Проверяемый текст
Родионова Антонида Кузьминична. Политический институт современного бюджетного федерализма в условиях демократизации Российского государства (Диссертация 2004)
[стр. 91]

теоретических конструкций по развитию в конкретной сфере, для выработки приемлемых для российской реальности предложений но решению конкретных проблем бюджетного федерализма.
Организация модели института бюджетного федерализма должна происходить не только на основе теоретических разработок, но и в результате
складывающейся практики бюджетного строительства, в том числе и мировой.
При формировании наиболее целесообразной для России модели бюджетного федерализма, допустимо, вести речь о заимствовании отдельных свойств (черт), элементов моделей бюджетного федерализма других государств, не отбрасывая сложившихся исторических навыков нашего государства, поскольку «в тех местах, где учреждаются идентичные институты, несходство обстоятельств заставляет их действовать по-разному»1.
Политические основы сформировавшегося демократического общества и государства, изменившие культуру федеративных отношений Федерации и субъектов Российской Федерации, в том числе в бюджетной сфере, образовали новую модель института бюджетного федерализма.
Среди свойств, присущих ей, следует отметить:
• асимметрию; • плановость; • дифференцированность; • прогнозирование, • кооперацию усилий сторон по достижению обозначенных целей и задач; • централизацию; • дуализм; в прагматизм.
Мы не претендуем на исчерпанность исследования модели бюджетного федерализма, но убеждены в целесообразности попыток вычленения национальных вариантов политических понятий, получивших
1 Watts R.L..
Comparing Federal Systems.
Montreal etc.
1999.
-P.49
91
[стр. 96]

96 лизма свои особенности и качества.
Поскольку модель отражает полноту' всех пореформенных изменений в федеративных отношениях Центра и субъектов Российской Федерации, полагаем, вполне оправданно акцентировать внимание на таких свойствах модели как планирование, прогнозирование, дифференцированность.
Адаптация института бюджетного федерализма в конкретных реалиях федерализации государства сообщает бюджетному строительству характер других моделей.
На этом основании ученые пытаются выработать «стандартную» модель бюджетного федерализм.
«Стандартная» модель предполагает: а) существование нескольких уровней бюджетно-налоговой системы; б) законодательное или договорное распределение полномочий и ответственности каждого уровня власти за конкретные направления и виды деятельности на соответствующей территории; в) наличие устойчивых представлений о величине необходимых и достаточных расходов для самостоятельной реализации каждым уровнем власти его полномочий и ответственности, системы бюджетных трансфертов и.
т.
д.1 Рассматривая модель бюджетного федерализма в России в соответствии с предлагаемыми критериями, можно с полной уверенностью сказать, что стандартная модель сформировалась в России.
Исследование модели института бюджетного федерализма в России настоятельно необходимо для выявления ее специфики и выработки предложений для укрепления тех черт, которые могут быть оценены как положительные и необходимые для решения проблем российского государства.
Сохраняющееся достаточно сложное состояние российского бюджетного федерализма объективный стимул для разработки теоретических конструкций по развитию в конкретной сфере, для выработки приемлемых для российской реальности предложений по решению конкретных проблем бюджетного федерализма.
Организация модели института бюджетного федерализма должна происходить не только на основе теоретических разработок, но и в результате
1 Лсксин В., Швецов Д.
Бюджетный федерализм в период кризиса и реформ // Вопросы экономики,1998.
№ 3.
С.
19; Богачева О.
Опыт бюджетного федерализма в России.
С.
73.


[стр.,97]

складывающейся практики бюджетного строительства, в том числе и мировой.
При формировании наиболее целесообразной для России модели бюджетного федерализма, допустимо, вести речь о заимствовании отдельных свойств (черт), элементов моделей бюджетного федерализма других государств, не отбрасывая сложившихся исторических навыков нашего государства, поскольку «в тех местах, где учреждаются идентичные институты, несходство обстоятельств заставляет их действовать по-разному» Политические основы сформировавшегося демократического общества и государства, изменившие культуру федеративных отношений Федерации и субъектов Российской Федерации, в том числе в бюджетной сфере, образовали новую модель института бюджетного федерализма.
Среди свойств, присущих ей, следует отметить:
1) асимметрию; 2) плановость; 3) дифференцированность; 4) прогнозирование, 5) кооперацию усилий сторон по достижению обозначенных целей и задач; 6) централизацию; 7) дуализм; 8) прагматизм.
Мы не претендуем на исчерпанность исследования модели бюджетного федерализма, но убеждены в целесообразности попыток вычленения национальных вариантов политических понятий, получивших
международное хождение1 2 Преобразование некоторых черт в модели института бюджетного федерализма, в частности, централизации необходимо, поскольку бюджетный федерализм должен соответствовать целевой политической ориентации федеративного образования развитие новых форм политического, духовного и нравственного 1 Watts R.L..
Comparing Federal Systems.
Montreal etc.
1999.
-P.49.

2 Ильин M.
В.
Политический дискурс: Слова и смыслы.
http.7Awvw.politstudics.ru fulltext/1994/ 1/10.
97

[Back]