом реально существующих бюджетных ресурсов.
Трансиорентность бюджетной деятельности позволяет судить о реальном социально-экономическом положении дел на каждом уровне власти, об усилиях властей по улучшению жизни отдельных категорий населения и укреплению регионов.
Необходимость принятия реальных социальных обязательств, осуществить которые позволяют бюджетные возможности, прозрачность бюджетов одна из задач власти, на которую указывал Президент России в бюджетных посланиях Федеральному Собранию РФ* 2.
Сегодня есть все основания говорить о непрозрачности, как федерального бюджета, так и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Непрозрачность бюджетов создает проблемы в реализации бюджетных полномочий и делает проблематичной оценку политики федерального Центра по реализации принципа равенства субъектов Российской Федерации.
Бюджет это документ, свиГалкии А.
А., Красин Ю.
А Авторитаризм или демократия: трудный выбор для России.
С.
82.

2 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2002 г.: О бюджетной политике в 2003 г.
от 1 июня 2002 г.С.
6; Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 30 мая 2003 г.: О бюджетной политике в 2004 г.
http://\v\wv.akdi ru/finance/new/budjet2004.HTM.

[Back]