Проверяемый текст
В.М. Калинин. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. (По материалам диссертационного исследования) Москва – 2001.
[стр. 131]

лекарств и т.
п., то период вы плат^н а будущее время ограничен сроком, определяемым на основе за к л ю ^ и -е н и я медико-социальной экспертизы; если речь идет о предварис-^ггельной оплате путевки, проезда, протезирования, специальных траш и-с^нортных средств и т.
п., то выплаты на будущее время о су щ еств л яю
тх зн при подтверждении необходимости предварительной оплаты.
По
смь^ипсхпгу ст.
1108 ГК РТ дополнительные расходы могут быть связаны исклгг^онительно с состоянием здоровья лиц, имеющих право на возмещение вр& Х&-, причиненного потерей кормильца.
Существенной особенностью'во^&^ч/гещения
вреда, причиненного смертью кормильца, является положение, г^^акрепленное в п.
2 ст.
1105 ГК РТ, в соответствии с которым, при тгтжгрэичинении вреда жизни гражданина (военнослужащего) размер возмеггпггцения не может быть уменьшен.
Вина потерпевшего не учитывается при: возмещении дополнительных расходов (п.
1 ст.

1108 ГК РТ), при воз:мсг««^хцении доли утраченного заработка лицам, потерявшим кормильца ( e r r .
1105 ГК РТ), а также при возмещении расходов на погребение (ст.
11 ZEL О ГК РТ).
ГК РТ предусматривает обязанность лица, ответственгз^-сзго за вред, вызванный смертью потерпевшего, возместить необ>?пчсг>димые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы, независыг^ч-'хо от выплаты социального пособия на погребение.
Размер и порядок: выплаты социального пособия на погребение определяются
Законс<^=>зуЕ от 12 января 1996 г.
№ 8 «О погребении и похоронном
лте», а так же Постановлением Правительства РТ «О норма^*^: расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) ззоеннослужащ их, сотрудников органов внутренних дел, должностных л и ц таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и г л и ц , уволенных с военной службы, а также на изготовление и установгсЕсу надгробных памятников»1.
Данным постановлением определены виды "ритуальны х услуг, подлежащих оплате: оформление документов,
необзсг<г>димых для погребения умершего; перевозка умершего в морг, у с л у г и морга; предоставление и доставка 1Собрание законодательства РТ.
1994, № 3.
Ст.
^ ^ 3 2 .
131
[стр. 122]

оплате путевки, проезда, протезирования, специальных транспортных средств и т.
п., то выплаты на будущее время осуществляются
при подтверждении необходимости предварительной оплаты.
По
смыслу ст.
1092 ГК РФ дополнительные расходы могут быть связаны исключительно с состоянием здоровья лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного потерей кормильца.
Существенной особенностью
возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, является положение, закрепленное в п.
2 ст.
1083 ГК РФ, согласно которому при причинении вреда жизни гражданина (военнослужащего) размер возмещения не может быть уменьшен.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (п.
1 ст.

1085 ГК РФ), при возмещении доли утраченного заработка лицам, потерявшим кормильца (ст.
1089 ГК РФ), а также при возмещении расходов на погребение (ст.
1094 ГК РФ).
Гражданский кодекс РФ предусматривает обязанность лица, ответственного за вред, вызванный смертью потерпевшего, возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы, независимо от выплаты социального пособия на погребение.
Размер и порядок выплаты социального пособия на погребение определяются
Федеральным законом от 12 января 1996 г.
№ 8-ФЗ «О погребении и похоронном
деле» (с изм.
от 21 июля 1998 г.)1 , а так же Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г.
№ 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, должностных лиц таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников»2 .
Данным постановлением определены виды ритуальных услуг, подлежащих оплате: оформление документов,
необходимых для погребения умершего; перевозка умершего в морг, услуги морга; предоставление и доставка гроба, урны, венка; перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации); погребение (кремация).
При этом оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более суммы, равной 20 минимальным размерам оплаты труда, установленным законом.
Расходы на изготовление и установку надгробий возмещаются за счет средств министерств и ведомств Российской Федерации, в войсках (органах) которых военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, проходили военную службу (службу, военные сборы), в размере 20 (или 30 – в зависимости от категории военнослужащих) минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.
Компенсация расходов, связанных с погребением военнослужащего в установленных пределах, не исключает права лиц требовать их возмещения в полном объеме.
В ст.
1094 ГК предусмотрено, что лица, понесшие расходы на

[Back]