Проверяемый текст
В.М. Калинин. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. (По материалам диссертационного исследования) Москва – 2001.
[стр. 49]

содержавшиеся погибшим (умершим), либо находившимся на иждивении погибшим (умершим).
При досрочном увольнении военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы) с военной службы (военных сборов) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении
обязанности военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере: -военнослужащим, проходящим военную службу в добровольном порядке60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия; -военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам, призванным на военные сборы60 минимальных месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу в добровольном порядке на должностях солдат, сержантов и старшин, установленных на день выплаты пособия (п.2 ст.
16 данного Закона).
Обязанности по установлению и аргументированию факта связи смерти, увечья или другого заболевания с исполнением обязанностей военной службы возлагаются на военно-врачебные комиссии (ВВК) Министерство обороны Республики Таджикистан (министерств и ведомств, в которых законодательством Республики Таджикистан предусмотрена военная служба).
Заключения ВВК могут быть обжалованы в судебных органах.
Во-вторых, названное постановление Кабинета Министров Республики Таджикистан не содержит поимённого перечня страховых случаев, с наступлением которых связывается выплата страховой суммы и единовременных пособий.
Исходя из этого представляется необходимым принять Закон Республики Таджикистан «О государственном обязательном личном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и Комитета национальной 49
[стр. 54]

общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию.
Его размер составляет: – при общей продолжительности военной службы 15 лет 40 процентов суммы оклада денежного содержания; – за каждый год свыше 15 лет 3% суммы оклада денежного содержания.
Военнослужащим, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.
^ Единовременное пособие военнослужащему выплачивается в соответствии с п.
3 ст.
18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» при досрочном увольнении военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы) с военной службы (военных сборов) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в следующих размерах: – военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, 60окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия; – военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам, призванным на военные сборы, – 60 минимальных месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия, или в ином размере, определенном федеральным законом.
^ Единовременное пособие членам семьи военнослужащего выплачивается в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах) либо вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), либо заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (военных сборов) в равных долях: – членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, – 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;

[Back]