Проверяемый текст
Зайцева Лариса Александровна. Бюджетный федерализм в механизме государственной власти Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 25]

государственно-территориальных структур, бюджет может рассматриваться в качестве экономической категории»1.
Однако, играя главную роль не только в экономической системе, но и в политической, бюджет выполняет определенные политические функции.
Можно сказать, что он характеризует степень сбалансированности бюджетных интересов федерального центра и регионов, служит отражением соотношения политических сил в обществе.

Бюджет показывает степень централизации финансовых ресурсов у государства, которая зависит от ряда факторов: уровня развития экономики, методов хозяйствования на предприятиях, в организациях, учреждениях; решаемых обществом экономических, социальных задач
и т.
п.
И, как следствие этого, отражает специфику федеративного государства и характеризует степень «реальной» самостоятельности уровней власти Бюджет это результат в той или иной форме разрешившегося конфликта, суть которого заключается в поиске равновесия, то есть адекватного соотношения между деньгами (финансовым инструментом) и властью (содержательным субъектом действия).
Универсальность бюджета проявляется в объеме охвата им как ни одним другим документом практически всех областей и сфер политического, экономического и социального развития.
Бюджет основной финансовый и политический документ, поскольку по отношению к другим является направляющим, всеобъемлющим и обязательным для всех органов.
Государственные органы посредством бюджета осуществляют финансовое планирование и координацию деятельности хозяйствующих субъектов.
Бюджет имеет наиболее широкую сферу применения.
Закон о бюджете регулирует наиболее значимые финансовые отношения федеративного государства, координирует все звенья финансовой системы.
Закон о бюджете обладает наибольшей юридической силой после Конституции РФ, федерального конституционного закона, среди иных правовых актов, которые
не должны ему противоречить.
1 Родионова В.М.
и др.
Финансы.
М.
1994 С.
252.
25
[стр. 32]

Однако, играя главную роль не только в экономической системе, но и в политической, бюджет выполняет определенные политические функции Можно сказать, что он характеризует степень сбалансированности бюджетных интересов федерального центра и регионов, служит отражением соотношения политических сил в обществе.
Например, увеличение расходов на ВПК, является отчасти результатом активного лоббирования интересов военными кругами.
Бюджет показывает степень централизации финансовых ресурсов у государства, которая зависит от ряда факторов: уровня развития экономики, методов хозяйствования на предприятиях, в организациях, учреждениях; решаемых обществом экономических, социальных задач
т п И как следствие этого отражает специфику федеративного государства и характеризует степень «реальной» самостоятельности уровней власти Бюджет это результат в той или иной форме разрешившегося конфликта, суть которого заключается в поиске равновесия, то есть адекватного соотношения между деньгами (финансовым инструментом) и властью (содержательным субъектом действия) Универсальность бюджета проявляется в объеме охвата им как ни одним другим документом практически всех областей и сфер политического, экономического и социального развития.
Бюджет основной финансовый и политический документ, поскольку по * отношению к другим является направляющим, всеобъемлющим и обязательным для всех органов Государственные органы посредством бюджета осуществляют финансовое планирование и координацию деятельности хозяйствующих субъектов Бюджет имеет наиболее широкую сферу применения.
Закон о бюджете регулирует наиболее значимые финансовые отношения федеративного государства, координирует все звенья финансовой системы Закон о бюджете обладает наибольшей юридической силой после Конституции РФ, федерального конституционного закона, среди иных правовых актов, которые
нс должны ему противоречить.

[Back]