Проверяемый текст
В.М. Калинин. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. (По материалам диссертационного исследования) Москва – 2001.
[стр. 121]

произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, предметы, технологии.
Таким образом, военнослужащие, реализуя право заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы, могут иметь «иные» законные источники дохода, которые при возмещении вреда в порядке гражданско-правовой ответственности воинской части должны учитываться наряду с утраченным денежным довольствием военнослужащего.
Общая сумма денежного довольствия и иных доходов военнослужащего складывается из полученных им в течение года:
-оклада денежного содержания с учетом надбавок за выслугу лет; за знание иностранного языка; за классность; за ученую степень или ученое звание; за службу в отдаленных и местностях с тяжелыми климатическими условиями; за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; за сложность, напряженность и специальный режим службы и др.; -выплат, осуществляемых в течение года: единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного (учебного) года; премии за добросовестное выполнение должностных обязанностей; сумма материальной помощи; -доходов от занятия педагогической, научной и творческой деятельностью.
В соответствии с
п.2 ст.
1101 ГК РТ не влекут уменьшения размера* возмещения выплаты, произведенные или назначенные военнослужащему в связи с повреждением здоровья, например, пенсия по инвалидности, единовременное пособие и иные выплаты.
По
нашему мнению, суммы, выплаченные военнослужащему в порядке государственного обязательного личного страхования, не должны % засчитываться в , возмещение вреда в порядке гражданско-правовой ответственности.
Ст.

1100 ГК РТ прямо на это не указывает, но по существу выплат, не принимаемых во внимание при расчете 121
[стр. 112]

трудов, статей, обзоров; проведение научных исследований (экспериментов, наблюдений, опытов и т.п.) и создание разработок; участие в научных конференциях, симпозиумах, «круглых столах», научно-практических семинарах, участие в работе творческих коллективов по анализу различных проблем и разработке рекомендаций и т.п., создание культурных ценностей и их интерпретация.
Под культурными ценностями понимаются нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, фольклор, художественные ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, предметы, технологии1 .
Таким образом, военнослужащие, реализуя право заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы, могут иметь «иные» законные источники дохода, которые при возмещении вреда в порядке гражданскоправовой ответственности воинской части должны учитываться наряду с утраченным денежным довольствием военнослужащего.
Общая сумма денежного довольствия и иных доходов военнослужащего складывается из полученных им в течение года2 :
оклада денежного содержания с учетом надбавок за выслугу лет; за знание иностранного языка; за классность; за ученую степень или ученое звание; пенсионные; за службу в отдаленных и местностях с тяжелыми климатическими условиями; за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; за сложность, напряженность и специальный режим службы и др.;выплат, осуществляемых в течение года: единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного (учебного) года; премии за добросовестное выполнение должностных обязанностей; сумма материальной помощи;доходов от занятия педагогической, научной и творческой деятельностью.
В соответствии со
ст.
1085 ГК РФ не влекут уменьшения размера возмещения выплаты, произведенные или назначенные военнослужащему в связи с повреждением здоровья, например пенсия по инвалидности, единовременное пособие и иные выплаты.
По
мнению автора, суммы, выплаченные военнослужащему в порядке обязательного государственного страхования, не должны засчитываться в возмещение вреда в порядке гражданско-правовой ответственности.
Ст.

1084 ГК РФ прямо на это не указывает, но по существу выплат, не принимаемых во внимание при расчете среднемесячного заработка (пенсии, пособия, иные

[Back]