Проверяемый текст
В.М. Калинин. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. (По материалам диссертационного исследования) Москва – 2001.
[стр. 30]

случаях тяжелой болезни, ранения, контузии, повреждения и крайнего переутомления, вызванного выполнением служебных обязанностей, могут выдаваться из средств наркомата по военным и морским делам денежные пособия на лечение и восстановление здоровья» .
То есть, льготы и преимущества, закрепленные в военном законодательстве, не исключали возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, посредством дополнительных выплат на лечение, протезирование и др.

Ст.
76 Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» 1967 г.
устанавливала: «Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, пользуются правом на государственное пенсионное обеспечение по инвалидности...
В случае гибели или смерти указанных в настоящей статье лиц их семьи пользуются правом на пенсию по случаю потери кормильца» .
В практике судов общей юрисдикции 1925
1960 гг.
гражданские иски о возмещении вреда, причиненного здоровью военнослужащего, предъявленные к воинским частям, не удовлетворялись, так как признавалось, что такое возмещение ограничивается государственным обеспечением в соответствии с Положением о государственном О
обеспечении инвалидов военной службы и членов их семей .
Например, по указанным основаниям определением гражданской кассационной коллегии Верховного Суда РСФСР было отказано в удовлетворении иска о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья в период прохождения военной службы .
В начале 60-х гг.
несколько изменился подход судебных органов к вопросам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью
’ Собрание законодательства СССР.
1930.
№ 23.
Ст.253.
2Ведомости Верховного Совета СССР.
1967.
№ 42.
Ст.552.
3См.: СУ.
1926.№36.
4 См.: Определение гражданской кассационной коллегии Верховного Суда РСФСР по делу Комаровского//Судебная практика РСФСР.
1931.
№ 1.
С.
10.
30
[стр. 31]

влекла не только «принятие меры бесспорно-принудительного взыскания...
но привлечения к уголовной ответственности»3 .
Если в 1918 – 1964 гг.
возмещение вреда работнику осуществлялось в порядке социального страхования, то возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего, ограничивалось государственным обеспечением.
Например, Декрет СНК об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии от 15/28 января 1918 г.
предусматривал полное государственное обеспечение военнослужащих, а также нетрудоспособных членов их семей, находившихся на их иждивении: «1.
Воины Рабоче-Крестьянской Красной Армии состоят на полном государственном довольствии и сверх сего получают 50 руб.
в месяц.
2.
Нетрудоспособные члены семей солдат Красной Армии, находившиеся ранее на их иждивении, обеспечиваются всем необходимым по местным потребительским нормам, согласно постановлениям местных органов Советской власти»1 .
Нормы о государственном обеспечении военнослужащих были систематизированы и закреплены в Кодексе законов о льготах и преимуществах для военнослужащих Рабоче-Крестьянской Красной Армии и РабочеКрестьянского Красного Флота Союза ССР и их семей, утвержденном Постановлением ЦИК СССР 28 ноября 1924 г.2 Кодекс устанавливал льготы командного, административного, политического, медицинского и ветеринарного состава РККА и РККФ и их семьям в области трудового землепользования и сельского хозяйства, налогов и сборов, народного образования и здравоохранения, при перевозках, при несении службы в отдаленных местностях, судебные, жилищные, а также по выплате пособий.
Предоставление государственных социальных гарантий было закреплено в Законе СССР «Об обязательной военной службе», утвержденном Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР от 18 сентября 1925 г., а в последствии в Законе СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 12 октября 1967 г.3 Так, ст.
214 Закона СССР «Об обязательной военной службе» 1925 г.
гласила: «гражданам, отбывающим обязательную военную службу, предоставляются льготы и преимущества, предусмотренные кодексом о льготах и преимуществах для военнослужащих РККА и их семей»1 .
Постановлением ЦИК и СНК от 23 апреля 1930 г.
был утвержден «Кодекс о льготах для военнослужащих и членов их семей», в котором предусматривалось (ст.
143), что «военнослужащим кадрового рядового и начальствующего состава (кроме досрочноотпускных), в случаях тяжелой болезни, ранения, контузии, повреждения и крайнего переутомления, вызванного выполнением служебных обязанностей, могут выдаваться из средств наркомата по военным и морским делам денежные пособия на лечение и восстановление здоровья»2 .
То есть, льготы и преимущества, закрепленные в военном законодательстве, не исключали возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, посредством дополнительных выплат на лечение, протезирование и др.


[стр.,32]

Ст.
76 Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» 1967 г.
устанавливала: «Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, пользуются правом на государственное пенсионное обеспечение по инвалидности...
В случае гибели или смерти указанных в настоящей статье лиц их семьи пользуются правом на пенсию по случаю потери кормильца»3 .
В практике судов общей юрисдикции 1925
1960 гг.
гражданские иски о возмещении вреда, причиненного здоровью военнослужащего, предъявленные к воинским частям, не удовлетворялись, так как признавалось, что такое возмещение ограничивается государственным обеспечением в соответствии с Положением о государственном обеспечении инвалидов военной службы и членов их семей4 .
Например, по указанным основаниям определением гражданской кассационной коллегии Верховного Суда РСФСР было отказано в удовлетворении иска о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья в период прохождения военной службы1 .
В начале 60-х гг.
несколько изменился подход судебных органов к вопросам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.

Это было тесно связано с принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик от 8 декабря 1961 г.2 (ст.88 – 95), вступивших в действие с 1 мая 1962 г., Гражданского кодекса РСФСР от 11 июня 1964 г.3 (ст.
459 – 471), устанавливающих общие основания и условия гражданско-правовой (деликтной) ответственности организаций за вред, причиненный жизни или здоровью работников.
Так, на организацию возлагалась ответственность за вред, причиненный ее работником (ст.445 ГК РСФСР) или деятельностью, представляющей повышенную опасность для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы автомобилей и т.
п.), за исключением случаев возникновения вреда вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст.454 ГК РСФСР).
В случае увечья или иного повреждения здоровья гражданина организация или гражданин, ответственные за причиненный вред, в соответствии со ст.
459 ГК РСФСР обязаны были возместить потерпевшему заработок, утраченный им вследствие потери трудоспособности или уменьшения ее, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (усиленное питание, протезирование, посторонний уход и т.
п.).
Возмещение вреда, причиненного работнику при исполнении им трудовых обязанностей, осуществлялось на основании специального нормативного акта – Правил возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем или иным повреждением здоровья,

[Back]