Проверяемый текст
Клименко Ольга Ивановна. Механизм социального управления в системе потребительской кооперации (Диссертация 2001)
[стр. 121]

« * самоуправления.
На рисунке 22 отображены некоторые из дублируемых функций социального управления, осуществление которых характерно для районных потребительских обществ.
121 Рис.
22.
Функции социального управления, выполняемые различными подразделениями районного потребительского общества Необходимость обеспечения социальной защищенности работников закреплена в Программе стабилизации и развития потребительской кооперации на период до 2002 года [126, с.
3-6.] как решающий фактор повышения эффективности кадровой политики.
В Программе определены мероприятия по развитию и укреплению системы гарантированного уровня социальной защиты в потребительской кооперации: сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест; формирование системы
[стр. 150]

150 отвечающих за; обеспечения их социальной даты.
В связи с вышесказанным, мы полагаем, что в условиях противоречии рыночной экономики, выражающихся в падении уровня жизни, инфляции, обострении проблемы занятости населения необходимы новые подходы к обеспечению социальной защиты работников и пай■11>;I;<♦в.
Необходимость обеспечения социальной защищенности работников закреплена в Программе стабилизации и развития потребительской кооперации на период до 2002 года
[172] как решающий фактор повышения эффективности кадровой политики.
В Программе определены мероприятия по развитию и укреплению системы гарантированного уровня социальной защиты в потребительской кооперации: сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест; формирование системы
защиты прав и предоставление льгот работникам; обеспечение социальной защищенности ветеранов, инвалидов, людей пожилого возраста, детей; формирование фонда дополнительного пенсионного * обеспечения; создание экономических и правовых условий для повышения * трудовой активности, деловой инициативы и предприимчивости; разработка системы адресной поддержки студентов (учащихся) из малообеспеченных семей работников системы и пайщиков.
Предполагается, что реализация намеченных мероприятий обеспечит реальную социальную защищенность работников, а сочетание интересов работников и пайщиков создаст благоприятную среду для эффективной деятельности организаций потребительской кооперации [172, с.74].
Необходимо отметить, что создание системы социального обеспечения не является принципиально новой задачей для потребительской кооперации.
Ранее эту социальную функцию выполняло в большей части государство из средств фондов общественного потребления.
В условиях рыночных отношений потребительская кооперация приобрела большую самостоятельность в определении конкретных видов социальной защиты своих членов и при наличии достаточных средств на эти цели она может быть более эффективной.
По нашему мнению, расходы на социальную защиту

[стр.,262]

262 ни одним из подразделений, что значительно усложняет контроль за их решением.
Ль1111 в некоторых облпотребсоюзах (например, Липецком, некоторых потребсоюзах Сибирского региона) введены штатные должности специалистов по социальному управлению.
г 1,0 настоящего времени не обеспечено взаимодействие между общественными органами и профессиональным аппаратом социального управления, отсутствует координация действий с местными органами самоуправления.
На рисунке 18 отображены некоторые из дублируемых функций социального управления, осуществление которых характерно для районных потребительских обществ.
Выполнение рассмотренных функций социального управления в условиях рынка в полном объеме возможно лишь большим научно-внедренческим центром.
В связи с усилением социальной роли потребительской кооперации и выходом системы из состояния кризиса мы полагаем, что существуют объективные предпосылки для создания специализированных служб социального управления в кооперативных организациях районного звена.
По нашему мнению, данная служба может содержать в своем штате ряд узкоспециализированных специалистов психологов, социологов, педагогов, социальных работников и др.
Осуществление отдельных функций социального иками при условии ихуправления возможно даже наиболее активными па! консультирования специалистами по социальному управлению.
В небольших по масштабам деятельности потребительских обществах возможен вариант разового привлечения специалистов для обследования состояния социального развития на договорной основе и разработки соответствующих рекомендаций по А совершенствованию социального управления.
Развитие процессов демократизации требует от службы социального управления потребительского общества выполнения дополнительных функций, в числе которых: разработка системы социологического и социально-психологического обеспечения внедрения элементов рынка; пропаганда идей кооперации, возрождение кооперативных принципов и ценностей, демократизация процесса управления;

[Back]