Проверяемый текст
В.М. Калинин. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. (По материалам диссертационного исследования) Москва – 2001.
[стр. 22]

военнослужащих, направленные на устранение негативных в имущественной и эмоционально-чувствительной сферах военнослужащих и (или) членов их семей последствий; в-третьих, меры юридической ответственности, установленные за действия, причиняющие вред жизни и здоровью военнослужащего или создающие опасность причинения такого вреда.
Эти меры закреплены в уголовном, административном, гражданском и военном законодательстве.
Право
на жизнь и здоровье военнослужащих как естественное, основополагающее и абсолютное субъективное неимущественное право и как социальная ценность, пользуется охраной и приоритетной защитой.
Военнослужащие, гласит п.1 ст.6 Закона РТ «О статусе военнослужащих», находятся под защитой государства.
Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, является функцией государства и предусматривает закрепленные в законах, иных нормативно-правовых актах прав, льгот, гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты,,а также ' правовой механизм их реализации.
Нормы об охране и защите права военнослужащих на жизнь и здоровье можно объединить, соответственно в институты: 1) уголовной ответственности за посягательство на жизнь и здоровье военнослужащего (гл.
14 УК РТ «Преступления против военной службы»; 2) дисциплинарной ответственности; 3) административной ответственности; & 4) и подинститут возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, применяемого в военном и гражданском законодательстве.
Нормы институтов уголовной, административной, дисциплинарной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье военнослужащих и нормы подинститута возмещения вреда, причинённого их жизни или здоровью — это разнохарактерные и разнофункциональные правовые 22
[стр. 17]

комплексом юридических гарантий.
Сущность этих юридических гарантий наиболее полно отражена в определении, данном Ю.И.
Мигачевым: «Юридические гарантии – это закрепленные в законодательстве средства (способы), специальные меры, которые призваны непосредственно обеспечить правомерную реализацию и защиту прав и свобод военнослужащих, удовлетворение их интересов, пользование благами, лежащими в основе того или иного права или свободы»1 .
Правовые гарантии обеспечения права военнослужащего на жизнь можно условно сгруппировать следующим образом: Во-первых, конституционные гарантии, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, государственную поддержку малообеспеченных граждан и иные гарантии социальной защиты: право на жизнь (ст.
19), право на труд в условиях безопасности и гигиены (ст.
37), право на социальное обеспечение (ст.39), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.41), право на благоприятную окружающую среду (ст.42) и т.д.
Во-вторых, правовые нормы, определяющие возможность и границы применения опасных для жизни и здоровья людей препаратов, орудий, механизмов, физической силы, закрепленные в УК РФ, ГК РФ, Законе РФ от 18 апреля 1991 г.
№ 1026-I «О милиции»2 , Федеральном законе от 13 декабря 1996 г.
№ 150-ФЗ «Об оружии»3 , Федеральном законе от 31 мая 1996 г.
№ 61-ФЗ «Об обороне»4 и другие.
Так, согласно ст.
24 Федерального закона «Об оружии» граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
В-третьих, меры юридической ответственности, установленные за действия, причиняющие вред жизни и здоровью военнослужащего или создающие опасность причинения такого вреда.
Эти меры закреплены в уголовном, административном, гражданском и военном законодательстве.
Правоотношения,
связанные с реализацией военнослужащими права на жизнь, включены в предмет военного права как комплексной отрасли права1 .
Эта отрасль регулирует общественные отношения, складывающиеся в области военной деятельности по обеспечению обороны и безопасности государства, в ходе военного строительства, управления Вооруженными Силами РФ, исполнения воинской обязанности, при обеспечении военнослужащих натуральным и денежным довольствием, поддержании воинской дисциплины, законности и правопорядка, обеспечении деятельности органов военной юстиции2 .
Нормы об охране и защите жизни и здоровья военнослужащих, включаемые в

[Back]