Проверяемый текст
В.М. Калинин. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. (По материалам диссертационного исследования) Москва – 2001.
[стр. 107]

обязательному личному страхованию военнослужащих.
§3.
Характер, объем и размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих Возмещение воинской частью вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, в порядке гражданско-правовой деликтной ответственности направлено на полное устранение негативных последствий правонарушения.
Под полным возмещением вреда
понимается восстановление того состояния, которое лицо имело или могло бы иметь в случае, если бы вред не был причинен , т.
е.

устранение отрицательных последствий, возникших в имущественной и эмоционально-чувственной сферах потерпевшего.
Правило возмещения вреда в полном объеме получило свое законодательное закрепление в ст.

1079 ГК РТ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Объем, характер и размер возмещения имущественного вреда причиненного
здоровью гражданина определяются в соответствии со ст.
1101 ГК РТ, а при возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, согласно ст.
1105 ГК РТ, компенсация душевного вреда осуществляется на основании ст.ст.
11151116 ГК РТ.
В соответствии с п.
3 ст.
1101 ГК РТ объем и размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, может быть увеличен законом или договором.
Это означает, что в отношении работника трудовым договором, заключаемым с работодателем, может быть установлен более высокий объем гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни или здоровью.
Обусловлено это как
1 См.: Иоффе О.С.
Советское гражданское право.
Л.: Издательство Ленинградского университета, 1961.
Часть 2.
С.491; Безрук НА.
Обязательства из причинения вреда здоровью или жизни.
М.: ВЮЗИ, 1954.
С.
21; Малеин Н.С.
Возмещение вреда, причиненного личности.
М.: Юридическая литература, 1965.
С.
47 50; Ярошенко К.Б.
Жизнь и здоровье под охраной закона.
М: Юридическая литература, 1990.
СЛ05 112.
107
[стр. 33]

утвержденных Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС 22 декабря 1961 г, а также Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1961 г.1 , установившего особый (административный) порядок выплаты сумм в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работника, – на основании приказа администрации организации.
Споры о размере выплат рассматривались профсоюзным комитетом, а при несогласии с ним стороны вправе были обратиться в суд, основывая свои требования на нормах гражданского законодательства, закрепившего принцип полного возмещения вреда: «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный организации, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР» (ст.
444 ГК РСФСР 1964 г.).
Таким образом, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, основывалось как на нормах социального страхования и государственного пенсионного обеспечения, так и на нормах гражданского законодательства.
В гражданском законодательстве СССР и РСФСР не содержалось прямых ограничений по применению норм о возмещении вреда гражданину к военнослужащим, что позволяло судам в отдельных случаях применять нормы ГК РСФСР 1964 г.
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, к правоотношениям по возмещению вреда, причиненного смертью кормильца-военнослужащего.
Так, при разрешении иска Лариной о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, Пленум Верховного Суда СССР указал на то, что члены семьи военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, вправе требовать возмещения разницы между утраченным заработком и назначенной пенсией, если ущерб причинен преступными действиями работника воинской части1 .
В связи с нерешенностью в военном и гражданском законодательстве вопроса об объеме, размере и порядке возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, уже в 50 – 60-е гг.
в науке военного права сформировались две противоположные точки зрения.
Так, Б.С.
Антимонов, С.
Цесис, В.И.
Титов выступали за четкое разграничение военно-административных и гражданско-правовых отношений, считая, что применение норм гражданского законодательства к правоотношениям, возникшим между двумя специальными субъектами – военнослужащим и воинской частью, невозможно2 .
В обоснование данной позиции названные авторы ссылались на условия прохождения военной службы, связанные с риском для жизни, в связи с чем военное законодательство содержало ряд льгот и гарантий, в том числе и повышенное пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Теоретические выводы Б.С.
Антимонова, С.
Цесиса, В.И.
Титова

[стр.,36]

