Проверяемый текст
В.М. Калинин. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. (По материалам диссертационного исследования) Москва – 2001.
[стр. 113]

исполнении ими обязанностей по своим штатным должностям и должностям, не укомплектованным личным составом, является временной выплатой и гарантирована только на период фактического временного исполнения служебных обязанностей по вакантной должности и не может учитываться при исчислении утраченного заработка.
Несмотря на то, что надбавка за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях выплачивается только на период службы в определенной местности, учитывая особенности прохождения военной службы, предполагающие специальный порядок направления и замены военнослужащих, она подлежит включению в состав утраченного денежного довольствия военнослужащего.
Это следует из п.

2.
ст.
1102 ГК РТ, в соответствии с которым при определении утраченного заработка принимается в расчет «обычный размер вознаграждения работника по его квалификации в данной местности».
В состав денежного довольствия, которое военнослужащий «имел либо определенно мог иметь», должна включаться надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы.

Анализ порядка выплаты данной надбавки даёт основание прийти, к выводу, о том, что указанная выплата носит постоянный характер и военнослужащий приобретает право на ее получение при назначении на должность.
Ст.

12 Закона РТ «О статусе военнослужащих» установлены дополнительные выплаты военнослужащим: отпускные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования; подъемные и суточные деньги; беспроцентные ссуды; командировочные деньги; материальная помощь.
В соответствии с п.2 ст.
1102 ГК РТ, при исчислении утраченного заработка работника выплаты единовременного характера (компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и См.: О дополнительных денежных выплатах военнослужащим, проходящим военную службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях: Приказ Министра обороны РТ от 16 марта 1996 г.
№115.
113
[стр. 105]

выделяют его среди других военнослужащих.
Для этого устанавливаются надбавки к окладу денежного содержания.
Целевое назначение надбавок не исключает возможность рассматривать их в качестве постоянных выплат, связанных с реализацией военнослужащим права на труд посредством прохождения военной службы.
В состав утраченного денежного довольствия подлежат включению надбавки и выплаты, имеющие постоянный характер, не связанные с временным исполнением каких-либо обязанностей или качеством их исполнения (разовые премии за образцовое исполнение воинского долга).
По мнению автора, в состав утраченного денежного довольствия военнослужащего, которое он имел или определенно мог иметь, подлежат включению такие надбавки, как: за выслугу лет, за знание иностранного языка, за классность, ученую степень или ученое звание, пенсионные, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну1 .
Их постоянный характер не вызывает сомнений.
Право военнослужащего на соответствующую надбавку или выплату не зависит от усмотрения командира (начальника).
Ежемесячная доплата к денежному довольствию военнослужащих при исполнении ими обязанностей по своим штатным должностям и должностям, не укомплектованным личным составом2 , является временной выплатой и гарантирована только на период фактического временного исполнения служебных обязанностей по вакантной должности и не может учитываться при исчислении утраченного заработка.
Несмотря на то, что надбавка за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях1 выплачивается только на период службы в определенной местности, учитывая особенности прохождения военной службы, предполагающие специальный порядок направления и замены военнослужащих2 , она подлежит включению в состав утраченного денежного довольствия военнослужащего.
Это следует из п.

4.
ст.
1086 ГК РФ, согласно которому при определении утраченного заработка принимается в расчет «обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности».
В состав денежного довольствия, которое военнослужащий «имел либо определенно мог иметь», должна включаться надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы.

Ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы устанавливается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (кроме курсантов и слушателей военно-учебных заведений, под которыми имеются в виду также школы прапорщиков и мичманов, школы техников, учебные воинские части (подразделения), курсы, учебные отряды и учебные центры), и военнослужащим, указанным в п.
14 Инструкции о порядке оказания материальной помощи, выплаты надбавки за сложность, напряженность и

[стр.,106]

специальный режим службы и премии военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации1 , занимающим воинские должности, исполнение обязанностей по которым связано с решением сложных задач (заданий), напряженным характером работы, а также выполняющим задачи в специальном режиме службы.
Анализируя порядок выплаты надбавки, следует прийти к выводу, что указанная выплата носит постоянный характер и военнослужащий приобретает право на ее получение при назначении на должность.
Ст.

13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» 1998 г.
установлены дополнительные выплаты военнослужащим:
единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного (учебного) года; отпускные деньги военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования; подъемные и суточные деньги; беспроцентные ссуды; командировочные деньги; премии за добросовестное выполнение должностных обязанностей; материальная помощь.
В соответствии со ст.
1086 ГК РФ, единовременные выплаты при исчислении утраченного заработка работника не учитываются.
Этого правила придерживалось законодательство о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, как до введения в действие части второй Гражданского кодекса, так и в настоящее время.
Так, ст.
13 Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, предусматривала, что в составе заработка, из которого исчисляется размер возмещения вреда, учитываются все виды вознаграждения за работу (службу), включая оплату за сверхурочную работу, за работу в выходные и праздничные дни и за совместительство, кроме выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и другие).
Состав денежного довольствия военнослужащего несколько отличается от состава заработка работника.
Если заработок работника является существенным условием трудового договора и определяется прежде всего соглашением сторон, то размер денежного довольствия военнослужащего определяется нормативными правовыми актами1 .
Единовременные пособия работникам, в том числе и материальная помощь, премии, выплачиваются в порядке, определяемом работодателем или коллективным соглашением, либо трудовым договором, что позволяет практически индивидуализировать единовременные выплаты.
Единовременные выплаты, назначаемые военнослужащему, имеют иную правовую природу.
Так, единовременное денежное вознаграждение (далее ЕДВ) выплачивается единовременно по итогам года.
Однако в случае увольнения военнослужащего до истечения календарного года ЕДВ ему выплачивается

[Back]