Проверяемый текст
В.М. Калинин. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. (По материалам диссертационного исследования) Москва – 2001.
[стр. 54]

военнослужащего и (или) членов его семей; 7) практика возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих зарубежных армий (ФРГ, Франции, США), показывает, что государственное обеспечение является гарантией возмещения вреда военнослужащим и членам их семей не только в полном объеме, но и в повышенном размере, если вред их жизни или здоровью был причинен в особых условиях, связанных с повышенным профессиональным риском; 8) зарубежное законодательство о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в порядке государственного обязательного личного страхования может служить определенным ориентиром для развития законодательства Республики Таджикистан.
54
[стр. 65]

социального пособия, предусмотренного п.
4 ст.
23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» 1998 г.;  право военнослужащих или членов их семей на получение пособий, выплачиваемых в связи с повреждением здоровья военнослужащих или смертью кормильца-военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы в особых условиях.
Порядок назначения и размеры пособий устанавливаются специальными нормативными актами.
2.
Наряду с государственным социальным обеспечением одной из гарантий возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, выступает обязательное государственное страхование.
3.
Государственное социальное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей, обязательное государственное страхование жизни или здоровья военнослужащих предусматривают возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, при условии, что вред причинен при исполнении военнослужащим обязанностей военной службы.
4.
Сравнительный анализ законодательства об объеме и размере возмещения вреда, причиненного здоровью работника и военнослужащего, свидетельствует о том, что государственное социальное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей, и обязательное государственное страхование жизни или здоровья военнослужащих не могут в полном объеме устранить негативные последствия в имущественной сфере военнослужащего, возникшие вследствие повреждения его здоровья.
5.
Опыт возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих зарубежных армий (ФРГ, Франции, США), показывает, что государственное социальное обеспечение является гарантией возмещения вреда военнослужащим и членам их семей не только в полном объеме, но и в повышенном размере, если вред их жизни или здоровью был причинен в особых условиях, связанных с повышенным профессиональным риском (Приложение 3).
Обеспечение военнослужащих и членов их семей по размеру превосходит обеспечение работников (Приложение 4).
6.
Зарубежное законодательство о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих,
может служить определенным ориентиром для развития законодательства о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в РФ, так как недостаточное государственное обеспечение вынуждает военнослужащих и лиц, потерявших кормильца, обращаться за судебной защитой своих прав на возмещение вреда на основе норм гражданского законодательства (глава 59 ГК РФ).
Вопрос об основаниях и условиях ответственности воинской части за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих, рассматривается автором во второй главе диссертации.

[Back]