С середины 60-х до 90-х гг.
XX в.
ответственность по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, в отдельных случаях возлагалась на воинскую часть при условии совершения работником воинской части преступного деяния при исполнении им служебных обязанностей.
Объем, характер и размер возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего, определялся в соответствии со ст.ст.
444, 457, 459 – 462 ГК РСФСР 1964 г.
и, как правило, включал возмещение части утраченного денежного довольствия военнослужащего, дополнительные расходы на лечение.
При возмещении вреда, причиненного смертью кормильца,
возмещались расходы на погребение в части, превышающей размеры государственного пособия по погребению.
Несмотря на то что практика судов общей юрисдикции об удовлетворении исков о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, не получила широкого распространения и была связана лишь с конкретными обстоятельствами отдельных дел, она оказала существенное влияние на развитие института возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.
Во-первых, она свидетельствовала об отсутствии четкого разграничения норм военного и гражданского законодательства о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих; вовторых, – о возможности дополнить содержание института возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, нормами о гражданскоправовой ответственности воинской части за вред, причиненный преступными действиями ее работника либо источником повышенной опасности.
Принятие 31 мая 1991 г.
Верховным Советом СССР Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, а также Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей от 24 декабря 1992 г.1 , способствовало дальнейшему развитию института возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (военнослужащего), дополнив его нормами о компенсации морального вреда: «Моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину неправомерными действиями, возмещается причинителем при наличии его вины»2 .
Совершенствовалось и военное законодательство в области защиты нематериальных благ (жизни и здоровья) военнослужащих.
Ранее, как в дореволюционной России, так и в период 1918 – 1991 гг., обязательное страхование жизни и здоровья военнослужащих не осуществлялось и возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, ограничивалось государственным социальным обеспечением.
В Вооруженных Силах СССР обязательное государственное личное страхование военнослужащих появилось только в 1991 г.
и его порядок был определен постановлением Совета Министров СССР от 30 декабря 1990 г.
№ 1393 «О государственном обязательном личном страховании военнослужащих, лиц

[стр.,100]

повышенного профессионального риска (участие в вооруженных конфликтах на территории Российской Федерации, в составе миротворческих сил в соответствии с международными договорами Российской Федерации, учениях, боевых походах, стрельбах и т.п.), не могут применяться правила об ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (ст.
1079 ГК РФ).
В связи с этим возмещение в полном объеме имущественного вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в условиях повышенного профессионального риска, должно найти отражение в нормативных правовых актах военного законодательства.
§ 2.
Объем, характер и размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, в порядке гражданско-правовой (деликтной) ответственности воинской части направлено на полное устранение негативных последствий правонарушения.
Под полным возмещением вреда
следует понимать восстановление того состояния, которое лицо имело или могло бы иметь в случае, если бы вред не был причинен1 , т.
е.

должны быть устранены отрицательные последствия, возникшие в имущественной и эмоционально-чувственной сферах потерпевшего.
Правило возмещения вреда в полном объеме получило свое законодательное закрепление в ст.

1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Объем, характер и размер возмещения имущественного вреда при
повреждении здоровья гражданина определяются в соответствии со ст.
1085 ГК РФ, а при возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, согласно ст.
1089 ГК РФ.
Компенсация неимущественного (морального) вреда осуществляется на основании ст.ст.
151, 1101 ГК РФ.
В соответствии с п.
3 ст.
1085 ГК РФ объем и размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, может быть увеличен законом или договором.
Это означает, что в отношении работника трудовым договором, заключаемым с работодателем, может быть установлен более высокий объем гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни или здоровью.
Обусловлено это как
профессиональным риском (исполнение обязанностей каскадерами, спасателями и т.п.), так и иными факторами.
Более высокий размер ответственности организации может быть установлен законом для отдельных категорий работников при исполнении ими договорных обязательств, а для военнослужащих – при исполнении обязанностей военной службы (ст.
1084 ГК РФ).
Для правильного применения норм о гражданско-правовой ответственности

[Back]