Проверяемый текст
Родионова Антонида Кузьминична. Политический институт современного бюджетного федерализма в условиях демократизации Российского государства (Диссертация 2004)
[стр. 165]

направленных на укрепление экономики субъектов Российской Федерации и всего государства, на построение социального государства.
Прозрачность бюджетов всех уровней один из путей предотвращения принятия популистских решений властью, один из способов контроля за учетом реально существующих бюджетных ресурсов.

Транспорентность бюджетной деятельности позволяет судить о реальном социальноэкономическом положении дел на каждом уровне власти, об усилиях властей но улучшению жизни отдельных категорий населения и укреплению регионов.
Сегодня есть все основания говорить о непрозрачности, как федерального бюджета, так и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Непрозрачность бюджетов создает проблемы в реализации бюджетных полномочий и делает проблематичной оценку политики федерального Центра по реализации принципа равенства субъектов Российской Федерации.
Бюджет это документ,
свидетельствующий о состоянии дел в социальной и экономической сферах.
Неточность в отражении в бюджете бюджетных ресурсов исключает объективную оценку Центра о действительном состоянии региона, влечет необоснованное выделение дополнительных сумм.
Кроме того, возникают сложности в прогнозировании внутренней социальноэкономической политики и определения механизмов решения возникающих проблем.

11розрачносгь бюджета должна быть обеспечена посредством следующих механизмов: участия заинтересованных партий, общественно-политических движений, политических лидеров, населения в бюджетном процессе; обязательного обсуждения в средствах массовой информации технологии расходов, прогноза всех показателей бюджета; точного отражения доходов и расходов в законе о бюджете; простоты в изложении и структурировании доходной и расходной частей бюджета в целях доступности для населения; 165
[стр. 100]

100 выработки правильных методов государственного руководства с целью укрепления федеративных начал в бюджетной сфере; повышения у населения уровня доверия к власти в выполнении заявленных государством социальных обещаний.
Главная потребность демократического развития России восстановление утерянного за последние годы политического доверия к властным политическим структурам и власти вообще с опорой на демократические институты:1 развития бюджетных гарантий для реализации народовластия, прав и свобод, предоставленных населению России Конституцией РФ; определения путей по совершенствованию бюджетного федерализма, направленных на укрепление экономики субъектов Российской Федерации и всего государства, на построение социального государства.
Прозрачность бюджетов всех уровней один из путей предотвращения принятия популистских решений властью, один из способов контроля за учетом реально существующих бюджетных ресурсов.

Трансиорентность бюджетной деятельности позволяет судить о реальном социально-экономическом положении дел на каждом уровне власти, об усилиях властей по улучшению жизни отдельных категорий населения и укреплению регионов.
Необходимость принятия реальных социальных обязательств, осуществить которые позволяют бюджетные возможности, прозрачность бюджетов одна из задач власти, на которую указывал Президент России в бюджетных посланиях Федеральному Собранию РФ* 2.
Сегодня есть все основания говорить о непрозрачности, как федерального бюджета, так и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Непрозрачность бюджетов создает проблемы в реализации бюджетных полномочий и делает проблематичной оценку политики федерального Центра по реализации принципа равенства субъектов Российской Федерации.
Бюджет это документ,
свиГалкии А.
А., Красин Ю.
А Авторитаризм или демократия: трудный выбор для России.
С.
82.
2 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2002 г.: О бюджетной политике в 2003 г.
от 1 июня 2002 г.С.
6; Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 30 мая 2003 г.: О бюджетной политике в 2004 г.
http://\v\wv.akdi ru/finance/new/budjet2004.HTM.


[стр.,101]

101 дстельствующий о состоянии дел в социальной и экономической сферах.
Неточность в отражении в бюджете бюджетных ресурсов исключает объективную « оценку Центра о действительном состоянии региона, влечет необоснованное выделение дополнительных сумм.
Кроме того, возникают сложности в прогнозировании внутренней социально-экономической политики и определения механизмов решения возникающих проблем.

Прозрачность бюджета должна быть обеспечена посредством следующих механизмов: участия заинтересованных партий, общественно-политических движений, политических лидеров, населения в бюджетном процессе; обязательного обсуждения в средствах массовой информации технологии расходов, прогноза всех показателей бюджета; точного отражения доходов и расходов в законе о бюджете; простоты в изложении и структурировании доходной и расходной частей бюджета в целях доступности для населения; указания лиц, ответственных за исполнение конкретных бюджетных программ.
Исходящей функцией политической системы российского общества является нормотворчество.
Введение демократических институтов требовало изменения формы осуществления властных функций1.
Встречные акции политических субъектов результируются определенным видом взаимодействия и «опредмечиваются» в устойчивых политических отношениях.
Бюджетный процесс предполагает участие не только представительного органа при подготовке к принятию бюджета, но и заинтересованных лиц-партий, общественнополитических движений, политических лидеров, обсуждение проекта бюджета в средствах массовой информации того уровня, бюджет которого принимается.
Законодательное собрание может оспаривать прогноз бюджета, осуществляя свой прогноз доходов и расходов бюджета.
Бюджет России на 2003 г., прошед1 Бляхер Л.
Е.
Властные игры в кризисном социуме: преобразование российской институциональной структуры.
С.
23.

[Back]