Проверяемый текст
В.М. Калинин. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. (По материалам диссертационного исследования) Москва – 2001.
[стр. 141]

имущественной и эмоционально-чувствительной сферах потерпевшего.
5.Возмещение вреда, причиненного нематериальным благам (жизни и здоровью) военнослужащих, осуществляется по следующим линиям: вопервых, по линии государственного пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей, в рамках, которого предусматриваются пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца; во-вторых, государственным обязательным личным страхованием военнослужащих, гарантирующим им и (или) членам их семей выплаты страховых сумм и единовременных пособий при наступлении предусмотренного нормами законодательства о страховании, страхового события; в-третьих, возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, в порядке гражданско-правовой (деликтной) ответственности воинской части.
В-первых двух случаях, возмещение вреда, причинённого жизни и здоровью военнослужащих, как средство защиты права военнослужащих на жизнь и здоровье не связано с совершением правонарушения и не является мерой юридической ответственности.
В третьем случае, возмещение вреда — это мера юридической (гражданско-правовой) ответственности, основанием возникновением которого служит правонарушение (деликт).
Тем не менее, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих, во всех трёх случаях как средство защиты нематериальных благ (жизнь и здоровье) военнослужащих направлено на компенсацию вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих, то есть преследует одну и ту же цель.
Вместе с тем возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих в порядке государственного социального обеспечения, государственного обязательного личного страхования и в порядке гражданско-правовой ответственности различаются друг от друга своей нормативно-правовой базой, своими основаниями возникновения, субъектным составом и источниками их осуществления.
141
[стр. 7]

5.
Анализ содержания и практики применения норм военного, гражданского и других отраслей права, направленных на защиту нематериальных благ военнослужащих (жизни и здоровья).
6.
Выработка конкретных научных рекомендаций по совершенствованию законодательства в области возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
^ Методология и методика исследования.
Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания.
Международно-правовые нормы, гражданское и военное законодательство, регулирующие вопросы ответственности воинской части за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, исследованы с использованием частнонаучных методов: логического, сравнительно-правового, системноструктурного, социологического, исторического и др.
Нормативно-правовой базой исследования являются нормы конституционного, гражданского и военного права, устанавливающие ответственность воинской части за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, такие как: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и иные законы.
Теоретическую и информационно-аналитическую основу исследования составили научные работы и диссертации по теории государства и права, конституционному, военному, гражданскому праву, в той или иной мере относящиеся к теме исследования, а также публикации в средствах массовой информации, документы, полученные автором секретные сведения и статистические данные Управления военных судов, Главной военной прокуратуры, Управления делами МО РФ, приказы и директивы Министра обороны и судебная практика Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции и военных судов за период 1997 – 2000 гг.
^ Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в военно-юридической науке предпринята попытка комплексного исследования вопросов возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы в мирное время.
В настоящем диссертационном исследовании на основе существенно изменившегося военного и гражданского законодательства проводится разграничение вопросов возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, в порядке государственного социального обеспечения (страхования, государственного пенсионного обеспечения) и возмещения вреда в порядке гражданско-правовой ответственности воинской части.


[стр.,43]

правовой институт имел свои особенности в силу специального правового статуса лиц, несущих военную службу.
Это выражалось в предоставлении дополнительных социальных льгот и гарантий, повышенной степени защиты жизни и здоровья военнослужащих, совершенствовании либо установлении новых форм (способов) обеспечения имущественных интересов военнослужащих и членов их семей.
4.
Развитие в 60 – 90-е гг.
XX в.
гражданского законодательства о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, привело к тому, что Гражданский кодекс РФ (ст.
1084 ГК РФ) закрепил возможность правового регулирования возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, на основе норм гл.
59 ГК РФ.
Возмещение вреда в порядке гражданско-правовой ответственности воинской части должно выступать дополнительной гарантией защиты нематериальных благ (жизни и здоровья военнослужащего).
Для вывода о порядке применения норм о гражданскоправовой ответственности воинской части за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих, необходимо более подробно рассмотреть, какие виды государственного обеспечения и в каком размере гарантированы военнослужащему в соответствии с действующим законодательством.
§ 2.
Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, в порядке государственного социального обеспечения
и обязательного государственного страхования В современном военном праве институт возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, является комплексным и включает нормы правовых институтов различных отраслей права: конституционного (государственного), уголовного, административного, гражданского, права социального обеспечения.
Институты уголовной и административно-правовой ответственности вследствие посягательства на жизнь и здоровье военнослужащего имеют целью прежде всего наказание нарушителя, оказание воспитательного воздействия как на него самого, так и на остальных участников общественных отношений.
В этом случае лицо, совершившее противоправное деяние, ответственно перед государством.
Гражданско-правовой институт возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, преследует цель устранения негативных последствия, возникших в имущественной и неимущественной сфера потерпевшего, посредством возложения дополнительной имущественной обязанности на причинителя или на лицо, ответственное за вред.
При этом лицо, ответственное за причинение вреда, становится обязанным прежде всего перед потерпевшим.
Обязательное страхование жизни и здоровья граждан преследует цель

[Back]