Проверяемый текст
В.М. Калинин. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. (По материалам диссертационного исследования) Москва – 2001.
[стр. 120]

врачебной экспертизе, указав полном очия ВВК на определение процента утраты профессиональной трудоспособности.
В целях возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья военнослужащего, наряду с сум м ам и государственного материального обеспечения в составе д о х о д о в военнослужащего подлежат учету иные виды доходов, не связан н ы х с исполнением им обязанностей военной службы, облагаемых подоходны м налогом (п.

2.ст.1102 ГК РТ).
Военнослужащим запрещено совмещ ать военную службу с работой на предприятиях, в учреждениях и организациях как по трудовым договорам (контрактам), так и по гражданско-правовым договорам.
Запрет совместительства является ю ридическим выражением требования того, что военнослужащий обязан посвящать все свое служебное время исполнению обязанностей
поенной службы.
В то же время военнослужащим разрешено заниматься научной, преподавательской и творческой деятельностью
Сп.8 ст.9 Закона РТ «О статусе военнослужащих»).
Единственным условием, предусмотренным для осуществления вышеуказанных видов деятельности военнослужащим, является то, что она не долж на препятствовать исполнению обязанностей военной слу ж б ы , т.е.
при несоблюдении этого условия она может быть запрещена командованием воинской части, учреждения или организации, в которой проходит военную службу военнослужащий.

Несмотря на отсутствие нормативного определения, научной и иной творческой деятельностью считается подготовка и опубликование научных монографий,
трудов, статей, обзоров; проведение научных исследований (экспериментов, наблюдений, опы тов и т.п.) и создание разработок; участие, в научных конференциях, симпозиумах, «круглых столах», научно-практических сем инарах, участие в работе творческих коллективов по анализу различны х проблем и разработке рекомендаций и т.п., создание культурных ценностей и их интерпретация.
Под культурными ценностями понимаю тся нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, фольклор, художественные ремесла,
120
[стр. 111]

«ограниченной годности к военной службе», степень утраты профессиональной трудоспособности нельзя признать 100-процентной, хотя по смыслу ст.
51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» возможность признания степени утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% допустима в отношении отдельных категорий военнослужащих, так как признание военнослужащего ограниченно годным к военной службе служит основанием для его увольнения.
Так, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшего прапорщика или старшего мичмана включительно, подлежит увольнению с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Автор считает, что степень утраты профессиональной трудоспособности военнослужащих должна устанавливаться военно-врачебной комиссией.
Для разрешения вопроса о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья военнослужащего, необходимо внести дополнения в Положение о военно-врачебной экспертизе, указав полномочия ВВК на определение процента утраты профессиональной трудоспособности.
В целях возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья военнослужащего, наряду с суммами государственного материального обеспечения в составе доходов военнослужащего подлежат учету иные виды доходов, не связанных с исполнением им обязанностей военной службы, облагаемых подоходным налогом (п.

2.ст.1086 ГК РФ).
Военнослужащим запрещено совмещать военную службу с работой на предприятиях, в учреждениях и организациях как по трудовым договорам (контрактам), так и по гражданско-правовым договорам.
Запрет совместительства является юридическим выражением требования того, что военнослужащий обязан посвящать все свое служебное время исполнению обязанностей
военной службы.
В то же время военнослужащим разрешено заниматься научной, преподавательской и творческой деятельностью
(п.
7 ст.
10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» 1998 г.).
Единственным условием, предусмотренным для осуществления вышеуказанных видов деятельности военнослужащим, является то, что она не должна препятствовать исполнению обязанностей военной службы, т.е.
при несоблюдении этого условия она может быть запрещена командованием воинской части, учреждения или организации, в которой проходит военную службу военнослужащий.

Право на занятие оплачиваемой педагогической деятельностью военнослужащий может реализовать в виде сотрудничества с образовательными учреждениями (ст.ст.
48, 53 Федерального закона «Об образовании»)1 .
Несмотря на отсутствие нормативного определения, научной и иной творческой деятельностью считается подготовка и опубликование научных монографий,


[стр.,112]

трудов, статей, обзоров; проведение научных исследований (экспериментов, наблюдений, опытов и т.п.) и создание разработок; участие в научных конференциях, симпозиумах, «круглых столах», научно-практических семинарах, участие в работе творческих коллективов по анализу различных проблем и разработке рекомендаций и т.п., создание культурных ценностей и их интерпретация.
Под культурными ценностями понимаются нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, фольклор, художественные ремесла,
произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, предметы, технологии1 .
Таким образом, военнослужащие, реализуя право заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы, могут иметь «иные» законные источники дохода, которые при возмещении вреда в порядке гражданскоправовой ответственности воинской части должны учитываться наряду с утраченным денежным довольствием военнослужащего.
Общая сумма денежного довольствия и иных доходов военнослужащего складывается из полученных им в течение года2 :  оклада денежного содержания с учетом надбавок за выслугу лет; за знание иностранного языка; за классность; за ученую степень или ученое звание; пенсионные; за службу в отдаленных и местностях с тяжелыми климатическими условиями; за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; за сложность, напряженность и специальный режим службы и др.;  выплат, осуществляемых в течение года: единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного (учебного) года; премии за добросовестное выполнение должностных обязанностей; сумма материальной помощи;  доходов от занятия педагогической, научной и творческой деятельностью.
В соответствии со ст.
1085 ГК РФ не влекут уменьшения размера возмещения выплаты, произведенные или назначенные военнослужащему в связи с повреждением здоровья, например пенсия по инвалидности, единовременное пособие и иные выплаты.
По мнению автора, суммы, выплаченные военнослужащему в порядке обязательного государственного страхования, не должны засчитываться в возмещение вреда в порядке гражданско-правовой ответственности.
Ст.
1084 ГК РФ прямо на это не указывает, но по существу выплат, не принимаемых во внимание при расчете среднемесячного заработка (пенсии, пособия, иные

[Back]