Проверяемый текст
Клименко Ольга Ивановна. Механизм социального управления в системе потребительской кооперации (Диссертация 2001)
[стр. 148]

постоянный учет и контроль экономического участия пайщиков, кооперативных выплат; анализ возможностей кооперирования населения и проведение самого кооперирования (прежде всего молодежи); характеристика подворий как одного из источников поступления сельскохозяйственных продуктов и сырья, дикорастущих, товаров индивидуальной трудовой деятельности; широкое информирование пайщиков о социально-экономическом положении дел в потребительском обществе, потребительской кооперации через местную печать, газету “Российская кооперация”, радио, телевидение, информационные листки и другие средства информации [126].
Таким образом, создание в структуре кооперативной организации службы социального управления получило юридическую и нормативную основу.

Однако позднее, в Концепции развития потребительской кооперации на период до 2010 года рекомендовано определить в потребсоюзах и потребительских обществах штатные должности специалистов, ответственных за реализацию социальной миссии [53].
В этом же программном документе в рекомендуемой структуре аппарата управления потребительским обществом отражена лишь должность заместителя председателя правления начальника струюурного подразделения по работе с пайщиками, кадровым и правовым вопросам.
Таким образом, Концепция нс предусматривает создание в структуре кооперативных организаций специальных органов управления служб социального управления, что представляется нам весьма существенной недоработкой этого программного документа и позволяет разработать ряд рекомендаций по ее созданию и организации деятельности, излагаемых ниже.
Под службой социального управления потребительского общества нами понимается совокупность органов общественного и профессионального управления, деятельность которых направлена на решение социальных целей и текущих социальных проблем пайщиков и работников системы во взаимодействии с местными органами самоуправления.
Цель службы социального управления потребительского общества в широком смысле может
был, сведена к созданию оптимальных условий и стимулов для творческого труда, использованию социально-психологических факторов повышения эффективности деятельности потребительского общества на
[стр. 158]

158 f t ♦ Программе стабилизации и развития потребительской кооперации на период до 2002 года.
Согласно Программе, основными задачами служб социального управления определены: изучение социальных и демографических изменений численности населения, их финансовых возможностей и спроса на товары и услуги; постоянный учет и контроль экономического участия пайщиков кооперативных выплат; анализ возможностей кооперирования населения и проведение самого кооперирования (прежде всего молодежи); характеристика подворий как одного из источников поступления сельскохозяйственных продуктов и сырья, дикорастущих, товаров индивидуальной трудовой деятельности; широкое информирование па!IIII 4IЛ* в о социально-экономическом положении дел в потребительском обществе, потребительской кооперации через местную печать, газету “Российская кооперация”, радио, телевидение, информационные листки и другие средства информации [142].
Таким образом, создание в структуре кооперативной организации службы социального управления получило юридическую и нормативную основу.

службой социального управления потребительского
:ества нами понимается совокупность органов общественного и профессионального f t управления, деятельность которых направлена на решение социальных целей и текущих социальных проблем пайщиков и работников системы во взаимодействии с местными органами самоуправления.
Цель службы социального управления потребительского общества в широком смысле может
быть сведена к созданию оптимальных условий и стимулов для творческого труда, использованию социально-психологических факторов III ения эффективности деятельности потребительского ества развития зальной активности па»llllil <• работников трудовых коллективов, их заинтересованности и ответственности.

[Back]