Проверяемый текст
Родионова Антонида Кузьминична. Политический институт современного бюджетного федерализма в условиях демократизации Российского государства (Диссертация 2004)
[стр. 85]

будут заинтересованы в увеличении своего бюджетного потенциала.
В мировой практике федерализм в условиях развития рыночных отношений характеризуют, как «федерализм, поддерживающий рыночные отношения».
Федерализм оценивается, как средство укрепления экономики, но экономические взаимоотношения между центром и регионами определяются главным образом бюджетным порядком1.

Государственная Дума, Правительство РФ должны принять меры к закреплению успехов в экономике, в том числе установлению в России «федерализма, поддерживающего рыночные отношения», т.
к.
проводимая политика не способствует активному инвестированию региональных проектов и экономической и бюджетной самостоятельности.

Диализ реального состояния дел в бюджетной сфере РФ позволяет сделать вывод, что в нашем государстве сформировалась централизованная модель бюджетного федерализма.
В зарубежной и отечественной науке выделяют симметричные и асимметричные федерации.

Симметричная модель признает универсальный (одинаково приемлемый) статус для всех субъектов федерации и равенство во взаимоотношениях с центром Асимметрия заключается в наличии неоднородных типов субъектов федерации с различными статусами и вследствие этого, с различным характером взаимоотношений с центром.
Проблема равенства (или неравенства) прав субъектов симметричной (асимметричной) федерации является одной из самых болезненных и трудноразрешимых.
Нередко решение данной проблемы сопровождается обострением политических и социальных противоречий и может даже приводить к изменениям в государственном устройстве страны.
Конечно, деление федераций на симметричные и асимметричные не имеет абсолютного характера.
И.
Умнова убеждена, что абсолютно симметричных федерации с юридической точки зрения в мире
нет.
К симметричным федерациям она относит тс, в которых имеются однородные • Г>дник В..
Отгнад А.
Межбюлжетные отношения в системе федерализма: германский вариант.
С.
40.
85
[стр. 91]

Одним из путей достижения бюджетной самостоятельности может быть и децентрализация бюджетных ресурсовпередача объектов федеральной собственности на региональной, муниципальный уровни, четкий перечень бюджетных полномочий , посредством чего органы власти будут заинтересованы в увеличении своего бюджетного потенциала.
Наблюдаемая сегодня макроэкономическая стабилизация российского общества, в связи с ростом доходов бюджетной системы, улучшилась: наблюдается рост ВВП, Россия становится полноправным членом Всемирной торговой организации, где находятся страны с рыночной экономикой.
Но Россия еще не догнала «себя» образца 1989 г.' В мировой практике федерализм в условиях развития рыночных отношений характеризуют, как «федерализм, поддерживающий рыночные отношения».
Федерализм оценивается, как средство укрепления экономики, но экономические взаимоотношения между центром и регионами определяются главным образом бюджетным порядком*
2.
Государственная Дума, Правительство РФ должны приинять меры к закреплению успехов в экономике, в том числе установлению в России «федерализма, поддерживающего рыночные отношения», т.
к.
проводимая политика не способствует активному инвестированию региональных проектов и экономической и бюджетной самостоятельности.

Анализ реального состояния дел в бюджетной сфере РФ позволяет сделать вывод, что в нашем государстве сформировалась централизованная модель бюджетного федерализма.
В зарубежной и отечественной науке выделяют симметричные и асимметричные федерации.

Российский государствовед И.
Умнова убеждена, что абсолютно симметричных федерации с юридической точки зрения в мире
ист.
К симметричным федерациям она относит те, в которых имеются 91 ‘Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 г.// Официальное шггсрнет-представительство Президента Российской Федерации.
http://\v\vw /presidcnt.Kiemlin.ru /2003/5/16/'977381416 html.
2 Гутник В., Оггнад А.
Межбюджетные отношения в системе федерализма: германский вариант.
http:// yy\vw.
ptp u.
ru/de fault .asp/01 _ 1 httm.

[Back]