Проверяемый текст
Клименко Ольга Ивановна. Механизм социального управления в системе потребительской кооперации (Диссертация 2001)
[стр. 149]

основе развития социальной активности пайщиков и работников трудовых коллективов, их заинтересованности и ответственности.
Механизмом достижения данной цели является разработка и реализация мероприятий, обеспечивающих совершенствование управления социальными процессами.
По нашему мнению, данная служба может содержать в своем штате ряд узкоспециализированных специалистов психологов, социологов, педагогов, социальных работников и др.
Осуществление отдельных функций социального
управления возможно даже наиболее активными пайщиками при условии их консультирования специалистами по социальному управлению.
В небольших по масштабам деятельности потребительских обществах возможен вариант разового привлечения специалистов для обследования состояния социального развития на договорной основе и разработки соответствующих рекомендаций по
совершенствованию социального управления.
Развитие процессов демократизации требует от службы социального управления потребительского общества выполнения дополнительных функций, в числе которых: разработка системы социологического и социально-психологического обеспечения
развития элементов рынка; пропаганда идей кооперации, возрождение кооперативных принципов и ценностей, демократизация процесса управления; создание действенного социального механизма кооперативной организации; повышение социальной активности пайщиков и разработка механизма се регулирования; совершенствование мотивации труда работников и повышение качества их труда; разработка методов социального проектирования.
Учитывая широкий спектр социальных функций, их можно дифференцировать: по частоте выполнения на систематически выполняемые и единовременные; по степени привлечения других специалистов на непосредственно выполняемые службой социального управления и функции, осуществляемые совместно с другими подразделениями.

149
[стр. 163]

г 163 * * Учитывая широкий спектр социальных функций, их можно дифференцировать: по частоте выполнения на систематически выполняемые и единовременные; по степени привлечения других специалистов на непосредственно выполняемые службой социального управления и функции, осуществляемые совместно с другими подразделениями.
6 таблице б отражены часть постоянно ос\ ествляемых функций социального управления, которые, по нашему мнению, должны входить в круг обязанностей службы социального управления потребительского общества.
Кроме названных функций, служба должна принимать непосредственное участие: в организации и проведении экспериментов и разработке предложений по социально-психологическим аспектам совершенствования хозяйственного механизма (например, социальное обеспечение внедрения элементов рынка); в экспертизе проектов строительства и реконструкции объектов производственного и непроизводственного назначения с целью учета в них социальных требований и нормативов; в разработке и внедрении мероприятии по повышению удовлетворенности трудом, обеспечению престижности профессий, усилению творческого характера труда; в формировании структуры, состава трудовых коллективов; в проведении аттестации и рационализации рабочих мест в целях приведения их в соответствие с социальными требованиями; в разработке и внедрении мероприятий по улучшению социальнопсихологического климата в трудовых коллективах потребительских обществ, проведении консультаций по вопросам социальной психологии относительно труда и быта, подготовке предложений по повышению роли наставничества; разработке мероприятий по укреплению трудовой и производственной дисциплины и повышению ответственности за выполнение плановых задании, предложений по созданию условий для роста профессионального уровня работников, развитию их творческой инициативы, расширению участия пн'.*'4•к в в управлении потребительским обществом.


[стр.,262]

262 ни одним из подразделений, что значительно усложняет контроль за их решением.
Ль1111 в некоторых облпотребсоюзах (например, Липецком, некоторых потребсоюзах Сибирского региона) введены штатные должности специалистов по социальному управлению.
г 1,0 настоящего времени не обеспечено взаимодействие между общественными органами и профессиональным аппаратом социального управления, отсутствует координация действий с местными органами самоуправления.
На рисунке 18 отображены некоторые из дублируемых функций социального управления, осуществление которых характерно для районных потребительских обществ.
Выполнение рассмотренных функций социального управления в условиях рынка в полном объеме возможно лишь большим научно-внедренческим центром.
В связи с усилением социальной роли потребительской кооперации и выходом системы из состояния кризиса мы полагаем, что существуют объективные предпосылки для создания специализированных служб социального управления в кооперативных организациях районного звена.
По нашему мнению, данная служба может содержать в своем штате ряд узкоспециализированных специалистов психологов, социологов, педагогов, социальных работников и др.
Осуществление отдельных функций социального
иками при условии ихуправления возможно даже наиболее активными па! консультирования специалистами по социальному управлению.
В небольших по масштабам деятельности потребительских обществах возможен вариант разового привлечения специалистов для обследования состояния социального развития на договорной основе и разработки соответствующих рекомендаций по
А совершенствованию социального управления.
Развитие процессов демократизации требует от службы социального управления потребительского общества выполнения дополнительных функций, в числе которых: разработка системы социологического и социально-психологического обеспечения
внедрения элементов рынка; пропаганда идей кооперации, возрождение кооперативных принципов и ценностей, демократизация процесса управления;

[стр.,263]

263 Функции социального управле Анализ уровня социального развития Подготовка проектов программ социального развития________ Обобщение и внедрение передового опыта, пропаганда знаний нальная экспертиза оектов стооигельства Должностные лица Отдел кадров и социального развития аново-экономический отдел Мероприятия по повышению социальной активности пайщиков Улучшение условий труда и отдыха работников Разработка мер социальной защиты работников и пат•■: Инструктор по организационно-кооперативной работе Прогнозирование социальных процессов Отдел труда и заработной платы Рис.
18.
Функции социального управления, выполняемые различными функциональными подразделениями районного потребительского общества 4 создание действенного социального механизма кооперативной организации; повышение социальной активности пайщиков и разработка механизма ее регулирования; совершенствование мотивации труда работников и повышение качества их труда; разработка методов социального проектирования

[Back]