Проверяемый текст
В.М. Калинин. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. (По материалам диссертационного исследования) Москва – 2001.
[стр. 46]

образовательные учреждения; для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера —день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссаром по окончании указанных образовательных учреждений.
Днём окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, порядок которого определен п.
32 Положения о порядке прохождения военной службы.
Лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания
л военной службы, если смерть (инвалидность) наступила вследствие увечья (ранения, травмы), полученного в период прохождения военнойР г службы.
Период военной службы имеет значение, как при страховании, так и при возмещении вреда и исчисляется одинаково.t В силу специфики правового положения военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы, обусловленной особым характером возложенных на них задач, выполнение которых связано с риском для жизни, государство, в случае гибели (смерти) или увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения ими военной службы (военных сборов), предусматривает указанным лицам выплаты страховой суммы в порядке государственного обязательного личного страхования.
В соответствии с п.З указанного постановления органы государственного 'г страхования выплачивают страховые суммы из расчетов кратности минимального размера заработной платы, установленной законодательством Республики Таджикистан, тяжести страхового события, происшедшего с застрахованным в следующем порядке: а) в случае гибели (смерти) застрахованного в период службы (сборов), либо до истечения одного года после увольнения со службы (сборов) вследствие ранения (контузии), заболевания, полученного в период 46
[стр. 58]

социального обеспечения.
Рассмотрим, при каких условиях военнослужащие или члены их семей имеют право на возмещение вреда в порядке обязательного государственного страхования.
Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)1 .
Страхование жизни и здоровья граждан (военнослужащих) может осуществляться в добровольной и обязательной формах.
^ Обязательное страхование может осуществляться на основании закона за счет средств соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование) либо за счет средств работодателей (обязательное социальное страхование), а также за счет средств физических или юридических лиц в случаях, предусмотренных законом.
^ Обязательное социальное страхование жизни и здоровья граждан (работников) устанавливается в целях обеспечения их социальных интересов и предусматривает: обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска; возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию1 .
В силу специфики правового положения военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы, обусловленной особым характером возложенных на них задач, выполнение которых связано с риском для жизни, государство, в случае гибели (смерти) или увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения ими военной службы (военных сборов), предусматривает указанным лицам выплаты
в порядке обязательного государственного страхования.
В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г.
№ 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы по день окончания военной службы, а также при наступлении страховых случаев, предусмотренных в ст.
4.
названного закона.
Лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания
военной службы, если смерть (инвалидность) наступила вследствие увечья (ранения, травмы), полученного в период прохождения военной службы.
Период военной

[стр.,59]

службы имеет значение как при страховании, так и при возмещении вреда и исчисляется одинаково.
Началом военной службы считается: – для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, – день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы; – для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата; – для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера,день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений; – для граждан, поступивших на военную службу по контракту, – день вступления в силу контракта о прохождении военной службы; – для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, – дата зачисления в указанные образовательные учреждения1 .
Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части2 .
Военнослужащим, прикомандированным к другим министерствам, ведомствам и организациям от Министерства обороны, выплата страховых сумм, производится за счет средств Министерства обороны РФ только по страховым случаям, происшедшим с ними с 1 июля 1998 г.
со дня вступления в силу Федерального закона от 28 марта 1998 г.
№ 52-ФЗ.
Страхователями, в силу Федерального закона от 28 марта 1998 г.
№ 52-ФЗ, является Министерство обороны РФ и другие федеральные органы исполнительной власти, в которых проходят службу военнослужащие.

[Back]