Проверяемый текст
Зайцева Лариса Александровна. Бюджетный федерализм в механизме государственной власти Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 24]

исходные начала, среди которых одно из важнейших средств занимает принцип федерализма.
Бюджетная деятельность государства один из наиболее эффективных методов государственного регулирования.
Поэтому и наиболее политизированный.

Бее просчеты в области социальноэкономического развития отражаются на бюджете в первую очередь.
Бюджет является исходной сферой межбюджетных отношений и одной из основополагающих политико-правовых категорий.
Он служит финансовой основой федеративной целостности государства, играет важную роль в осуществлении государственной социально-экономической политики.
Ст.

1 Закона «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» устанавливается, что бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.
В БК дается следующая трактовка: бюджет форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления1.
Наиболее содержательным является определение, данное
Б.М.
Родионовой: «Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны представляет понятие государственного бюджета.
По экономической сущности государственный бюджет это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного
([зонда, предназначенного для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.
Будучи же экономической формой существования реальных, объективно обусловленных распределительных отношений, выполняя специфическое общественное назначение по удовлетворению потребностей общества и его
‘ Бюджетный кодекс.
М., 2000.
С.
5.
24
[стр. 31]

31 г < принцип федерализма.
Бюджетная деятельность государства один из наиболее эффективных методов государственного регулирования Поэтому и наиболее политизированный.

Все просчеты в области социальноI экономического развития отражаются на бюджете в первую очередь.
Бюджет является исходной сферой межбюджетных отношений и одной из основополагающих политико-правовых категорий.
Он служит финансовой основой федеративной целостности государства, играет важную роль в осуществлении государственной социально-экономической политики Ст.

I Закона «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» устанавливается, что бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.
В БК дается следующая трактовка: бюджет форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления15 Наиболее содержательным является определение, данное
В М Родионовой«Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фондастраны представляет понятие государственного бюджета.
По экономической сущности государственный бюджет это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода ( частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного
фонда, предназначенного для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.
Будучи же экономической формой существования реальных, объективно обусловленных распределительных отношений, выполняя специфическое общественное назначение по удовлетворению потребностей общества и его
государственно-территориальных структур, бюджет может рассматриваться в качестве экономической категории»16.

[Back]